Хеликобактери, боль в кишечнике.
Добрый вечер. Долгое время беспокоят симптомы: 1) чередуются запоры с диареей ( кал не сформирован) 2) чувство не полное опорожнения кишечника 3) из-за запоров и диарее боль в заднем проходе. Сдавала анализы. В моем городе отсутствует гастроэнтеролог, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам обследований можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам ФГДС имеется подозрение на аутоиммунный гастрит. С целью уточнения характера патологии обычно рекомендуется выполнить анализ калана фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике), анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла (исключаем аутоиммунный гастрит), анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию (с целью уточнения наличия хеликобактерной инфекции. При положительном тесте на хеликобактер пилори пройти курс эррадикации хеликобактерной инфекции , тем самым Вы также просанируете кишечник.
Подсмотрите пожалуйста прикрепленные файлы. Там в одном из них есть что выявлен хеликобактери
Анализ крови на иммуноглобулины Джи говорят о возможном контакте с хеликобактерной инфекцией в прошлом и не используется с целью назначения терапии, требует подтверждения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по гастропанели признаки атрофии тела желудка.
по фгдс тоже подозрение на атрофию тела желудка.
для подтверждения атрофии рекоменндуют через год от крайнего фгдс выполнить фгдс с биопсией по олга.
такие изменения характерны для гастрита, который развивается из-за аутоимунного фактора.
учитывая жалобы со стороны кишечника рекомендуют исключать функционалное нарушение в кишечнике, синдром избыточного бактериального роста, воспаление.
для диагностики рекомендуют
оак
кровь на витамин в 12, ферритин
узи обп
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
при положительном тесте на хеликобактер рекомендуют лечение антибиотиками
сейчас увидела, видимо не сразу все анализы загрузились
кал на скр. кровб отриц.
на гельминты кал-отриц.
в крови выявлены антитела к хеликобактерку.
но антитела в крови не всегда говорят о наличии хеликобактера сейчас, более точные анализы, которые указала выше.
рекомендуют сдать
оак
кровь на витамин в 12, ферритин
узи обп
фекальный кальпротектин
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
Скажите пожалуйста, мои симптомы и результаты анализов не могут быть раком? Очень переживаю. Проживаем в республике Коми у нас очень плохо с врачам.
по фгдс не описывают никаких образований.
но более точное состояние слизистой определяют по гистологии.
поэтому рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга через год.
кишечник рекомендуют дообследовать-анализы писала выше.
по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии.
также еще рекомендуют сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Спасибо большое
Но если бы были какие-то предпосылки по обычному фгдс было бы видно ?
да признаков образований не описывают по фгдс
Скажите пожалуйста, как только я сдам анализы, можно к вам обратиться ?
да конечно.
Вы можете написать в личные консультации.
Принятый ответ
Добрый день.
По ЭГДС выявлена грыжа пищеводного ОД, атрофический гастрит под вопросом, так как диагноз ставится только на основании биопсии и результатов гистологии.
По гастропанели признаки атрофии в желудке, но всё же подтверждение диагноза это биопсия и гистология.
Кал методом микроскопии простейших не выявил.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Что касается желудка:
Атрофия, вероятнее всего, есть.
Для уточнения в течение 8-12 месяцев контроль ЭГДС с взятием биопсии по протоколу OLGA, для подтверждения наличия Атрофии и ее стадии.
Дообследование на хеликобактер пилори - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест, при положительном результате лечение антибиотиками.
За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики, чтобы результат был достоверным.
Хеликобактер это самая частая причина развития атрофии.
Для исключения аутоиммунного процесса как причины развития атрофии - кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла.
По поводу проблем с кишечником - по описанию признаки синдрома избыточного бактериального роста. Для уточнения причины симптомов в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом, обязательно им, он самый достоверный.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если кальпротектин будет повышен и скрытая кровь обнаружится - это проведение колоноскопии.
Если СИБР обнаружится - рекомендуют санацию кишечника препаратом Альфа-Нормикс (400 мг 3 р/день 10 дней).
Добрый день. Те анализы которые вы написали у нас у городе не сдать. Дали только ОАК, кал на хеликтобактери и все.
Можно попробовать поискать в частных центрах. В поликлиниках их обычно нигде не делают. Или хотя бы в ближайших городах. Это важно для определения дальнейшей тактики.