- 30 Марта 20201 ответ
- 19 Апреля 20201 ответ
Добрый день. Длительное время (3 месяца) слезятся глаза, сначала слезы текли и в помещении и на улице. Капала тобрекс и офтальмоферон, потом доктор назначил дексаметазон (1 мес) и сигницев (7 дней) пока капала стало лучше, после того как капать перестала слезы вернулись. Промыли слезные пути - не помогло. Врач назначила капать эксинта (2 недели) и опатанол (1 мес). После курса стало немного лучше. В помещении слезы течь перестали, но все равно слеза в глазах набирается, на улицу выйти не возможно, сразу слезы текут ручьем в любую погоду. Низ (мешок, где обычно синяки под глазом) века припухшее. Отделяемого нет. Анализы,пробы не назначали. Доктор сказала, что это вирус или аллергия или вирусная аллергия. Подскажите пожалуйста что это может быть и как справится?
Здравствуйте, приложите , пожалуйста, фото глаз к Вашему вопросу.
Промывная проба положительная была ?
Увлажняющие капли закапываете на постоянной основе?
Аллергия на что-то имеется ?
Кроме слезотечения какие еще жалобы по глазам?
Какое состояние у лор -органов ?
Дарья Вячеславовна, здравствуйте.
приложила фото.
Пробу не делали, просто промыли.
По Лор-органам жалоб нет. Аллергии нет
Ну промывная жидкость проходила в нос?
Еще хорошо бы видеть состояние слезной точки, если сможете, то приложите фото глаз с оттянутым кнаружи нижним веком .
И последний вопрос, с чего началось слезотечение ? Вы три месяца назад болели орви ?
Дарья Вячеславовна, приложила.
Да, в январе болела ОРВИ. Был конъюнктивит. Как раз при конъюнктивит назначили тобрекс и офтальмоферон.
После лечения все прошло, но через 3-4 дня потекли слезы.
Дарья Вячеславовна, да и в нос и в рот.
Поняла вас
Спасибо за уточнение
Фото просмотрела- на правом глазу слезнаЯ точка выражена хорошо , на левом - то ли фото нечеткое, то ли небольшое сужение имеется. Это может быть признаком воспалительной или аллергической реакции.
Вероятнее всего , как я думаю ,вас беспокоит обострение синдрома сухого глаза, который затянулся уже на длительное время после вашей орви
Лечились очень долго различными каплями , все они содержат консерванты, которые нарушают стабильность слёзной плёнки ( слезы).
Сейчас рекомендую длительно восстанавливать состав слезы.
1) На глазу есть признаки воспаления, поэтому сейчас рекомендую снимать воспаление гормональными каплями флоас-моно или Дексаметазон по схеме : четыре раза в день пять дней , далее каждые три дня уменьшаете кратность закапывания на одно до отмены.
2) через 2 минуты - капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, например: Оптинол мягкое восстановление четыре раза в день два месяца
3) через 2 минуты - капли осмопротектор для того , чтобы удержать водный компонент слезы более продолжительное время , например : Катионорм или артелак ночной четыре раза в день два месяца
4) на ночь- гелевые формы препаратов лубрикантов: корнерегель или декспантель или офтагель также 2 мес
Через месяц оцениваем результат
Параллельно можно сдать кровь на ОАК ( эозинофилы), общий иммуноглобулин , ревматоидный фактор
Дарья Вячеславовна, спасибо.
Уточните пожалуйста, не будет ли еще хуже от применения гармональных капель?
Дексаметазон уже побаиваюсь капать, капал месяц, доктор, которая назначала, говорила, что с ним нужно аккуратнее.
Принятый ответ
Сколько раз в день капали?
Дарья Вячеславовна, 7 дней 4 р; 7 дней 3 раза; 7 дней 2 раза; 7 дней 1 раз
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки после вирусного воспаления и большого количества капель, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Ольга Владимировна, добрый день. Приложила фото
причин у несостоятельности слезной пленки глаз множество : внешние признаки ( сухой климат ) и внутренние ,связанные с проблемами в организме .
В первую очередь пациентам рекомендуют наладить климат – довести влажность дома до 55 % ( поставить увлажнитель ) в офисе тоже увлажнитель ,можно портативный на рабочее место
По применению капель стоит задача и увлажнять и стабилизировать слезную пленку : с этими пунктами справляется оптинол мягкое восстановление ,через 7-10 минут катионорм осмопротектор. 4р\сутки оба препарата друг за другом.
В ночь за нижнее веко мазь ВИТА_пос с витамином А для роговицы.
Через 2 недели если не станет легче нужно записаться на очный осмотр с проведением проб Норна и Ширмера .
При отсутствии эффекта от лечения обратитесь к ревматологу нужно будет исключить болезнь Шегрена .
Информативна сдача анализов :
Ro/ss-A и La/ss-B.
В некоторых случаях при неэффективности смазывающих препаратов назначают рестасис минимум на 6 мес.
Скорейшего выздоровления вам!
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Да, веки отечны и есть слезостояние. Это может быть прояаление нестабильности слезной плёнки , а так же проявление аллергической реакции.
Пока рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету. Исключите нанесение косметики временно(тушь, тональный крем, тени, уход.крема, пенки,гели). Умывайтесь простой водой.
Рекомендую сдать ОАК(обратить внимание на эозинофилы), эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е. Если хоть один из этих параметров будет выше нормы, значит, у Вас системное проявление аллергической реакции.
Сейчас рекомендую Вам прокапать капли ГКС: Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 4 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 3 дня. Через 5 мин наносите на кожу век тонким слоем. В течение дня для восстановления слизистой увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день до 1 месяца.
Внутрь 3-5 дней антигистаминный препарат Цетрин или Зодак.
Задавайте ещё вопросы 🌸
Добрый день. Ознакомился с фотографиями.Всё указывает на наличие синдрома сухого глаза. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!
Здравствуйте, Александра!
Учитывая, длительное течение воспалительного процесса, необходимо проверить
-гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т 4, антитела к рецепторам ТТГ)
- сделать узи щитовидной железы
- узи орбит
- затем консультация эндокринолога
Так может начинаться эндокринная офтальмопатия при заболеваниях щитовидной железы.
Дополнительные обследования необходимы, чтобы поставить верный диагноз!
Так же необходимо проверить сахар крови,сделать ревмопробы( с- реактивный белок, мочевая кислота, фибриноген)
Возможно появились вопросы- пишите!