Консультация гинеколог-эндокринолога /

Разобрать анализ крови на гормоны — вопрос №350042

Здравствуйте Уважаемые врачи, дело в том что у меня постоянно пропадает цикл, раньше я думала что дело в щитовидной железе (гипотериоз), так пологал и мой врач, но уже как пол года гормоны держу в норме , решила сдать половые гормоны, разберитесь пожалуйста , возможно что то с ними. Гормональные препараты не пью цикла нет уже 3 месяца, это началось два года назад, тогда мне начали прописывать Джес, но это не мой опять же цикл, хочу восстановить свой и планировать беременность , вес 65кг стала поправлятся за 2 месяца набрала 4 кг, рост 165,так же у меня наблюдается фригидность. Ещё подскажите пожалуйста, какую дозировку L-тироксина принимать, если гормоны пришли в норму 50 или 25?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Клиент
Адэль, здравстауйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы сдавали на фоне трехмесячного отсутствия менструации, верно?
Клиент
Адэль, да, именно так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть небольшая гиперандрогения (повышение "мужских" гормонов): 17-ОН (можно придраться, повышение незначительное) тестостерона, ДГЭА-С у верхней границы нормы.
Индекс НОМА у Вас 2,2, это в пределах нормы. Немного высоковат ЛГ.
Повышенные антитела к ТПО - это повышенный риск развития аутоиммуного тиреодита, с этим к эндокринологу, хотя как Вы говорите Вы им обследованы. Эутирокс оставляйте 50 мкг с дальнейшим наблюдением ТТГ
Чуть выше нормы гемоглобин, пейте побольше жидкости.
Если разбираться с гормонами, то есть тенденция к гиперандрогении, но нужно посмотреть какого она генеза и есть ли клинические проявления. хорошо бы посмотреть свободной тестостерон. Скажите есть ли акне, жирная кожа, гирсутизм, растяжки на коже?
Еще нужно прикрепить последнее УЗИ которое Вы делали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Индекс массы тела у Вас 23,8. Хороший, набирать вес не рекомендую. Правильно, сбалансированно питайтесь, Добавьте умеренные физические нагрузки.
Клиент
Адэль, узи делала пол года назад, оставила на другой квартире, выложи узи от января месяца, возможно поможет, да у меня жирнится Т зона, растяжки появились с лет 15-16 тогда я начала резко сбрасывать а потом набирать и снова сбрасывать (сама без диет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это УЗИ январское, оно уже не информативно, нужно посмотреть в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что было на последнем УЗИ не помните, киста так и осталась?
Клиент
Адэль, пойду обязательно на днях сделаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А избыточное оволосенение? Над губой, спина, грудь, белая полоска живота, ягодицы, бедра?
Клиент
Адэль, киста меня постоянно преследует, с 16 лет, она то уходит, то снова возвращается , мне прописывают джес она на время уходит и опять по новой..
Клиент
Адэль, есть отдельные волоски и на животе и на подбородка, постоянно удаляю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Источником андрогенов являются надпочечники и яичники. Сделайте УЗИ органов малого таза - обратите внимание на то, что нужно посмотреть фолликулярный аппарат. При таких небольших значениях надпочечники на УЗИ ничего не покажут.
А вы беременность сколько уже планируете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И еще я не увидела прогестерон. То есть надо посмотреть, что происходит с яичниками, сколько фолликулов, скорее всего кисты - это персистирующие фолликулы, то есть овуляции не происходит, а доминантный фолликул превращается в кисту, и так все время. Киста всегда с правой стороны?
Клиент
Адэль, пока только начали, но пугает отсутствие цикла, пожтому пока решилм повременить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А на Джес цикл был регулярный?
Клиент
Адэль, да на джес регулярный цикл был день в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ, потом посмотрим. Если Вы очень хотите беременность, можно попробовать подстегнуть ее циклическим режимом эстрогенов и прогестерона. Нужно только определиться на каком этапе проблема - в овуляции, в эндометрии. Супруг спермограмму сдавал?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас проблема в высоком ЛГ. Когда вы последний раз делали УЗИ - какой был объем яичников?
Фригидность - это глубокое психиатрическое отклонение. Не путайте его со снижением либидо
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! По анализам ничего страшного нет, по узи есть функциональная киста яичника. Вам необходимо перейти от приема КОК к приему прогиновы или дивигеля + утрожестан. На приёме этих препаратов восстановится либидо и можно будет планировать беременность
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. УЗИ малого таза нужно сделать еще раз у другого доктора. Описание не информативное, размеров яичников нет. Ранее СПКЯ не ставили? Менструации всегда нерегулярные?
Ферритин низкий, начать прием ферретаб по 1 к 1 рт в день 3 мес.
АТТПО повышены, поэтому контроль ТТГ через 6 мес или при наступлении беременности.
Клиент
Наталия, спкя не ставили, я начинала пить ферритин , но у меня темнели кончики пальцев, это могло быть от него?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, от него ничего не темнеет. С низким железом низкое качество жизни.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть у Вас есть другое УЗИ с лучшим описанием яичников? Критических изменений в гормонах нет, ЛГ отдельно не оценивается, соотношение до к ФСГ у Вас хорошее, есть небольшая гиперандрогения.