Консультация гинеколога /

Какие гормоны сдать при гормональном сбое, отсутствии овуляции — вопрос №323698

Всегда был нерегулярный менструальный цикл, ставили СПКЯ, эндометриоз, кисту, лечили гормонами, которые я из-за хронического панкреатита очень плохо переносила. 2 родов, проблем с зачатием не было. На данный момент у меня задержка, 33 день цикла, овуляции не было, нужно ли сейчас вызывать месячные дюфастоном или ждать когда сами придут и какие нужно сдать гормоны, чтобы найти причину таких нарушений, на гормоны гинекологи никогда не отправляли, сразу назначали ОК

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 45 дня цикла менструации не надо вызывать. Вот если и дальше не придут менструации, то Дюфастон.
Гормональный фон: ТТГ,Т3,Т4,ТРОАв в любой день цикла ( это щитовидная железа)
ЛГ,ФСГ, пролактин, тестостерон, эстрадиол на 2-5 дни цикла. Прогестерон на 21-23 дни цикла.
Псли цикл колеблется в пределах 21-40 дней, то это считается регулярным циклом. Если разброс больше, то обследование. Возможно, из-за выше перечисленных болезней нет овуляции, тогда Дюфастон, или лучше Утрожестан вагинально,поддержит вторую фазу.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ СПКЯ. Это хроническое заболевание. Смысла сдавать гормоны нет никакого. Это заболевание предполагает нерегулярность цикла. Лечение в основном ОК, которые иммитируют нормальный цикл. При непереносимости можно циклически дюфастон с 11 по 25 день цикла.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете подождать еще 1,5 недели, если месячные не начнутся, то начните прием дюфастона по 1 т 2 раза в день 10 деней, на отмену придут месячные. На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, кортизол, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа). Месячные нерегулярные из-за спкя, в следствии чего овуляция происходит не регулярно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас действительно есть СПКЯ: мультифолликулярные яичники по УЗИ и хроническая ановуляция. По всем стандартам, после установления диагноза спкя (так как это заболевание не лечится, а только контролируется при помощи лекарств) назначается лечение. Первая линия терапии - ОК. Вот их надо подобрать так, чтобы они вам подходили. Поэтому тактика ваших врачей абсолютно верная: если вы хотите сдать по ОМС - вам никто не даст, потому что иначе врачей накажут за нецелевое использование средств (диагноз есть - дальнейшее обследование не положено). А в частной лаборатории назначат всего побольше - чтобы вы оставили там свои деньги. Если беременность не планируете, тогда лечение ОК . Если планируете, то схемы есть разные
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Какой у Вас рост и вес? В первую очередь в любой день цикла нужно сдать кровь на ТТГ и пролактин, часто СПКЯ может быть следствием гиперпролактинемии, проблем с щитовидной железой. В последние 6 месяцев как проходили Менструации, были такие же задержки?
Клиент
Ольга, здравствуйте, рост 170, вес 58 кг. Ттг я каждый год сдаю, наблюдаюсь у эндокринолога с эндемическим узловым зобом. ТТГ всегда рядом с верхней границей нормы( 3,8-4,1 при верхней границе 4,0). Прошлый цикл был 48 дней, овуляция наступила на 35д.ц, отслеживаю по базальной температуре. До этого полгода цикл был стабильный
Акушер, Гинеколог
Сдайте кровь на пролактин с подготовкой, за 3 дня до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, прийти в лабораторию посидеть 15 минут успокоиться, сдавать утром натощак до 10 часов утра. Если цикл регулярный в основном можно попробовать витаминотерапию, например цикловита, 3 - 6 месяцев, если нет грубых нарушений цикл отрегулируется. У Вас есть стержневые волосы над верхней губой, по белой линии живота, на внутренней поверхности бедер; акне?
Клиент
Ольга, да, есть волосы в этих местах, акне очень редко, если и появляются, то обычно в период овуляции
Акушер, Гинеколог
Это признаки гиперандрогении, можно подтвердить их лабораторно сдав на 3-5 день цикла 17-он прогестерон и свободный тестостерон, но если менструации в основном регулярные показатели будут в пределах нормы. Гиперандрогения лечится приемом КОК с антиандрогенным эффектом. Если принимать КОК не хотите и пролактин будет в пределах нормы я бы попробовала витаминотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По данным узи можно поставить поликистоз яичников. Для диагноза спкя должны быть еще повышены мужские половые гормоны или/и циклы ановуляторные (при этом часто цикл сам нерегулярный). Но бывает овуляции нет , а цикл регулярный. Если такое 2-3 раза в год то ничего страшного нет. Для таких яичников считается лучше принимать кок, поэтому Вам назначали. А то что Вы беременели говорит о том, что выраженных изменений нет. Длительность нормального цикла до 38 дней, поэтому если цикл вписывается в такую длительность, то вызывать месячные не надо и гормоны в принципе можно не сдавать. УЗИ выполнять если нет месячных больше 2 недель, для решения вопроса вызывать или нет их дюфастоном.
Но если хотите, можете cдать анализ крови на гормоны на 3-5 день менструального цикла: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.
Так же при спкя бывает инсулинорезистентность. О резистентности к инсулину обычно судят по индексу НОМА. Поэтому можно сдать еще глюкозу с инсулином с определением индекса НОМА.