Разобрать анализ крови на гормоны

Здравствуйте Уважаемые врачи, дело в том что у меня постоянно пропадает цикл, раньше я думала что дело в щитовидной железе (гипотериоз), так пологал и мой врач, но уже как пол года гормоны держу в норме , решила сдать половые гормоны, разберитесь пожалуйста , возможно что то с ними. Гормональные препараты не пью цикла нет уже 3 месяца, это началось два года назад, тогда мне начали прописывать Джес, но это не мой опять же цикл, хочу восстановить свой и планировать беременность , вес 65кг стала поправлятся за 2 месяца набрала 4 кг, рост 165,так же у меня наблюдается фригидность. Ещё подскажите пожалуйста, какую дозировку L-тироксина принимать, если гормоны пришли в норму 50 или 25?

Здравствуйте. Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, здравстауйте, прикрепила

Анализы сдавали на фоне трехмесячного отсутствия менструации, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, да, именно так

У Вас есть небольшая гиперандрогения (повышение "мужских" гормонов): 17-ОН (можно придраться, повышение незначительное) тестостерона, ДГЭА-С у верхней границы нормы.
Индекс НОМА у Вас 2,2, это в пределах нормы. Немного высоковат ЛГ.
Повышенные антитела к ТПО - это повышенный риск развития аутоиммуного тиреодита, с этим к эндокринологу, хотя как Вы говорите Вы им обследованы. Эутирокс оставляйте 50 мкг с дальнейшим наблюдением ТТГ
Чуть выше нормы гемоглобин, пейте побольше жидкости.
Если разбираться с гормонами, то есть тенденция к гиперандрогении, но нужно посмотреть какого она генеза и есть ли клинические проявления. хорошо бы посмотреть свободной тестостерон. Скажите есть ли акне, жирная кожа, гирсутизм, растяжки на коже?
Еще нужно прикрепить последнее УЗИ которое Вы делали.

Индекс массы тела у Вас 23,8. Хороший, набирать вес не рекомендую. Правильно, сбалансированно питайтесь, Добавьте умеренные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, узи делала пол года назад, оставила на другой квартире, выложи узи от января месяца, возможно поможет, да у меня жирнится Т зона, растяжки появились с лет 15-16 тогда я начала резко сбрасывать а потом набирать и снова сбрасывать (сама без диет)

Это УЗИ январское, оно уже не информативно, нужно посмотреть в динамике.

Что было на последнем УЗИ не помните, киста так и осталась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, пойду обязательно на днях сделаю

А избыточное оволосенение? Над губой, спина, грудь, белая полоска живота, ягодицы, бедра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, киста меня постоянно преследует, с 16 лет, она то уходит, то снова возвращается , мне прописывают джес она на время уходит и опять по новой..

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, есть отдельные волоски и на животе и на подбородка, постоянно удаляю

Источником андрогенов являются надпочечники и яичники. Сделайте УЗИ органов малого таза - обратите внимание на то, что нужно посмотреть фолликулярный аппарат. При таких небольших значениях надпочечники на УЗИ ничего не покажут.
А вы беременность сколько уже планируете?

И еще я не увидела прогестерон. То есть надо посмотреть, что происходит с яичниками, сколько фолликулов, скорее всего кисты - это персистирующие фолликулы, то есть овуляции не происходит, а доминантный фолликул превращается в кисту, и так все время. Киста всегда с правой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, пока только начали, но пугает отсутствие цикла, пожтому пока решилм повременить

А на Джес цикл был регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Адэль, да на джес регулярный цикл был день в день

Принятый ответ

Сделайте УЗИ, потом посмотрим. Если Вы очень хотите беременность, можно попробовать подстегнуть ее циклическим режимом эстрогенов и прогестерона. Нужно только определиться на каком этапе проблема - в овуляции, в эндометрии. Супруг спермограмму сдавал?

Здравствуйте. У вас проблема в высоком ЛГ. Когда вы последний раз делали УЗИ - какой был объем яичников?
Фригидность - это глубокое психиатрическое отклонение. Не путайте его со снижением либидо

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер! По анализам ничего страшного нет, по узи есть функциональная киста яичника. Вам необходимо перейти от приема КОК к приему прогиновы или дивигеля + утрожестан. На приёме этих препаратов восстановится либидо и можно будет планировать беременность

Здравствуйте. УЗИ малого таза нужно сделать еще раз у другого доктора. Описание не информативное, размеров яичников нет. Ранее СПКЯ не ставили? Менструации всегда нерегулярные?
Ферритин низкий, начать прием ферретаб по 1 к 1 рт в день 3 мес.
АТТПО повышены, поэтому контроль ТТГ через 6 мес или при наступлении беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, спкя не ставили, я начинала пить ферритин , но у меня темнели кончики пальцев, это могло быть от него?

Нет, от него ничего не темнеет. С низким железом низкое качество жизни.

Здравствуйте, может быть у Вас есть другое УЗИ с лучшим описанием яичников? Критических изменений в гормонах нет, ЛГ отдельно не оценивается, соотношение до к ФСГ у Вас хорошее, есть небольшая гиперандрогения.