Атипичная пневмония у ребенка 3,6 лет.
Здравствуйте, примерно три недели назад у ребенка поднялась температура до 38, красное горло, начались сопли по задней стенке и изредка влажное подкашливание. Но слышно было очень много мокроты внутри, будто булькало все во время дыхания, особенно ночью. Пять дней лечились питьем, промывали нос, сбивали нурофеном если выше 38. Стал осипать голос, кашель подобно лай. На шестой день 29.04 пошли к педиатру-инфекционисту. При прослушивании хрипы и жесткое дыхание. Поставили ларинготрахеид. Назначено: панцеф 100мл|5мг по 3,2 мл два раза в день, ингаляции 1мл пульмикорт0,25 +8капель буродуал+1мл физраствор, противовирусные и промывать нос. Ребенку через два дня стало легче, температура ушла, мокроты не было слышно, кашель только днем редкий, ночью не было. Но в воскресенье 4.05 днем началась температура до 38, а ночью 38,8 сбили нурофеном. В понедельник 05.05 пошли на прием к педиатру, отправили на снимок и анализы. Дыхание чистое. Снимок показал двухстороннюю пневмонию, анализы срб 10, кровь свернулась и оак не сделали. Заключение рентгенолога нам отдали, а снимок не успели, была вторая смена, поздно сделали и врач уже ушел.Вечером поехали в приемный покой показать ребенка. Температура 38,2, дали нурофен в приемном, дыхание чистое, сатурация хорошая, пульс сердце норма. Разрешили дома лечится и через 72 контроль, мы написали отказ от госпитализации. С условием если хуже сразу едем ложиться. Назначено: кларитромицин 125/5 по 5мл 2р, ингаляции пульмикорт 0,2 по 2мл и физ раствор 2мл три раза в день, сироп флуифорт, промывать нос, дренажный массаж. Подскажите пожалуйста ваше мнение по снимку верно назначили антибиотик ведь вчера снимка на руках не было, только заключение рентгенолога? Ребенок всю ночь спал спокойно, дыхание спокойное, только храпел и сопел от заложенности носа, температура выше 37,5 не поднималась. Выполняем все новые назначения со вчерашнего вечера. Температура днем то нет, то максимум 37-37,4
Добрый вечер. Сам снимок у вас на руках? Можете прикрепить? Судя по описанию, действительно, течение инфекции не типичное. Это характерно для атипичных пневмоний. И в этом случае назначаем антибиотик из группы макролидов. Клацид – им и является. Для атипичной пневмонии характерно то, что классических симптомов нет. Выраженной интоксикации и одышки нет .Срб повышен незначительно. Обычно, в подобной ситуации назначаем курс лечения антибиотиками , а затем рентген контроль
Надежда Александровна, снимки есть, прикрепила
Надежда Александровна, да, прикрепила снимки. Спасибо
Надежда Александровна, да, снимки прикреплены. Спасибо 🙏🏻
Надежда Александровна, простите за несколько одинаковых ответов, впервые пользуют данным сайтом. Посмотрите пожалуйста снимки, спасибо
Принятый ответ
Сегодня что-то с приложением.
Очень плохо грузит. Да, посмотрела снимки.
Согласна с лечением
Считается , что при атипичной пневмонии возникает двусторонняя пневмония, но ребенок себя чувствует не так плохо
По результатам процесс двусторонний
Добрый день! По описанной истории заболевания тактика лечения верна, при ухудшении состояния или отсутствии положительной динамике на фоне лечения назначается антибиотик другой группы. Заключения рентгенолога достаточно, чтобы назначить антибиотик. Кларитромицин назначают из расчета 10-15 мг/кг в сутки в 2 приема. Курс 7-10 дней в зависимости от клинической картины.
Флуифорт можно использовать не дольше 5-7 дней, так как он разжижает мокроту и увеличивает ее производство, и при длительном использовании увеличивается период кашля.
После выздоровления от пневмонии рентгенологические признаки могут сохраняться еще в течение месяца. Главное - то как себя чувствует ребенок.
Здравствуйте. Флуифорт это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии.
на фоне приёма муколитиков большой объем мокроты остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок кашляет сильнее и продолжительнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо, уберем сироп.
Здоровья и Удачи!
Татьяна, добрый день,
По описанной вами симптоматике со стороны ребёнка и течению характера и длительности заболевания , действительно можно предполагать атипичный характер инфекции
В данном случае препаратами выбора являются антибиотики резервного ряда - макролиды( азитромицин или коаритромицин - клацид).
В целом назначение верное, стоит придерживаться рекомендаций врача.
По возможности прикрепите снимок.
Единственное , что можно поставить под сомнение, это назначение флуифорта, так как у детей до 6-ти лет слабый кашлевой толчок, то муколитик может усугубить и пролонгировать течение кашля.
Ирина Александровна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Да, снимки оценила, в боковых проекциях видны небольшие очажки справа и слева, по описанию рентгенолога так же больше данных по характеристике за атипичный процесс.
Антибиотик подобран верно, оцениваем результат через 72 часа от начала приема первой дозы.
Здравствуйте! У ребёнка вирусная инфекция, осложнённая атипичной пневмонией. Продолжайте кларитромицин. Он показан. Хорошо работает. Флуифорт был показан при бульканьи в груди. Сейчас нет показаний. Плюс вам назначили ингаляции с пульмикортом. При этом можно не давать микстуру. Нос промывайте. Обильное питьё. Пробиотик. Выздоравливайте