Непереносимость лактозы

Очень давно уже подозреваю что у меня непереносимость лактозы - сильные нарушения ЖКТ, диарея после употребления молока, сыворотки и других продуктов содержащих лактозу (сыр,творог,кефир ни разу не вызывали дискомфорт и в то же время была диарея после молочной шоколадки с молочной начинкой. Нигде не обследовался и не обращался к врачу. Можно ли "вылечить" этот момент, чтоб полноценно питаться лактозосодержащими продуктами без сильных ограничений? В общем, как быть?

Здравствуйте! Сделайте анализ крови на лактазную недостаточность для уточнения характера патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, а если нет возможности в моем городе сделать подобный анализ?

Чтобы чтл-то лечить нужно знать что мы лечим. Если предполагать наличие лактазной недостаточночти, (как я понима, вторчной.т.е. приобретенной) и если нет возможности сделать анализ, можно попробовать исключить в употреблении цельное коровье молоко, мороженое и сгущенку. остальные молочные (сыр, творог, сметана и др) по переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Марина, исключаю все эти продукты из рациона и все нормально, проблем не возникает, поэтому и сделал вывод что проблема в молочных продуктах

Принятый ответ

Значит просто исключайте из рациона данные продукты. По возможности сделайте анализ на лактазную недостаточность..

Здравствуйте!
Что из обследований проходили, прикрепите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, никакие обследования не проходил, в местной поликлинике есть только терапевт и к нему сложно попасть в наши времена

Здравствуйте, Максим, желательно сдать Оак, бх ( альфа и панкреат амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, общ билирубин, АСТ, АЛТ) копрограмму и Ген МСМ6. Исследование генетического маркера C(‑13910)T (регуляторная область гена LAC)

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна, часть анализов я просто не смогу сделать в своем городе, а вторая часть думаю мало что дает без первой (

Здравствуйте.
А какие либо обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина, никакие обследования не проходил