Что еще можно сделать в поисках причины БА?

Добрый день. Мужчина, 43 года, рост 183, масса 87кг. Меня лет 10-15 беспокоило подкашливание и небольшая заложенность носа. Кашель становился сильнее в горизонтальном положении (ощущение скапливающейся слизи в горле). Летом чувствовал себя лучше, а зимой хуже. Пару лет назад возникло незначительное затруднение в дыхании и хрипы в бронхах. После пары ингаляций Пульмикортом все проходило (рекомендация врача-терапевта). Такие проблемы возникали всего пару раз за эти годы. В конце марта 25 года снова возникло обострение простуды, как я думал. Ингаляции мне вроде как помогли, но я на волне поправки решил помыть ванну, пользовался моющим средством с содержанием хлора. Надышался довольно сильно. Вечером проблемы с дыханием вернулись. Этому предшествовало ощущение сильного кома в горле. Последующая неделя ингаляций существенных успехов не принесла. Пошел к пульмонологу. Диагноз – БА. Затруднения в дыхании после этого были несколько раз. Всем им предшествовало ощущение кома в горле, нахождение 4-6 часов на свежем воздухе и легкое переедание+кислые напитки и горизонтальное лежание на диване. Других совпадений пока не смог выявить. Что сделал на текущий момент. Пишу в порядке следования анализов: 1. ОАК+IgE. Эозинофилы -16, IgE – 1300 2. Аллергочип ALEX2 – IgE>2500, в остальном как-то нет сильных реакций кроме пчел. 3. Анализ кала на гельминтов - отрицательно 4. Антитела в крови к гельминтам – отрицательно IgE стал 1600 5. ФГДС – диагноз гастроэзофагиальный рефлюкс с эзофагитом Что назначено пульмонологом и гастроэнтерологом: 1. Ингаляции – Пульмикорт+10кап Беродуал - 7 дней 2. Тералиджен, Монтлезир - 1 месяц 3. Альфазокс – 4р.д. – 1 месяц 4. Разо 20мг 1р.д.- 1 месяц 5. Ганатон перед едой – 1 месяц 6. Постоянно принимаю Ко-Дальнева 10+8+2,5-1 р.д. Последний раз я делал ингаляцию бронхолитиком 30 апреля. Курс Тералиджена и Монтлезира завершаю. На текущий момент дышу плюс-минус нормально, средняя сопливость, ощущение кома в горле стало беспокоить меньше. Кашель не прошел, периодически из бронхов откашливается какая-то слизь разных цветов: от серого до зеленоватого. Что интересует: 1. Что еще сдать для поиска причины БА? 2. Стоит ли принимать Симбикорт? 3. Что будет если не принимать бронхолитики ? Будет ли ухудшаться состояние бронхов и БА? 4. Может ли прямой причиной БА быть рефлюкс? (т.е. организму не нравятся пары вдыхаемого желудочного сока) 5. Что делать для поддержки своего состояния? Ингаляции, витамины и т.д.

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. Базовое лечение Бронхиальной астмы это дозированные ингаляторы, например Симбикорт 160\4,5 мкг 1 вдох 2 р в день длительно. При повышенном общем ИГЕ Монтлезир назначается по 3 месяца, 2-3 курса в год.
Лечение у гастроэнтеролога назначается курса по 1-2 месяца, не менее 3 -х курсов в год. Рефлюкс-эзофагит действительно может быть причиной Бронхиальной астмы. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей. К сожалению, четкую связь можно выявить только при наблюдении. Гэрб может быть причиной.

Симбикорт является золотым стандартом, назначается на длительный период, с динамическим наблюдением, повторением спирографии .

Бронхолитики обязательно нужны. Каждый спазм имеет значение, что в конечном итоге, может привести в формированию регидности бронхов (ремоделирование)

Принятый ответ

Добрый день.

1) бронхиальная астма- это хроническая патология. Ее патогенез связан с наличием определенного типа воспаления в дыхательных путях. Чаще всего она наблюдается у людей с аллергией, наследственной предрасположенностью. Не всегда удается выявить четкую причину развития заболевания.
2) основное лечение астмы- это ингаляционные гормоны, иногда в сочетании с бронхолитиками. В этом плане-Симбикорт хороший препарат базисной терапии. Обычно ингаляционное лечение назначается изначально на 3 месяца с последующей оценкой симптомов заболевания и проведением спирометрии с пробой для оценки проходимости дыхательных путей. На приеме врача считается, можно ли снизить дозу препарата или отменить вовсе.
3. Иногда удается контролировать астму только назначением ингаляционных гормонов без комбинации с бронхолитиком, выраженность симптомов и оптимальный объем терапии выбирает врач на очном приеме.
4. Связь развития астмы и ГЭРБ не доказана. Однако, рефлюкс иногда может провоцировать острые симптомы астмы, также может сам по себе являться причиной длительного кашля.
5. Основные принципы в лечении астмы- это регулярный прием базисной ингаляционной терапии. Организация гипоаллергенного быта, по возможности- ограничение контакта с аллергеном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
IgE достаточно высокий,аллергофон существенно повышен.
Астма - по сути это хроническое воспаление в стенке бронха, вызванное триггерами (аллергенами, или холодным воздухом, есть даже астма физического усилия).
Убирает это воспаление с бронха гормон.
Чтоб не принимать гормон в виде таблеток, из-за которых много может быть побочных явлений, астму контролируют ингалятором с гормоном, например Симбикорт.
Он в кровь не всасывается, работает место, как крем на коже.
У астмы есть "Базисная терапия" и "скорая помощь". Базисная терапия - это "длительные ингаляторы", которые способны бронх держать в расширенном состоянии 12-24ч, но работают они медленно, ними спазм резкий бронха (удушье) тяжело снять. Для этих случаев применяют "скорую помощь" - беродуал или сальбутамол, эти ингаляторы работают быстро, но они могут повышать сердцебиение, и работают очень не долго- 4ч, не более. Поэтому базисная терапия нацелена снизить количество применения "скорой помощи".
Препарат с Монтелукастом, например Монтрал МЛ или Монтлезир принимать можно длительно,3 месяца.
С уважением!