Помогите разобраться
Здравствуйте, хотела бы разобраться с гормонами и дозировкой эутирокса. Наблюдаюсь у эндокринолога, был гипотиреоз, назначен эутирокс 50, на контроле в декабре по гормонам все было в норме, эндокринолог назначил повторный прием через полгода. Сейчас резко стала плохо себя чувствовать, появилась нервозность, пульс доходит до 120 ударов, сердце молотиться и поднимает давление до 150 на 110, трясет, жидкий стул по утрам и потеря аппетита, если есть через силу начинает подташнивать, не могу спать, подкидывает в страхе среди ночи и трясет пару часов. Гипертония была и до приема эутирокса, пью вамлосет 5 на 80 и беталок зок 50 утром натощак уже 5 лет. Но при таком сердцебиении таблетки не нормализуют давление. Такое состояние 6 день. Прочитала в интернете , что это может быть переизбыток гормона.К своему врачу попасть пока не могу. Сдала платно гормоны натощак. Т4 свободный 17.98 при верхней границе 19.05. Если натощак гормон высоковат, и потом я еще принимаю таблетку то он еще повышается , правильно я понимаю? Может мне нужно уменьшить дозу эутирокса? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Подскажите, пожалуйста, какие показатели ТТГ и свТ4 были при назначении препарата эутирокса 50 мкг? Сейчас вы не сдавали ТТГ? УЗИ щитовидной железы делали ?
Жалобы, действительно, похожи на передозировку тироксином.
Лаца Юрьевна, здравствуйте, конкретно врач не называла, сказала почти на нуле, сейчас сдавала гормоны, фото прикрепила. Узи не делала, делала в октябре. врач сказала на приеме , что раз в год узи
Показатель ТТГ хороший, передозировки нет тироксином, дозу не надо уменьшать.
Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Насчет жалоб рекомендована консультация невролога и кардиолога.
Лаца Юрьевна, спасибо за ответ
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали ли Вы при контроле ттг, или только т4?
Уровень т4 свободного отражает количество гормона крови, но более надёжным критерием является уровень ттг - этот гормон отражает запрос организма к щитовидной железе, а ещё он более стабилен для анализа. И если т4 (и препарат) в избытке, то запрос (и ттг) снижается, что в анализах видно.
Всё-таки при сохранённой железе уровень т4 может значимо колебаться в течение дня, и использовать только его не всегда точно.
Однако, симптомы, действительно, похожи на избыток препарата. Поэтому правильным будет выполнить анализ на ттг (если не выполнялся) и обратиться к эндокринологу для коррекции дозы.
Елена Андреевна, здравствуйте, я прикрепила результаты анализов, сдавала вчера, посмотрите пожалуйста
О, вижу.
И всё стало гораздо сложнее, потому что такие показатели соответствуют целевым значениям гормонов щитовидной железы.
Исследовались антитела к тпо при постановке диагноза? УЗИ щитовидной железы?
Выполнялась ли в последние полгода ЭКГ?
При назначении гипотензивных средств, проводилось обследование - надпочечники, почки, сердце?
Елена Андреевна, тпо не проводили, узи делали в октябре, сдавала кровь на биохимию, сахар, общий, там все в норме по ЭКГ тоже все в норме, анализ мочи норма. Но это было все в сентябре-октябре сдано.
Хмм... Антитела к тпо являются одним из критериев диагноза АИТ - ведущей причины гипотиреоза, то есть, хотя бы однократно этот анализ должен был быть выполнен вместе с УЗИ.
Но этот не так важно. У молодого пациента при выявлении гипертензии должны быть исключены заболевания надпочечников (гиперкортицизм и феохромоцитома), почек, сосудов почек и аорты (ну и щитовидной железы, но она обследована). Потому что некупируемая гипертензия при адекватном контроле щитовидной железы может иметь именно такие причины.
В Данилове должен быть очень квалифицированный эндокринолог. Полагаю, можно обратиться и обсудить возможность дообследования. По части сердца - эхокардиография, почки - УЗИ почек с допплерографией сосудов, анализ крови на креатинин, надпочечники - кортизол в слюне в 22:00 или в суточной моче, метанефрины в суточной моче или плазмеплазме, УЗИ или МРТ надпочечников.
Елена Андреевна, спасибо за ответ, а на дообследование это эндокринолог может выписать направления?
Полагаю, что может. А если нет - то направит, к тому, кто может
Елена Андреевна, спасибо за ответ
Здоровья Вам! 🌿
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, описанные вами симптомы могут возникать при передозировке левотироксина.
На фоне заместительной гормональной терапии рекомендуется сдавать ТТГ, к сожалению, уровень свободного Т4 может быть достаточно вариабельным в течение суток и не отражать точной картины.
Вы сдавали ТТГ ?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, да, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась.
В настоящее время функция щитовидной железы компенсирована, передозировки нет .
Есть латентный дефицит железа (ферритин ниже нормы при нормальном гемоглобине)
Рекомендуется начать прием препаратов железа (например, тардиферон,сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб в день) в течение 2 месяцев , затем контроль ОАК+ферритин.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение цифр ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл.
Целью исключения патологии сердечно-сосудистой системы рекомендую консультацию и обследование у кардиолога, а также контроль ТТГ через 2-3 месяца
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Передозировки нет потому что ттг в норме, доза подобрана продолжайте принимать так же, жалобы не связаны с приемом эутирокса и ттг. Снижен ферритин, должен быть выше 45, можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца минимум через 4 часа после эутирокса. Т4св такой из за препарата, так должно быть
Ленар Равилович, спасибо за ответ, а из за недостатка ферритина может быть такое состояние?
Дефицит железа может влиять да
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, щитовидная железа при приёме данной дозировки работает без отклонения. Жалобы не связаны с щитовидной железой.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон или тардиферон гино по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 50.
Дополнительно по жалобам проверьте уровень витамина д3, в норме должен быть выше 30.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ
Пожалуйста. Всего вам доброго.