Боль в пояснице
Здравствуйте) Папе 79 лет, поднял на даче что то тяжёлое, заболела поясница . Сделали МРТ Заключение МР признаки компрессионной деформации тел L1, L3, L4 позвонков, подострой стадии в теле L4 позвонка, хронической стадии в телах L1, L3 позвонков (вероятно, остеопоротического генеза). МР-картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзии L1-L2, L4-L5, L5-S1 дисков. Протрузия L3-L4 диска. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов, с формированием абсолютного фронтального стеноза на уровне L2-L3 сегмента. Дистрофические изменения крестцового- подвздошных сочленений. РЕКОМЕНДАЦИИ: Консультация невролога. Денситометрия. Что можете сказать по заключению МРТ? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!Имеем дело с компрессионным переломом тела 4 поясничного позвонка +клиновидная деформация 1,2,4 поясничных позвонков(последствия предыдущих травм на фоне остеопороза)
В таких ситуациях рекомендуют:
-наблюдение у вертебролога по м/ж
-преимущественно постельный режим до 3-4 нед с момента травмы
-иммобилизация в жёстком корсете(гиперэкстензор) до 2-3 мес (в зависимости от процесса консолидации)
-соблюдение ортопедического режима(исключение положения "сидения" до 3 мес,поднятия тяжестей до 4 мес)
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-лфк
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-КТ позвоночника в динамике через 2 мес , 4 мес с момента травмы(для оценки степени компрессии и консолидации)
-денситометрия,консультация остеопоролога
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое)
Здравствуйте Жанна!
В данном случае идет речь о синильных (возрастных) переломах тел позвонков на фоне остеопороза. Ситуация сложная в плане возможного длительного сохранения болей. Что обычно назначается:
- не сидеть, не носить тяжести, не работать в наклон 4 месяца
- иммобилизация поясничного отдела позвоночника полужестким корсетом сильной фиксации (почему полужесткий - пожилые люди с трудом переносят жесткую фиксацию, да и большой необходимости в этом нет) 6 месяцев
- акласта (ризокластин) 100 мл (флакон 5,0 мл разводится на 100 мл раствора) в.в. капельно 1 раз в год
- Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день
- контроль КТ через 3 и 6 месяцев
- препараты кальция (например: Кальций-магний-цинк/Calcium Magnesium plus zinc» (Solgar) по 1 таб в день)
Евгений Анатольевич, спасибо большое) а полусидя можно в кровати, например
Принятый ответ
Положение в кровати не должно вызывать боли и дискомфорта. Если комфортно - пожалуйста
Здравствуйте.
1. У пациента остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.
2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете. Подойдет примерно такой:
Ортопедический корсет надевать при вставании. Корсет носить не более 4-х часов в день.
4. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта.
Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный.
Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.
Константин Эдуардович, спасибо большое) остеопороз у него , видимо, после гормонотерапии диклофенаком. Раньше проверяли , остеопороза не было. Диклофенак кололи 1,5 года. У него в 1982 году авария была и с тех пор левая нога не сгибается в колене.
Диклофенак - это не гормональный препарат и остеопороза не вызывает.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, дифферелин
Принятый ответ
да, может вызывать остеопороз. Лечитесь.
Константин Эдуардович, спасибо)
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️По результатам исследования показаний для операции не определяется
▪️Самое главное: соблюдение строгого постельного режима на срок 3 недели
▪️Холод к месту боли в течение 3 дней
▪️Исключить сидение на стуле 3 месяца
▪️Кушать стоя или полулежа
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Сейчас надо снизить боль
▪️В таких случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️В подобных случаях обычно рекомендуют препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Компрессионный трикотаж 1 класса на 30 дней
▪️Применять корсет для передвижения
▪️Дальнейшее наблюдение невролога и травматолога-ортопеда
▪️Помог ли я решить проблему и ответил ли на все вопросы?