Анализы крови
Здравствуйте. Мужчина 68 лет, имеет хронические заболевания диабет 2 типа, гипертония,ибс, принимает терапию от всего. Год назад был ковид подтвержденный тестом, но сама болезнь прошла в легкой степени. Два месяца после ковид сдавал анализы где был повышен д димер до 0,67, до болезни сдавал этот анализ всегда была норма. Вот почти год спустя д димер 0,54 и фибриноген немного повышен. Принимает на постоянной основе кардиомагнил 75. Также понижен гемоглобин впервые. Жалоб особых нет. Бывает крутят колени. Фото анализов прилагаю, хотела бы оценку их в совокупности , и дальнейшие шаги по лечению и обследованиям . Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Так же по общему анализу крови признаки железодефицита. Желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Скажите это снижение гемоглобина критично, мог повлиять стресс? И показатель д димера и фибриногена не опасны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения.
Есть параллельное повышение моноцитов, что может быть на фоне контакта с вирусом или перенесенной вирусной инфекции.
Учитывая, что жалоб особо нет, то это требует поиска очага возможного воспаления.
Хотелось бы уточнить, нет ли кашля, нарушения стула или мочеиспускания?
Оптимальным дополнительным обследованием может быть флюорография (если с момента последней прошел год), общий анализ мочи, УЗИ ОБП если есть нарушение стула.
При подозрении на локализацию воспаления могут быть показаны антибактериальные препараты. Обычно первая линия широког спектра - это Амоксиклав.
Да, действительно снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита это критерии анемии легкой степени тяжести.
В целом Ферритин неплохой, для мужчины может быть и повыше, в идеале равен весу.
Дополнительно оценка В 13 и фолиевой кислоты.
Обычно показаны препараты железа и обследование более углубленное.
При анемии часто причиной может являться источник хронического кровотечения.
В таком случае рекомендуется обследование в виде
📌ФГДС, кала на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям или при положительном анализе на скрытую кровь
📌Осмотр хирурга или проктолога на предмет геморроидальных изменений, трещин.
В биохимическом анализе крови снижены ЛПВП это хорошая группа липидов, их не хватает. Они способствуют выведению холестерина из тканей, то есть снижают риск атеросклероза. Принимали когда либо Омегу?
По поводу холестерина он пьет розувостатин 10 мг много лет, флюорограмму делает каждый год, в июле буде год. Скажите а вот показатель д димера и фибриногена критичны, что с этим делать? Серьезно это?
Извините, забыла добавить насчет Д димера и фибриногена. Учитывая воспалительный процесс показатели коагулограммы могли измениться, так как фибриноген является белком острой фазы воспаления, а Д димер так же часто реагирует на инфекционные процессы. И не является строго специфичным в отношении тромботических осложнений. Повышения не критичны, в остальном коагулограмма без отклонений.
Насчет холестерина поняла. Есть только изменения ЛПВП хорошей фракции.
Для ее повышения может быть полезным соблюдение принципа средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно.
Лечения коагулограмма не требует. Первостепенным является поиск воспаления и его лечение, затем контроль коагулограммы через 2-4 недели на фоне относительного благополучия, а в частности отсутствия воспалительного процесса.
Уточните, кем назначен Кардиомагнил? Нет ли варикозной болезни?
Кардиомагнил назначен кардиологом, варикоза нет.
Тогда оптимален поиск воспалительного процесса в виде дополнительного обследования и контроль липидограммы.
Если что-то осталось не понятным - пишите🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по аналищу крови нельзя исключить наличие бактериальной инфекции, в таких случаях рекомендуется дополнительно сделать ряд исследований: рентген легких, узи обп, общий анализ мочи. Скажите на данный момент что-то беспокоит?
Также можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу. Скажите сдавали ли анализ на ферритин?
Ферритин 48. Ничего не беспокоит. Скажите а вот повышенный д димер это критично, и на сколько серьезно, что с этим делать!
Да простите, д димер и фибриноген повышены незначительно, они могут реагировать на воспалительный процесс в организме. В вашем случае будет целесообразно дообследоваться, досдать вышеперечисленные анализы 🙏🏼
Также рекомендуется сдать ревматоидный фактор и аццп в связи с болями в коленях как вы указали выше
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови незначительное повышение лейкоцитов и нейтрофиллв. Не болел ли недавно , не было ли кашля насморка?
Также анемия легкой степени.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца под контролем оак, до достижения гемоглобина больше 130 г/л
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков
Рекомендуется найти причину снижения железа, для этого пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер,колоноскопия.
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины
Д димер повышен незначительно. Необходимо провести узи сосудов нижних конечностей.
Незначительно повышен фибриноген, что также является белком воспаления.
То есть если недавно не было признаков инфекции, то провести узи сосудов н/к, узи обп, рентген легких
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве адекватно обеспечивает только 48 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, по результатам исследования:
1) повышен д-димер и фибриноген, однако из увеличение совсем незначительное, скорее всего произошло на фоне бактериальной инфекции. Такое увеличением этих показателей может быть варикозное расширение вен, перенесенный ковид накануне. Так как уже принимаете аск, то рекомендуется подложить прием препарата с динамическим наблюдением показателей коагулограммы через 2-3 месяца.
Если показатели увеличиться, то можно заменить аск на апиксабан/ривароксабан.
В качестве до обследования рекомендуется сделать:
-узи сосудов нижних конечностей
-эхо кг
2) есть признаки перенесенной бактериальной инфекции, на это указывают повышенные лейкоциты и нейтрофилы. Однако срб при этом в норме, скорее всего показатели остаточные и со временем нормализуются. Для этого такое рекомендуется сделать исследования:
-рентген легких
-полный анализ мочи
-полный анализ крови в динамике.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными анализами.
В клиническом анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты - по анализу крови в организме воспалительный процесс. Так как СРБ (с-реактивный белок) в норме, то процесс воспалительный уже перенесенный.
Д-димер и фибриноген относятся не только к показателям свертывающей системы крови, но и вторично повышаются на фоне воспалительных процессов. В данной ситуации их повышение незначительное, обусловленно перенесенным воспалительным процессом (который видим по анализу крови) и угрозы не несет. По мере выздоровления показатели фибриногена, Д-димера, лейкоцитов, нейтрофилов и моноцитов придут в норму.
Касательно снижения гемоглобина. Есть анемия 1 степени, но ферритин в норме. Обычно в подобных случаях рекомендуется дополнительно посмотреть уровень витамина в12 и в9 для уточнения характера анемии и выбора лечения.