Первый скрининг
Добрый день 🌞 Помогите пожалуйста разобраться в результате первого скрининга, беспокоит низкий ХГЧ, и не понимаю риски трисомий
Здравствуйте, дело в том, что изолировано от скрининга биохимия не оценивается, так как изменения в ней очень часто встречаются и у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение сформировано по результатам комбинированного скрининга и выражено в численных значениях.
При подобных результат скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и малыш здоров (риск 1:101; 1:102; 1:103 и так далее считаются низкими). Однако есть повышенный риск преэклампсии (это такое осложнение беременности при котором повышается артериальное давление и появляется белок в моче, возникает обычно после 20 нед.). Риски 1:100;1:99 ;1:69 и так далее считаются высокими). Но переживать и бояться не стоит, так как это только риски и совсем не обязательно, что подобное случится именно у вас (риск 1:69 означает, что у одной из 69 женщин с подобными результатами исследования разовьется преэклампсия).
В подобных ситуациях для снижения риска рекомендуются к приему препараты ацетилсалициловой кислоты 150 мг вечером после еды с 12 по 36 нед, а также препараты кальция 1000 мг при сниженном его потреблении (менее 600 мг в сутки.
Также после 20 нед. рекомендуется контроль артериального давления 2 раза в сутки и ведение дневника (норма - менее 140/90 мм.рт.ст), а также контроль за содержанием белка в моче 1 раз в 1-2 недели (либо посредством общего анализа мочи, либо с помощью специальных тест полосок).
Эльвира Эдуардовна, спасибо большое за развернутый ответ,фото УЗИ тоже прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По подобному УЗИ все хорошо- носовая кость есть, ТВП в норме, пороков развития не выявлено 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно предоставленному результату все риски (и осложнений беременности и аномалий) низкие, сам по себе уровень ХГЧ ничего не значит, он нужен только для расчета с учетом результатов УЗИ, риск преэклампсии до 42-х недель не имеет прогностической значимости, какие-либо назначения делаем только, если риск преэклампсии высокий до 37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Однако, риски развития преэклампсии можно оценить как высокие. В таких случаях, обычно, показан прием Кардиомагнила по 150 мг в день с 12 по 36 неделю беременности. Он разжижает кровь и улучшает плацентацию, препятствуя возникновению задержки роста плода и предупреждая развитие преэклампсии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату скрининга риски хромосомных аномалий низкие.
Отдельные показатели хгч или рарр-а никогда не оценивается, только в совокупности
Программа на основании всех Ваших данных рассчитала риски, и они у Вас низкие
За это не переживайте!
Заслуживает внимание то, что помимо рисков трисомий, программа рассчитывает риски осложнений беременности и у Вас высокий риск преэклампсии. Это осложнение беременности, которое характеризуется повышением давления выше 140и 90 ммртст и появлением белка в моче.
В таком случае обычно рекомендуется самостоятельный мониторинг АД после 20недель ежедневно, и прием ацетилсалициловой кислоты 150мг ежедневно с 12 по 36неделю беременности. Это единственный препарат - который рекомендован в качестве профилактики преэклампсии