Поликистоз яичников
Добрый день. У дочери 18 лет в течение полугода наблюдается сбой менструационного цикла. В августе и декабре 2024 г принимала экстренную контрацепцию. С марта по май месячные отсутствовали, принимала дюфастон 10 дней, после отмены на 4 день пришли месячные. Ранее месячные проходили очень болезненно. В крови обнаружено повышение пролактина и тестостерона. Кровь сдавалась по назначению гинеколога на 5 день цикла. Хронические заболевания- аутоиммунный тиреоидит. Разъясните, пожалуйста, что в этой ситуации делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, ничего критичного нет
На фоне приема экстренной контрацепции могут быть сбои менструального цикла.
Для синдрома поликистозных яичников также характерны нерегулярные менструации, без овуляции (вне приема ЭК), также отмечается повышение тестостерона и по УЗИ картина поликистозно-измененных яичников.
В вашем случае, по УЗИ структура яичников не описана.
Повышение мономерного пролактина является показанием к проведению МРТ гипофиза, для исключения образования (аденомы). Данное образование является доброкачественным, но необходима консультация эндокринолога в таком случае и терапия (достинекс)
На данном этапе рекомендуется поддержать организм витаминами (витамины группы В, витамин С, Д и омега)
Спасибо за ответ. МРТ головного мозга делала. Гипофиз в норме. Заключению прилагаю
Мелкие кисты также могут причиной повышения пролактина, по поводу этого рекомендую консультац эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте. До августа 24 года месячные ходили регулярно? через сколько дней ?
По результатам МРТ, патологические изменения в гипофизе .
УЗИ малого таза, если честно, было довольно общим, без детальных данных. Хотелось бы увидеть количество фолликулов в обоих яичниках и наличие доминантного фолликула. Эндометрий соответствует первой фазе цикла, что хорошо, его толщина не превышает норму.
Уровень 17-ОН прогестерона выше 5 нмоль/л может косвенно указывать на врожденную гиперплазию надпочечников. Это заболевание передается аутосомно-рецессивным путем и связано с дефектом ферментов, участвующих в стероидогенезе коры надпочечников.
Для уточнения диагноза нужно повторно сдать анализ на 17-ОН прогестерон. Если при двукратном измерении уровень гормона окажется в пределах «серой зоны» (2-5 нг/мл или 6-15 нмоль/л), необходимо провести тест с АКТГ (Синактен-Депо) в первую фазу цикла.
Также отмечается повышение уровня ЛГ и ФСГ, а также повышенный уровень тестостерона. Это может быть признаком СПКЯ или других заболеваний, связанных с повышенным уровнем андрогенов.
Повышенный мономерный пролактин может возникнуть по разным причинам: стресс, интенсивные физические нагрузки, недостаток сна, заболевания щитовидной железы, микроаденома гипофиза, хроническая почечная недостаточность или прием некоторых лекарств.
Учитывая наличие аутоиммунного тиреоидита (АИТ) в анамнезе, мне важно знать, когда последний раз проводился контроль гормонов щитовидной железы. Также хотелось бы узнать текущий вес и рост, какие препараты принимает девушка на постоянной основе и принимает ли витамин D в связи с его дефицитом?
Добрый вечер! До 2024 г. цикл был регулярный через 28 дней. Гормоны сдавала в ноябре. Результат прилагаю. Витамин д принимала месяц назад. Рост 180, вес 54 кг. На постоянной основе ничего не принимает.
Я вижу несколько проблем , которые подлежат коррекции.
1. Это дефицит массы тела . При недостаточности массы тела и отрицательном энергетическом балансе может сформироваться функциональная гипоталамическая аменорея . Рекомендуется немного набрать массы тела .
2. Высокий пролактин, который скорей всего связан с картиной МРТ. В такой ситуации назначается Достинекс для снижения пролактина , при стабилизации гормона цикл должен установиться.
Скажите, пожалуйста, а какие изменения в гипофизе? В результате МРТ вроде только кисты шишковидного тела, или это тоже самое , что и гипофиз?
Принятый ответ
Здравствуйте. При изменениях в уровне пролактина рекомендуется пройти консультацию у эндокринолога для дообследования и подбора терапии, к сожалению увеличение данного гормона действительно может быть причиной нарушения менструального цикла. Также важно учитывать такие факторы как дефицит массы тела, стрессы, недосып.
При подтвержденном диагнозе спкя обычно рекомендуется пройти дообследование относительно инсулинорезистентности, в качестве терапии назначают кок с антиандрогенным эффектом.