Больит спина

Здравствуйте. Болит возле левой лопатки вдоль позвоночника, боль появляется когда напрягаю спину или левую лопатку, болит как буто из нутри при палпации боли нет,в покое ниче не беспокоит. В январе был остехондроз не мог поворачивать голову врач прописал уколы вольтарен и комбилипен и таблетки симкоксиб. Шея прошла а спина так и болит. Щас мажу диклогеном но не помогает, что посоветуйте?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я правильно понимаю, у Вас боли в грудном отделе позвоночника уже больше 6 месяцев? Или недавно начались? Что спровоцировало боль?
Чтобы максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Опишите характер боли:
1.тянущая, ноящая, стреляющая, жгучая, давящая
2. Боль усиливается при перемене положения тела, при глубоком вдохе, при подъёме вверх,быстрой ходьбе, если долго посидеть, постоять? Одышка при ходьбе? Загрудинные боли?
3. Боль куда нибудь отдаёт?
4. Чувство онемения в руке, слабость в ней?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура?
7. Чем купируете боли?
ЭКГ давно делали?

Анна Мироновна, болит 5 месяцев,боль по моим ощущениям давящая появляется только когда двигаю лопаткой или напрягаю мышцы спины,боль никуда не отдает болит только вдоль лопатки,отдышки нет онеменя на руках нет. Интенсивность от 1до10 оцениваю 5.температуры нет. Экг делал в апреле.

Анна Мироновна, при повороте туловища в право тоже появляется боль возле левой лопатки

Анна Мироновна, флюорография хорошоя, сдавал анализы соэ немножко привышена 15 мм/ч

Спасибо за ответ. Если у Вас такие боли уже 5 месяцев, то боль приобрела хронический характер. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О ( для исключения/подтверждения воспалительного процесса; МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; назначается антидепрессанты с обезболивающим эффектом, например дулоксетин. Препарат является рецептурным,выписывается только при очном осмотре.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
Ещё вопросы?

Анна Мироновна, спасибо! В апреле сдавал общий анализ мачи и общий анализ крови. Можете ли посмотреть анализы? если нужно прикреплю.

По поводу СОЭ- пересдать анализ крови через три недели от предыдущей сдачи. Если получится - прикрепите пожалуйста результаты сданного анализа крови и ЭКГ

Да, да. Прикрепите

Анна Мироновна, прикрепил анализ крови, экг не смог

Кроме незначительно повышенного СОЭ всё остальное в пределах референсных значений, да и оно повышено незначительно.
Просто пересдайте .
Андрей, я ответила на Ваш запрос? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Анна Мироновна,Спасибо большое!

Рада была Вам помочь! До свидания! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной области достаточно часто могут образоваться болевые зоны, которые связаны с мышечным спазмом. В таких случаях обычно рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение мышц лопатки. Возможно прохождение курса массажа для работы с зоной болевого синдрома.

Таисия Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли в спине беспокоят более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением,а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль.
Пока можно начать в таких случаях с нпвс и миорелаксантов, например, ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней.
+ массаж, аппликатор Кузнецова, ударно-волновая терапия, пластырь версатис местно.
Обязательно подключается спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, пилатес ищи любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник. Спорт- это единственная профилактика болей в спине.
Если эффекта нет, то для лечения хронической боли используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин). Они рецептурные, необходим очный приём невролога, работающего в рамках современной медицины и умеющего лечить хроническую боль.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

Алина Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначается лфк, массаж и физиолечение.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Марина Алексеевна,

Марина Алексеевна, спасибо

Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Либо

Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.

Здравствуйте! вероятно у Вас сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)