Боли в области ЖКТ
Добрый день! Ситуация с жкт началась летом прошлого года. Я обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на постоянное вздутие живота в правом и в левом подреберье. На тот момент прошла. Узи ЖКТ колоноскопию. Врач мне прописал альфаксим, на фоне которого я стала чувствовать себя в первые дни не очень хорошо. Так же из-за постоянной слабости. У меня начали. Панические атаки назначили мне грандаксин на фоне этого препарата стало намного легче. В принципе месяца через 2-3 боли стали меньше но Стул не нормализовался стул то запоры, то жидкий. В октябре месяце случ случилось это обострение, опять началась такая же ситуация.связываю я это с стрессом. Скорее всего. В этот раз прошла всех специалистов, сдала узи щитовидки ЖКТ почки. Сделала гастроскопию, обнаружили хеликобактер. Пропивала гору таблеток метронидазол в большой дозировке. На фоне этих таблеток мне очень было плохо 1 дни жуткая тошнота. Врач сказал, что такое может быть. Да, потом стало легче. Стул на фоне приёма препаратов был практически постоянно жидкий. На данный момент опять же чувствуется дискомфорт. Пью метеоспазмил. Сейчас чаще запоры. Ну и диарея бывает. Боли в правом и левом подреберье также присутствуют периодически.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По описанию можно предположить, что основной причиной нарушений остаётся повышенная чувствительность кишечника с нарушением моторики на фоне стресса и перенесённой антибактериальной терапии. Такая картина чксто сохраняется после эрадикации Helicobacter pylori, особенно если была выраженная нагрузка на желудок и кишечник. В таких случаях обычно применяют курсовой приём спазмолитика (например, тримебутин 200 мг 2 раза в день до еды в течение 3–4 недель) и прокинетика (например, итоприд 50 мг 3 раза в день до еды, до 8 недель), при необходимости добавляя пробиотики с доказанной эффективностью — например, Линекс Иммуно или Бифиформ курсом 10–14 дней. Метеоспазмил допустим, но он чаще используется как временная поддержка. Для нормализации стула применяют макрогол или пищевые волокна в небольших дозах. При выраженном эмоциональном компоненте возможно продолжение грандаксина — строго под наблюдением врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и на фоне стресса, повышенной тревожности. В таком случае обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения патологического процесса в толстой кишке
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике
На период дообследования рекомендуют спазмолитическую терапию, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике и синдром раздраженного кишечника.
В таких случаях для точного определения причины симптомов и назначения адекватного лечения рекомендуют выполнить обследования (по возможности свежие, не более 3х месячной давности):
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом + кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
5. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Для нормализации состояния на время проведения обследований в таких случах обычно рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований - назначение дополнительных препаратов.
Принятый ответ
Мария, добрый день
Альфаксим пропили полный курс 1200 мг в сутки 10 дней? Это первая линия терапии СИБР, второй линией является метронидазол, которым вы лечили и хеликобактера, и избыточный рост бактерий подавили в кишечнике ( вздутие связанное с сибр должно было пройти на фоне 2 этапов лечения)
При вздутии и измененном стуле мы должны исключить непереносимости , лактозы ( сдать кровь нанепереносимость , с/с и с/ т генотип говорят о необходимости ограничения лактозы и использования лактазы в виде капсул с едой - как фермента ( если лактоза все- таки есть в рационе). Также лучше после курса антибиотиков пройти диагностику клостридиальной инфекции ( токсины клостридий А/В в кале )
Основными препаратами при срк является тримедат и пробиотики ( пробиолог срк), также продолжить прием грандаксина