Частые головные боли

Здравствуйте. Уже полгода страдаю от частых головных болей (может быть по 15-20 дней в мес). В дни менструации эти боли самые сильные и болит левая половина головы , слабость , тошнота. Отвратное состояние прям. Вне цикла боли более приглушенные , двусторонние. Обычные обезболивающие (парацетамол , Нурофен, назелгин , нимесил , ношпа и проч что я уже только ни покупала) не помогают или со слабым эффектом. Помогает темнота и тишина, если полежать с открытым окном и закрытой шторой, то легче, даже может совсем пройти без таблеток. Пробовала пить триптаны , суматриптан и капоризу. Именно в дни цикла они помогли и я уже было обрадовалась , что нашла нужное лекарство, но когда я выпила ещё 3 раза вне цикла Капоризу, то никакого эффекта не было вообще , только побочки (ватное состояние , напряжение мышц , ощущение тревоги , ощущение , будто кто-то копошится в голове). Пробовала ещё зимой пить Мексидол месяц(побочек не было), казалось что был эффект, а может совпадение. МРТ с ангиографией в норме. Вопросы такие: 1) это мигрень или гбн , или они могут сочетаться? Невролог убеждён , что это мигрень, и предлагает лечение от мигреней, но мне триптаны не помогают от болей вне цикла. 2) какая профилактика подойдёт в таком случае? Назначили Метопролол , но у меня своё давление низкое и я боюсь его пить. 3) поможет ли прием АД, или там тоже куча побочек? 4) можно ли сочетать Мексидол и триптаны? 5) нужно ли ещё обследования какие-то проходить?

Вазомоторный ринит , хронический тонзиллит , гастрит
32 года

Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль ( вне менструации)
1 ) всегда двусторонняя ?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) сколько раз в месяц боль беспокоит?
7) чем купируете боль полностью?
8) как долго длится приступ?

Анна Олеговна, здравствуйте. Во время менструации боль односторонняя , может как молния быть или просто стучать, интенсивная. Вне менструации боль более притупленная , двусторонняя , лоб и виски болят, слабая или умеренная , но тоже доставляет дискомфорт. В обоих случаях обычные нсвп плохо помогают. Во время менструации помогают триптаны, вне ее не помогают.

Анна Олеговна, в месяц 15-20 дней головных болей. Свет раздражает когда это боли во время цикла. Вообще с ужасом жду каждую менструацию. Я просто лежу все дни в темноте . А если надо работать, приходится пить триптаны. Но вне цикла триптаны не помогают.

Принятый ответ

По описанию характеристик боли больше данных за хроническую мигрень с менструально ассоциированными приступами. Данный вид боли требует обязательного подбора профилактической терапии. профилактической терапии. Вам нужно обратиться на приём очно к неврологу - цефалгологу для того , чтобы подобрать приемлемый для вас вариант профилактики. Она нужна для того чтобы приступы были реже и купировались легче.
1 линия . Моноклональные антитела (Джови, Иринекс)
2 линия ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
3 таблетированная терапия. Она подбирается конкретному пациенту индивидуально : б -блокаторы, антиконвульсанты, антидепрессанты, кандесартан, топиромат.
Если у вас низкое давление и пульс конечно метопролол не препарат выбора. На мой взгляд начинать нужно с моноклональных антител или ботулинотерапии.
Чтобы триптаны были эффективны они должны быть принятой в самом , в самом начале приступа, буквально в первые 30 минут иначе если приступ разовьется в полную силу его даже триптанами купировать будет сложно. Попробуйте поменять триптан Капориза заменить на спрей Эксенза.
Также необходимо ввести дневник головной боли ежедневно для того чтобы можно было оценить частоту приступов и другие различные нюансы и характеристики боли. В телеграм можно настроить Мигребот.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это хроническая менструально-ассоциированная мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Также мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтомув менструацию самые сильные боли.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Мне удаётся купировать или уменьшить боль, но на следующий день голова опять болит. Вот все 10 дней мая судя по дневнику , голова болит каждый день, за исключением одного дня, двусторонне. Односторонне как мигрень только в дни менструации. Это мигрень или может быть сочетание мигрени + гбн?

Принятый ответ

Мигрень может быть как односторонней, так и двусторонней, это не исключает диагноз. Важно сочетание критериев, а не исполнение их всех. Если в менструацию также есть головные боли, то это уже менструально-ассоциированная мигрень. Если в месяц более 5-6 приступов, то рекомендуется профилактическая терапия,т к высок риск хронизации мигрени и развития лекарственно-индуцированной головной боли

Здравствуйте!
У мексидола низкая доказательная база, препарат не используется в качестве профилактики и лечения головных болей, в том числе мигрени.
По описанию больше данных за наличие мигрени.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Антидепрессанты не так страшны, как страшны мифы о них, если открыть инструкцию к ибупрофену, там тоже достаточно много побочных эффектов, хотя препарат используется в любой возрастной категории.

Обычно для купирования рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Марина Алексеевна, здравствуйте. Мне удаётся купировать или уменьшить боль, но на следующий день голова опять болит. Вот все 10 дней мая судя по дневнику , голова болит каждый день, за исключением одного дня, двусторонне. Односторонне как мигрень только в дни менструации. Это мигрень или может быть сочетание мигрени + гбн?

Принятый ответ

По описанию данные за мигрень, при частых приступах мигрени рекомендуется подбирать профилактическую терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления хронической менструальной мигрени
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Принятый ответ

Добрый вечер.
Возможно речь идет о мигренозного характера головных болях .
Причины мигрени до конца не изучены, но предполагается, что они могут включать генетическую предрасположенность, изменения в химии мозга, гормональные колебания, стресс, определенные продукты питания и другие факторы.
Лечение мигрени может включать как профилактические меры, так и медикаментозное облегчение приступов. К профилактическим средствам относятся различные препараты, изменения в образе жизни и диете. Во время приступа могут применяться анальгетики, триптаны и другие специфические препараты для снятия боли.

Здравствуйте.
По описанию сочетание головных болей напряжения и мигрени. Мексидол можно сочетать с приёмом триптанов, тем более если было облегчение. Антидепрессанты с противоболевым эффектом используются с целью профилактики приступов мигрени и головных болей напряжения. Если ранее проводилось МРТ головного мозга и сосудов, то необходимости в дообследовании нет.

Ирина Анатольевна, здравствуйте. А какое Ваше мнение по препарату Мексидол?

На практике препарат довольно эффективен при сосудистых проявлениях, обладает легким противотревожным эффектом.