ЧМТ перелом кости черепа гематома , прием эликвиз

Добрый день помогите скорректировать лечение Выписка с заключением состояние после трефинации черепа удаление субдуральной гематомы слева 06.03.25 КТ при выписке сохраняется участок 9-га 17 мм сохраняется участок неоднородно пониженной плотности 22.04 мрт скопление крови ( хроническая гематома)12 на 5 на 12 мм Принимает элеквиз 10 ( стоит два стента) Во время лечения отменяли на неделю Сейчас опять назначили Врач говорит что на фоне элеквиза не уходит гематома . Не выписывают с больничного.Чувствет себя хорошо гоняют от невролога к кардиологу и обратно , и ничего не могут решить.Помогите откорректировать лечение

Гипертония , стоит два стента .Принимает лекарства юпитеро форсига эликвиз метопролол , статины
55 лет

Здравствуйте!
В данном случае кардиолог определяет необходимость продолжения антикоагулянтной терапии. Если эликвис назначен по жизненным показаниям и его нельзя отменять, то с хронической субдуральной гематомой таких размеров можно продолжать антикоагулянтную терапию. Необходимо следить за размерами выполняя МРТ или КТ. Следующее через 3 месяца с последующей консультацией нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения.
Если можно эликвис отменить, то лучше без него.

Владислав Юрьевич, спасибо за ответ

Здравствуйте
Вам ставили диагноз Фибрилляция предсердий ? Наверняка эликвис назначили для профилактики тромбообразования при Фибрилляции предсердий, он вам обязательно нужен в таком случае, но другой вопрос, что при наличии гематомы и операции на сердце очень высокий риск геморрагических осложнений , поэтому в таких случаях срок отмены и возобновления эликвиса решается консилиумом, невролог, нейрохирург и кардиолог, взвешивания риски кровотечения и тромбообразования, могут иногда при необходимости вплоть до 4-8 недель отменить по решению консилиума

Ахмед Шахбанович, какой консилиум? К кому обращаться? Направили к неврологу участковому долечиваться .Она к кардиологу и уже два раза туда сюда . Сейчас говорят идите платно к нейрохирургу какому нибудь

Просто тут в идеале должно быть коллегиальное решение, то есть допустим кардиолог говорит эликвис обязательно нужно принимать с целью профилактики тромбов, но насколько опасна гематома лучше разбираются(нейрохирург, невролог) и они должны сказать допустим очень высокие риски осложнений, к примеру 2 недели не рекомендуют приём препарата , потом контроль кт и возобновления
В идеале так должно все происходит, так как ситуация непростая, так коллегиальное лучшее и безопасное для пациента решения должны врачи вынести

Здравствуйте.В данном случае нужна оценка риска тромбоза и кровотечения.
Если эликвис назначен в связи с серьёзными нарушениями сердечного ритма , то прием антикоагулянтов постоянно.
Если же ИБС со стентированием без нарушения сердечного ритма и прошло уже больше года, то можно подумать об отмене препарата с переходом на антиагрегант.
Нужны более точные данные по анамнезу, диагнозу.

Здравствуйте, Наталья, не переживайте. В первую очередь необходимо понимать в связи с чем назначен эликвис, Есть ли для него действительно Жизненные показания, то есть что превалирует в данном случае риска тромбов или риск кровотечения.

Здравствуйте!
Если эликвис назначен в связи с фибрилляцией предсердий в анамнезе, то его прием необходимо продолжить для профилактики инсульта, тромбообразования. Менять препарат не нужно.
За гематомой необходимо наблюдать в динамике, по МРТ ГМ
Приложите по возможности выписку из стационара к вопросу.

Анна Владимировна, добрый день приложила 8 файлов .Перые три из клиники по сердцу .Дальше три выписка из нейрохирургии . И последний файл недавно мрт а динамике. Отменяли эликвиз на неделю но когда выписали сказали дальше принимать .Я переживаю что эта гематома не проходит из за эликвиза .Но она уменьшилась .Он после выписки принимал 5 мг , потом кардиолог участковый перевел его опять на 10 мг

Принятый ответ

Ознакомилась с заключением выписного эпикриза, лечение назначено верное, адекватное, при ФП в сочетании с в/ч кровоизлиянием обычно рекомендуется временная отмена антикоагулянта, с последующим возобновлением терапии в прежних дозах, при условии стабильного гемостаза. Также в идеале решение об временной отмене или пролонгировании лечения кроверазжижающими препаратами должно приниматься совместно с нейрохирургом. Совсем отменять данный препарат нельзя, так как он жизненно необходим в Вашей ситуации. С учетом сохранения гематомы, обычно рекомендовано назначение антикоагулянтов в минимальных дозах необходимых для профилактики инсульта. Обсудите с лечащим врачом переход на прием эликвиса в сниженной дозе 2,5 мг 2 раза в сутки, с последующим контролем МРТ ГМ в динамике. При положительной динамике, уменьшении размеров гематомы - возобновление терапии эликвисом в полной дозе 5 мг 2 р/сутки.