Анализы третье мнение
Здравствуйте, обратилась в поликлинику с жалобами на головокружение, в глазах плывет иногда, сухая кожа, лезут волосы. По назначению терапевта пропила глицин форте, бетагистин и мексидол Сдала анализы, прикрепляю. Знакомая врач сказала такой низкий феритин не поднять таблетками нужны капельницы венофер. Сегодня была у терапевта сказала ничего делать не надо только пропить витамины цинк селен марганец Необходимо третье мнение, не понимаю что делать дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин действительно ниже нормы, что может указывать на дефицит железа и приводить к описанным симптомам. Назначаем препараты железа, обычно в таблетках, так как для капельного вливания железа обычно показания: тяжёлая анемия, либо отсутствие эффекта от таблеток. Если пропьете таблетки и через 2-3 месяца ферритин не повысится + будет снижение гемоглобина, тогда показания к в/в капельно у введению железа может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии. Данный уровень хорошо поддаётся повышением таблетированными формами. Прямых показаний к внутривенному введению нет. Главное - оценить гемоглобин в общем анализе крови.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Цинк, селен, марганец в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте,по результатам анализов снижен ферритин.
-ферритин- белок в составе которого железо запасается в тканях,определяя уровент ферритина можно судить о запасах железа в организме. Оптимальным уровнем ферритина считается 40-60 нг/мл. В Вашем случае ферритин снижен,поэтому обычно при таких значениях назначаются препараты железа,например,Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день,Тотема по 1 ампуле 1 раз в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки,на 3-4 месяца,с последующим контролем уровня ферритина. За 10-14 дней до сдачи анализа рекомендуют отменить препараты железа,чтобы адекватно оценить эффективность терапии. Во время приема препаратов железа целесообразно соблюдать несколько правил:
-витамин С помогает железу лучше усваиваться,поэтому увеличивается употребление в рационе продуктов,богатых витамином С (цитрусовые);
-кофе и чай снижают всасывание железа,поэтому стоит ограничить их употребление,или не пить за 2 часа до или после приема препаратов;
Внутривенное введение препаратов железа показано только при непереносимости таблетированных форм или при низких показателях гемоглобина. Таблетки также эффективны как и внутривенные препараты и могут поднимать уровень ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня ферритина. Нормой принято считать 40-60.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Инъекции железа рекомендуют использовать при ферритине ниже 10+ снижение уровня гемоглобина и при неэффективности таблетированных форм.
Цинк, марганец, селен в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть ли ОАК для оценки? Чтобы понимать, какими дозировками работать. Как минимум, латентный дефицит железа тут есть. И корректировать препаратами железа его надо, часть проявлений в виде трофических нарушений может быть с этим Связана.
Прежде , чем назначать капельницы, совершенно спокойно начинаем работать таблетированными препаратами , и пока не оценим их эффективность, на внутривенные лекарства не переходим. Например, можно использовать Тардиферон 80мг при нормальном гемоглобине 1 раз в сутки и 2 раза в сутки при анемии с оценкой через 1 месяц.
Здравствуйте, к сожалению оак у врача остался, гемоглобин в норме сказали 142
Тогда только восполняем в профилактической дозе латентный дефицит железа. Ориентируемся на ферритин в динамике. Целевые показатели 50-70.
Спасибо вам большое
Здравствуйте!
На данный момент показаний для капельницы с препаратом железа нет, так как обычно в/в капельно назначают железо при анемии средней и тяжелой степени. Ферритин менее 40 называется железодефицитом, ткани организма при нем уже испытывают гипоксию (недостаток кислорода). Оно хорошо купируется назначением железа в таблетках. Назначают в таких случаях, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2 месяцев во время или сразу же после приема пищи. Через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратам железа.
В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Микроэлементы по анализу в норме, показаний к приему поливитаминов нет.
Если беспокоит головокружение, я бы рекомендовала в таком случае сдать анализы на общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, пройти УЗИ БЦА, так как патология сосудов шеи может давать подобного рода симптомы.
Здравствуйте! Описанная симптоматика и данные по результатам анализов-признаки скрытое железодефицитное состояние. Ферритин-"депо" железа в организме. Является основным показателем, на который ориентируются. Норма ферритина-40 нг/мл. Можно вычислить по формуле индивидуально: вес (кг)+70.
По лечению можно принимать препараты в таблетках, спокойно обойтись без инфузионной терапии. В обоих случаях (таблетированные формы препаратов или капельницы) продолжительность лечения одинаковое. Лучше железо усваивается двухвалентное, легче переносится трёхвалентное. Рекомендовано принимать препараты железа совместно с витамином С или фолиевой кислотой, например, Ферритаб (содержит фолиевую кислоту, двухвалентное железо). Принимать 1 капсулу утром натощак, запивая большим количеством жидкости в течение 1 месяца с последующим контролем анализов.
Выяснить причину: ФГДС, колоноскопия, кал на скрытую кровь, УЗИ органов малого таза, очный осмотр гинеколога.