Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин, кальпротектин — вопрос №3223719

Добрый день! Около трех недель назад появилась несильная боль в правом боку в районе пояса, иногда покалывание, иногда ниже или выше, как будто то в одном месте, то в другом. Бывает, что вообще не чувствуется. Также присутствует урчание, бурление в животе. Обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы, узи обп. Стул в этот период раз в день, обычно был нормальный, но сегодня жидкий. На данный момент принимаю Танакан, тералиджен (невролог назначил), дюспаталин (гастроэнтеролог назначил). С чем это может быть связано? Может, дополнительные анализы сдать? Также повышен билирубин и немного кальпротектин. Результаты прилагаются.

Возраст: 39

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На момент сдачи кала на кальпротектин, стул был жидким? По описанию боли больше похоже на неврологическую. При смене положения тела, боль меняется? Она после еды? Антибиотики не принимали недавно, может болели простудой?
В любом случае, все увеличенные показатели некритичны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день! Когда сдавала анализ стул был оформленный. Сегодня первый раз так. Возможно ли это от таблеток Танакан? там в побочных есть диспепсия и диарея. Нет, не зависит от положения тела, антибиотики не пила, не болела.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Кальпротектин лучше пересдать через 1 месяца, при оформленном стуле. Он не критично высокий, но заслуживает контроля.
Сейчас можно использовать Тримедат по 1 т 3 раза в день для нормализации моторики кишечника , курс 1 месяц.
Сдать кал:
- на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, кровь на описторх антитела
- биохимию пересдать через 2 недели ( посмотреть билирубин), повышение билирубина у Вас незначительное, но если будет расти или так же, тогда нужно будет поискать причину
- кровь на вирусные гепатиты
Пересмотреть питание
Клиент
Наталья Михайловна, я в том году сдавала кровь на билирубин, он был тоже такой же, повышенный, на гепатиты отрицательный. Значит дело может быть в питании?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Повышение прямого билирубина ( безо отклонений в других показателях печени, как у Вас - нормальное Аст, Алт, ГГтп, щелочная фосфат аза), может быть связано с дисфункцией желчевыводящих путей. Причин может Быть много - неправильное питание ( вредная пища, употребление алкоголя), плохой режим , стрессы, паразитарные инфекции, генетическая предрасположенность. Тем не менее, отклонение небольшое.
Чтобы желчный пузырь работал хорошо, необходимо питаться 5-6 раз в день, физическая активность, питьевой режим.
Сейчас можно использовать Хофитол по 1 т 3 раза в день 1 месяц - улучшит желчеотток.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может ли быть реакция на таблетки Танакан? Мне кажется, что когда я стала их пить, как будто усилилось бурление в животе и стул стал не такой как ранее (более мягкий), а сегодня и совсем жидкий.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, реакция на таблетки такая может быть с учетом инструкции
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой метод лучше выбрать для сдачи анализа кала - по Като или метод парасеп? И есть ли смысл сдавать ИФА на комплекс паразитов?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ифа ест смысл сдавать только на описторх и токсокар, с титром. Остальных паразитов - не нужно. Парасеп самый информативный.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения
посмотрела обследования. Складывается впечталение, что болевой синдром обусловлен нарушением со стороны кишечника.
Кальпротектин повышен, но незначительно, подобное повышение бывает на фоне приема некоторых препаратов, а также на фоне СИБР, поэтому дополнительно я бы исключила СИБР, гельминтозы, которые также могут давать небольшое повышение.
Из доп обследований:
- дыхательный водородный тест с лактулозой
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
По поводу билирубина, повышение небольшое, в таком случае рекомендуется повторить данное обследование через 1-1.5 месяца, можно сдать отдельно билирубин общий, прямой и непрямой. Если сохраняется повышение, в особенности, за счет фракции непрямого, в таком случае может подозреваться болезнь Жильбра, для его диагностики проводится анализ крови на определение UGT1A1
По рекомендациям на данный момент:
1. можно замеинить дюспаталин на метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
2. соблюдение диеты lowFodmap
3. при сохранении диареи с частотой стула более 3раз в сутки добавить к терапии энтерол по 1 капс 2раза в день до еды 14 дней, после обследований терапия корректируется
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может ли быть реакция на таблетки Танакан? Мне кажется, что когда я стала их пить, как будто усилилось бурление в животе и стул стал не такой как ранее (более мягкий), а сегодня и совсем жидкий.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Евгения, да, реакция на препарат возможно, танакан на основе растительного экстракта, поэтому может быть послабление стула, усиление перистальтики, которое проявлется как бурление
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! А есть ли смысл сдавать ИФА на комплекс всех паразитов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина биохимии крови может соответствовать лишь незначительному повышению билирубина, за счёт непрямой фракции, что чаще всего связано с синдромом Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность! Повышение билирубина до 50 ммоль при синдроме Жильбера не требует медикаментозной коррекции.
Подобная картина кальпротектина может соответствовать лишь незначительному повышению, которое указывает на небольшой воспалительный процесс в кишечнике. Чаще всего подобное повышение характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, болевого синдрома, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Для того, чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если СИБР подтверждается лабораторно, то обычно проводится курс санации тонкого кишечника, то есть курс избавления от условно патогенной флоры тонкого кишечника, при помощи средств из группы кишечных антисептиков.