Бесплодие. Эндометриоз.
Добрый день , мне 35 лет . 1 оборот 15 лет назад . Болезнь псориатический артрит . Раз в месяц колю препарат эфлейра . В отношениях 3 года . Не предохраняемся и не получается забеременеть . Встали на учет по бесплодию . Сдали все анализы , совместимость , проходимость , овуляция все нормально , совместимы . Пробовали инсеминацию . Ставила овитрель 3 раза, покупала актиферт гель . Пью иноферт форте и с 15 дня утрожестан . Прикреплю последнее узи . Подскажите пожалуйста может ли быть причиной эндометриоз? Стоит ли сделать операцию или лечиться препаратами ? Уже кучу денег отдали а результата нет ( что посоветуете?🙏🏽
Здравствуйте, обычно эндометриоз не является причиной бесплодия, аденомиоз не влияет на зачатие. Однако, если есть наружный эндометриоз, маточных связок, брюшины, то он может быть причиной спаечного процесса и непроходимости маточных труб. Вы выполняли гистеросалтпингографию, проверяли проходимость труб?
Юлия Олеговна, да . Проходимость есть .
Сделала сегодня узи . Выше прикрепила
Посмотрела, да, есть признаки наружного эндометриоза, но, если трубы проходимы, то он вряд ли является препятствием. По узи описан полип эндометрия, в таких случаях рекомендуется выполнить гистерорезектоскопию, удалить полип, так как он мешает имплантации плодного яйца в стенку матки
Здравствуйте.
Эндометриоз может быть помехой для зачатия,да. Может нарушаться рецептивность эндометрия, как следствие - нидация плодного яйца. Также, если есть спайки - это будет помехой. Планировать желательно на фоне приема препаратов прогестерона
Елена Борисовна, узи выше прикрепила . Сделала сегодня .
Здравствуйте.
В описанном исследовании визуализируется полип эндометрия — это наиболее вероятный фактор, который точно достоверно способен мешать наступлению беременности. «Золотым стандартом» лечения в таком случае является гистерорезектоскопическая полипэктомия: гистероскопом (камерой) мы осматриваем под увеличением полость матки (где могут найтись полипы, не видимые ранее на узи), а затем резектоскопом (петелькой) удаляем полип прицельно, коагулируя его ножку, чтобы не было рецидивов.
Что касается эндометриоза, здесь вопрос более сложный. Да, считается, что эндометриоз способен влиять на фертильность, хоть мы и не совсем пока понимаем, как. Причём нет корреляции, что «большой» эндометриоз влияет больше, а «маленький» — меньше. Но если этот фактор остается единственным, а бесплодие все еще не разрешается, возможно, целесообразно обсудить терапию (обычно это диеногест — Визанна и аналоги — на период минимум 3-6 месяцев, можно совместить это с подготовкой и самой операцией по удалению полипа и послеоперационным восстановлением эндометрия, если к ней будет решено прибегнуть).
Ольга Витальевна, врач прописала вобензим пить 2 месяца и свечи лонгидаза и галавит. Есть ли смысл продолжать ? И что из того что я перечислила до этого нужно принимать ?спасибо .
Все перечисленные препараты используются только на территории нашей страны, скажем так. Если мы говорим и работаем в рамках так называемой доказательной медицины, где каждый препарат должен доказать свою и эффективность, и безопасность, то ни один из перечисленных, увы, таковой не показал и нигде в мире более эти лекарства не используется. Проще говоря, ожидать вау-эффекта именно в таком контексте от них не стоило бы. Если при этом ещё и оттягивается планирование беременности, а эндометриоз по сути может в это время только усугубляться - это, к сожалению, и вовсе только потеря времени.
Ольга Витальевна, правильно я вас поняла нужно убрать полип и эндометриоз операцией ?
Принятый ответ
Полип — да, верно, это — единственное его корректное лечение; эндометриоз же хирургически в ходе такой операции не убрать, удалить можно только эндометриоидные кисты яичников, если они есть, а также очаги на брюшине в ходе лапароскопии, но сейчас об этом речи не идет главное сейчас — убрать полип, вероятнее всего, дело все именно в нем.
Здравствуйте.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Учитывая что по представленным результатам анализов и обследований нет значимых отклонений нужно выполнить лечебную и диагностическую гистероскопию.
В данной ситуации нужно удалить полип и очаг эндометриоза и отправить его на гистологию.