Не держится ферритин

Добрый день. Лет 8 назад у меня обнаружился низкий ферритин. Обычный уровень - от 5 до 15. Гемоглобин около 110 Есть жалобы на слабость, туман в голове, тахикардию при минимальных нагрузках. Таблетками поднять уровень не удается. Недавно впервые попробовала прокапать феринжект. 7 февраля ввели дозу 500. 12 марта ферритин был 72. Гемоглобин 129 Сегодня сдала повторно. Ферритин 15. Гемоглобин 131 Месячные идут около 6 дней. Но обильно только 1-2. Слышала надо проверить еще какие-то витамины. Подскажите какие.

Анемия. Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом. Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии. Лечение даже при нормальном гемоглобине обязательно.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие. Курс 6-8 недель и более.

При достижении целевого ферритина 30 нг/мл можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.

Раз в год обязателен осмотр гинеколога.

Пересмотр питания в пользу белка, железосодержащих продуктов приветствуется.

Анастасия Сергеевна, я перепробовала почти все аптечное железо. И как и писала ранее, не помогает.
Тардиферрон, Сорбифер, сидерал форте.
Плюс от него у меня сильные бабочки на ЖКТ.
В итоге, и ферритин не растёт, и гастрит обостряется

На латентный железодефицит при наличии жалоб можно вновь рассмотреть введение железа внутривенно не менее 500 мг , обсудите с терапевтом такую опцию.

Параллельно пройти все обследования по железодефициту ( на исключение хронических воспалений, проблем ЖКТ, щитовидной железы, скрытых кровотечений).

Анастасия Сергеевна, а что насчёт витаминов? Фолиевая и в12. Их надо проверить?
Если да, то каким анализом? Видела в прейскуранте лаборатории много разных. В волосах, в крови, разные виды анализов.

Для исключения скрытых дефицитов группы В сдается В12, В9 сыворотки крови, гомоцистеин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы порекомендовала дополнительно сдать анализы на витамины группы В, витамин Д.
А с питанием как? Придерживаетесь диеты?
При скрытом железодефиците питание тоже играет немаловажную роль.

Лиана Зауровна, я стараюсь есть говядину, белковую пищу.
Пробовала пить гранатовый сок, но желудок мой не принимает.
Витамин Д был снижен. Поднимала прошлой осенью до 35. Больше не сдавала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Сохраняется снижение ферритина, что при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Наиболее вероятно, что это связано с недостаточной дозировкой железа введённого ранее. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину. С лечащим врачом при непереносимости и неэффективности таблетированных форм необходимо рассмотреть повторное введение железа.
Дополнительно можно проверить уровень в9 и в12. Однако, признаков их дефицита в оак нет.