Консультация педиатра /

Частые простуды — вопрос №3204033

Сыну 3 года. Очень часто болеем ОРВИ. Промежуток между простудами 2 недели. Из-за
этого редко посещает детский сад. Долгий насморк, вялость.
Снижен аппетит, предпочитает только сладкое, печенье. Может есть рис, картошку, молоко, кисель. Отказывается от мяса, овощей, фруктов. В садике воспитатели говорят практически ничего не ест
Сейчас снизился вес.
В прошлом месяце чем-то отравился, так как часто руки во рту. Была рвота, понос. Иногда жалуется на боли в животе. По узи есть перегиб желчного пузыря.
Капризный, иногда вскрикивает ночью.

Возраст: 3

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Перенесите вопрос гастроэнтерологу или педиатру.
По результатам есть снижение железа, но оно не показательно, лучше проверить ферритин и витамин Д в крови ребенка. Эти показатели влияют на частые простуды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Лиля.
Ознакомилась с жалобами и анализами.
Как давно ребенок посещает детский сад? Как болел до посещения детского сада?
Судя по ОАК, его сдавали в период заболевания.
По лейкоцитарной формуле - увеличено количество нейтрофилов. они преобладают над лимфоцитами, а значит имеет место бактериальный процесс. О воспалительном процессе говорит и повышенная СОЭ.
По биохимическому анализу крови имеются признаки латентного дефицита железа без анемии. Но, для полного уточнения необходим еще и показатель ферритина и ОЖСС.
По анализу на паразитозы имеются признаки лямблиоза.
Копрограмма без воспалительных проявлений.
В детском коллективе собираются разные детки, каждый со своей микрофлорой, они ею активно делятся друг с другом в процессе общения. Это процесс естественный и закономерный, таким образом формируется иммунитет ребенка. Ребенок может и должен болеть, хотя мы, как родители, конечно, это не любим и это понятно.
Для уточнения дополнительных провоцирующих факторов необходимо исключить аденоидит (осмотр отоларинголога), кариес (осмотр стоматолога), смотреть анализ крови на дефицит витамина Д, поскольку именно этот витамин активно участвует в формировании иммунитета ребенка.
Ребенок принимает витамин Д на постоянной основе?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок первый год посещает дду?
Такие частые орви связаны с тем что иммунитет ребенка еще не встречал всех вирусов и бактерий в коллективе и происходит ознакамливание и адаптация иммунной системы
То что ребенок предпочитает сладости, печенье и прочее это также нарушает иммунитет тем что в данных продуктах питания нет необходимых витаминов , минералов и веществ необходимых для крепкого иммунитета
В рацион ребенка следует добавить фрукты, овощи , мясо, молочные продукты , каши
По результатам крови есть латентный дефицит железа( снижена железо) в таких случаях рекомендуют красное мясо, печень
В случае если ребенок не есть то препараты железа 2 кап /кг / сут в течение 1 мес и через 1 мес приема контроль снова крови
Принятый ответ
Педиатр
Лиля, здравствуйте!

Болеть посещая сад считается нормой , это адаптация , длится около 1-1,5 лет
Если больше, стоит обследоваться
Болезнь заканчивается приемом антибиотиков? Или через 1-2 недели ребенок выздоравливает?
Осложнения частые ?

Касательно питания , как вводи ли прикорм , кормили ли насильно когда
Нибудь ?

В общем анализе крови признаки латентного дефицита железа и перенесённой вирусной инфекции
Дополнительно нужно сдать - Ферритин , коэффициент насыщения транмферина и СРБ
Через 2-3 недели после перенесенной болезни , а лучше месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии, норма гемоглобина в 3 года от 110г/л

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами,до 4-5 лет должно быть наоборот - признаки текущей либо перенесённой бактериальной инфекции, также увеличена моноциты - говорят о перенесённой вирусной инфекции, а бактериальная возможно была как население, либо не было острых проявлений.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено ( течение острого воспалительного процесса), часто бывает повышено после перенесённой инфекции, учитывая, что ребенок часто болеет, может восстанавливаться длительно.

По б/х: железо снижено, но это показатель одного дня, т.к. он меняется ежедневно,зависит от питания.
В таких случаях рекомендуют сдать б/х на ферритин, ожсс и железо повторно, чтобы рассчитать транферрин, желательно на фоне полного здоровья, т.к. ферритин может быть ложнозавышен. Также рекомендуют исключить дефицит вит Д и цинка, часто возникает на фоне частых заболеваний во время адаптации в саду

По поводу копрограммы: по результатам серьезных отклонений нет.
Отмечаются многие изменённые показатели - но все они - это показатели возрастной незрелости ферментативной системы организма.
Копрограмма не самый информативный анализ.

По поводу обнаружения лямблий, именно серологию ( если это анализ из вены), лечить не рекомендуют, но т.к. обнаружены АТ Ig M, рекомендуют сдать кал на я/г ( уточнение лямблии), методом параметры трехкратно, лечению подлежат только результаты кала.
Принятый ответ
Педиатр
Здравсуйте!
Подскажите на каком фоне был сдан анализ? Какие симптомы есть на данный момент?
По анализу есть дефицит железа, желательно сдать на фоне здоровья, чтобы оценить точно, также сдать ферритин.

Для подтверждения глистной инвазии сдать кал методом parasep, желательно трехкратно.

Но в первую очередь я бы рекомендовала работать с питанием, питание богатое сахаром и легкими углеводами ( сладкое, хлебобулочное, макароны, сладкие молочные продукты) ведет в первую очередь к нарушению микрофлоры кишечника, патогенные микроорганизмы размножаются, они не способны переваривать нормально пищу, неспособны выполнять иммунную функцию, нарушается всасывание и без того в дефиците, минералов и витаминов, эта среда прекрасна для дальнейшего размножения грибов, паразитов, вызывая еще больше патологий.
Необходимо включить в питание белок, все наши иммунные клетки состоять из белка, если дефицит белка в организме им просто не из чего синтезироваться и эритроцитам тоже.
Необходимы жиры( сливочное масло, оливковое, кокосовое, авокадо, яйцо) они способствуют восстановлению липидного мембраны в клетках, не давая им разрушаться, они способствуют миелинизации нервных волокон, что ведет улучшение передачи импульсов и улучшению качества повеления, способствуют желчеоотоку для гибели патогенной флоры.
Питание будет основа для восстановления ребенка.