По кт двухсторонняя полисегментарная пневмония
Добрый день, ранее писала уже в феврале переболела сильно. Потом еще в апреле тоже был кашель, небольшая температура до 37.5, вроде вылечились. Вообще с февраля месяца у меня чувство неполного вдоха, врачи думают это психическое, но для исключения остального решили сделать кт органов грудной клетки. Вот сегодня сделала кт, и у меня в заключении двухсторонняя полисегментарная пневмония 😱 Это опасно? Из симптомов у меня температуры нет, кашля нет, только вот это чувство неполного вдоха так и мучает меня периодически. То есть если бы я не сделала кт по другой причине я бы и не знала что у меня пневмония. Что делать? Как лечить? И в апреле со мной тоже болел сын 10 лет, тоже сильно кашлял, но кашлять перестал. И температура только вечером может быть до 37.1 но она у него такая бывает и просто так. А вдруг у него тоже пневмония??? Как мне проверить и его??? Или если симптомов нет она может и сама бы прошла?
Здравствуйте, Надежда. Такие изменения на КТ более характерны для вирусной или атипичной инфекции ( хламидии, микоплазмы пневмонии), антибиотиков в таких случаях не требуется.
Обычно назначается курс Полиоксидония 12 мг 10 дней, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер до 10 дней, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца.
КТ контроль через 1 месяц.
Сыну достаточно сделать Рентген, чтобы убедиться, что нет изменения в легких. С уважением!
Была у врача она мне назначила, Амоксиклав и Цефтриаксон на 10 дней, нужно ли к ним присоединить Полиоксидоний?
Посмотрите, пожалуйста, добавила фото снимок сына, всё хорошо там?
У Владислава по Рентгену косвенные признаки бронхита, возможно уже перенесённого.
В амбулаторных условиях целесообразнее принимать таблетки Амоксиклав, Полиоксидоний можно добавить.
Спасибо большое. А сыну нужно ещё что то дообследовать?
И если я буду пить Амоксиклав и Цефтриаксон колоть, то в данный момент я принимай фенибут и грандаксин, они совместимы с антибиотиками?
Сыну также для укрепления иммунитета можно пропить Полиоксидоний до 10 дней.
Антибиотики совместимы с вашей терапией.
Здравствуйте, Надежда.
На КТ действительно описаны признаки воспалительного процесса с двух сторон.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Так может выглядет и поствоспалительные изменения.
Чувство неполного вдоха может быть следтсвием бронхообструкции.
Рекомендуют в таких случаях сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать анализ крови на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок. Симптом "матового стекла"может вызывать и атипичная флора. в таких случаях рекомендуют сдать кровь на IG M и G к респираторным микоплазмам и хламидия пневмоние (Mycoplasma pneumoniae, IgM и G и Chlamydia pneumoniae, IgM и G), чтоб исключить этих микробов из причин болезни, или можно сдать анализ мазка с задней стенки глотки на ПЦР в ДНК(Chlamydia pneumoniae by PCR и Mycoplasma pneumoniae PCR)
По спирометрии будет понятно, нужны ли какие-то ингаляции.
Сыну достаточно сделать обзорный снимок грудной клетки для исключения воспаления легких.
С уважением!
Я была на приёме у терапевта, она мне назначила Амоксиклав и Цефтриаксон на 10 дней. Ингаляции с амброксолом на 5 дней.
Нужно ли сдавать анализы которые вы написали?
К сожалению в больнице мне их не назначат, а платно это очень дорого выйдет, а сейчас к сожалению, напряг с деньгами.
Достаточно ли будет про лечиться и сделать кт после лечения через месяц?
И можно ли спирометрию не делать? Если бы что то было то Кт показало бы?
Амоксиклав (пенициллин) и Цефтриакосон (Цефалоспорин) - это антибиотики из одной группы, беталактамы, их в комбинации не назначают, если необходимо комбинировтаь антибиотики, то назначают пенициллин (Амоксиклав) + Макролид (например Азитромицин) или фторхинолон (Моксифлоксацин).
Ни Цефалоспорины , ни Пенициллины не работают на атипичную флору, работают или макролиды или фторхинолоны.
На Кт видно строение бронхов (анатомию), их функцию на Кт не видно, их функция определяется на спирометрии с пробой с бронхолитиком. По этому исследованию можно исключить астму, например, на КТ бронхиальную астму не видно.
Не поняла? Амоксиклав это же и есть Азитромицин действующее вещество
Посмотрите, пожалуйста, фото добавила заключение снимок сына
У Амоксиклава дествующее вещество - Амоксициллин и Клавулановая кислота, не Азитромицин.
у сына описано усиление легочного рисунка на рентгене, что может быть косвенным признаком перенесенного ранее бронхита. Поэтому тоже рекомендуют в таких случаях сдать анализ крови общий и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Так а что мне принимать? Я в замешательстве) может достаточно будет уколов?
На амбулаторном этапе назначают обычно 1 антибиотик. Обычно вполне достаточно Амоксиклава одного.
По жалобам - если антибиотик эффективен, то через 72ч ощущения дискомфорта при дыхании должны пройти.
Сыну - после общего анализа крови можно принять решение, нужен ли антибиотик
Фенибут и Грандаксин совместимы с беталактамами (Амоксиклав и Цефтриаксон).
Добрый день.
Матовое стекло- это неспецифический КТ феномен, который может встречаться при ряде ситуаций: может быть зоной активного воспаления (чаще всего в результате инфицирования вирусными агентами или атипичной флоры- хламидии и микоплазмы, что так же подтверждается внутрисемейным очагом инфекции- так как у сына тоже имеются симптомы ), может быть остаточным явлением после перенесенного ранее инфекционного процесса, так же может встречаться в результате неравномерной вентиляции легочной ткани при наличии бронхоспазма (судя по описанию Ваших жалоб- такой вариант так же не исключен).
В таких ситуациях обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб)- для оценки воспалительной активности, предположения возможного возбудителя- вирус или бактерия). В идеале, в таких ситуациях также назначают контроль антител класса М и G к атипичным микробам (хламидии и микоплазмы).
С учетом жалоб также обычно назначают контроль спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма).
Вот была у трёх врачей ни кто не хочет назначать мне спирограмму, говорят она не нужна.
Как быть теперь?
Сдать анализы себе и сыну?
Я сегодня к терапевту заехала после кт, она мне на назначила анализы, а назначила Амоксиклав и Цефтриаксон на 10 дней
Да, в таких ситуациях целесообразен контроль анализов крови - оценить воспалительные маркеры.
Амоксиклав и Цефтриаксон это препараты с практически одинаковым спектром противомикорбного действия, их сочетание не совсем рационально. Обычно на амбулаторный этап при нетяжелом течении инфекции назначают один антибактериальный препарат, предпочтение отдается таблетированным формам.
Указанные антибиотики возможны к совместному применению с Грандаксином и Фенибутом.
А вообще это опасно то что у меня по кт?
И если вдруг этот бронхоспазм? Дело в том что у меня такое ощущение не полного вдоха не всегда, то есть я могу пол дня ходить норм, а к вечеру начинается это ощущение)
Мне говорят что это психическое, но решила сама скажем так сделать кт, думала там всё покажет если что)
А там вообще пневмония
В таких ситуациях при возникновении острых симптомов иногда назначают ингаляции Сальбутамола 1-2 вдоха. Если имеется хороший эффект, симптомы проходят, то бронхоспазм все же вероятен. Если эффекта нет, то тогда вероятнее всего изменим место синдром гипервентиляции.
Объем изменений в легких не большой. Если доктор на приеме отметила нормальную сатурацию, то изменения не опасны. Но все же требуют дообследования.
Здравствуйте Надежда.
Описанные изменения по КТ с отсутствием лихорадки, кашля и других симптомов (также отсутствие данных клинического анализа крови + СРБ) можно расценивать как остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса. Данные изменения могут сохраняться длительное время и прекрасно визуализируются по данным КТ органов грудной полости в связи с его высокой разрешающей способностью.
В таких случаях для определения активности / не активности процесса в легких необходимо выполнить клинический анализ крови, СРБ, для объективной оценки степени нехватки воздуха, которую вы описываете необходимо выполнить спирографию.
Антибактериальную терапию необходимо назначать по результатам анализа крови. Вам необходимо выполнять дыхание по Стрельниковой, ингаляции через небулайзер с лазолваном или амброксолом, принимать бронхомунал, через 14 дней повторить КТ.
Теперь по данным сына: рентгенография ОГП свидетельствует о перенесенном воспалительном заболевании. В настоящее время у него фаза выздоровления, в ходе которой часто отмечается температуры повышение температуры тела до 37,3 в рамках постинфекционной астении. В таких случаях рекомендуют выполнять дыхательную гимнастику, ингаляции лазолвана, принимать бронхомунал.
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Подскажите, пожалуйста, вот мне спирометрию не назначают, а может быть вот это из-за бронхи спазма? Просто у меня вот это чувство неполного вдоха не постоянно, иногда. Пол дня могу ходить норм, а к вечеру начинается. Потом опять норм.
Как мне без спирометрии исключить бронхо спазм?
И если у меня так не всегда, значит и на спирометрии может не показать?
Или если бы это был спазм, то он бы был всё время?
Всегда пожалуйста Надежда. Бронхоспазм - это состояние преходящее, которое появляется и самостоятельно может проходить, появление этого состояния невозможно. Для диагностики данного состояния вам не обязательно ходить к врачу и выполнять спирометрию. Вы можете в домашних условиях выполнять пикфлоуметрию и вести дневник, затем покажете лечащему врачу.
Ого это как?)
Принятый ответ
Надежда пикфлоуметрия выполняется в домашних условиях. Пикфлоуметр - это простое в использовании измерительное устройство, которое наделено специальной шкалой. Вы с помощью данного прибора измеряете пиковую скорость выдоха, осуществляя измерения несколько раз в день, путем выполнения сильного выдоха в это устройство (упрощенный для домашнего использования спирометр). Сейчас все становится намного ближе к пациенту, появились спирометры в виде девайсов на мобильный телефон, напоясные кислородогенераторы, вот такой сайт, где пациенты и врач имеют более комфортную систему коммуникации и т.д. Используйте пикфлоуметр, регистрируйте показания и затем врач на очном приеме оценит эти показатели. Пикфлоуметрия имеет большое преимущество, потому как оценивает пиковую скорость выдоха в течение суток, что невозможно при краткосрочных очных визитах к врачу. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Надежда.
Компьютерная томография это очень информативная исследования поэтому даже остаточные явления могут интерпретироваться как очаг воспаления . Учитывая, что нет жалоб, пока назначить антибиотики не нужно. Для уточнения есть ли активные процесс или нет, нужно сдатт общий анализ крови и СРБ. Если будут соответствующие маркеры (соэ, лейкоцитоз, срб) повышены, тогда лечение будет необходимо.
Спасибо, а подскажите, пожалуйста, по поводу спирометрии, нужно ли её делать?
Мне у нас врачи говорят не нужно, что если бы что-то было то кт показало бы.
показания к спирометрии это хронический кашель (более 8 недель).
Если исключите по анализам воспаление, тогда можно сделать исследование.
Если остаются вопросы пожалуйста.
У меня кашля нет вообще)
В таком случае спирометрия на данный момент не показана.
Исследование информативно при длительном кашле, одышке, хрипах, но не при инфекционных заболеваниях.