Увеличина селезёнка и печень
Недели три назад начало болеть в правом подреберье и иногда в левом, боль то проходила то появлялась вновь. Думал хондроз. Неделю назад стало болеть постоянно особенно в положении стоя , сидя меньше лёжа притихает но всё равно чувствуется. Сходил в поликлинику, мне врач сказала газы, выписала лекарства, пью легче не стало, болит уже очень сильно. Вчера сделал анализ крови повышенный вещества показывающие заболевание печени жёлчный пузырь (не называю их, нет передо мной этих анализов, думаю смысл понятен). С утра сегодня сделал узи органов брюшной полости. Печень увеличена , селезёнка увеличена. К врачу попаду только в понедельник. Вопрос, чем можно снять эту боль. Пробовал, Баралгин, ношпа, Диклофенак, Нимесил и тд. Ни чего не помогает, уже ночью не могу спать. Не могу сидеть.
Здравствуйте! По описанию это может указывать на воспаление печени, растяжение её капсулы или застой желчи. В таких случаях обычно используют спазмолитики в инъекциях — например, дротаверин 2 мл внутримышечно 2 раза в день или папаверин, так как в таблетках они часто слабоэффективны. При выраженном воспалении возможно применение гепатопротектора с противовоспалительным действием — Гептрал по 400 мг внутримышечно, но он вводится только по назначению врача. Пока нет точного диагноза, желательно избегать обезболивающих вроде диклофенака и нимесила — они могут ухудшить состояние печени. До очного приёма желательно исключить тяжёлую пищу, жирное и алкоголь, есть дробно, 5–6 раз в день, преимущественно тёплую и легкоусвояемую еду. Скажите, пожалуйста, были ли температура, тошнота или пожелтение кожи?
Часов с 17, субфебрильная 37.2-37.4 к 22 часам опускается до 36.3-36.5.
Ночью сильно потеет голова.
В описании узи врач написал гепатоспленомегалии.
И в какой дозировке колоть папаверин?
Повышение температуры, ночная потливость и гепатоспленомегалия усиливают подозрение на воспалительный процесс в печени или жёлчных путях. Папаверин обычно вводится по 2 мл (2% раствор) внутримышечно 2 раза в день. Пока важно соблюдать щадящее питание и не применять обезболивающие, нагружающие печень. Были ли у вас озноб, изменение цвета мочи или стула?
Я выше выложил результат узи и анализы.
Озноба как такового не было, очень сильно ломало все суставы, собственно из за этого я выпил Диклофенак.
Моча и кал цвет не меняли.
Единственное кал поменял консистенцию, стал менее твёрдый
Принятый ответ
Ознакомилась с обследованиями. Картина требует очной оценки для исключения вирусных гепатитов, аутоиммунных и токсических поражений печени, а также немедикаментозного гепатита — например, на фоне эндокринных нарушений (обращает на себя внимание ТТГ 7,32). До визита к врачу желательно сдать ПЦР на гепатиты B и C, антинуклеарные и антимитохондриальные антитела, общий анализ мочи. Пока важно соблюдать щадящий режим: постельный покой, обильное питьё (до 2 л в сутки), питание строго по столу №5. Препараты вроде диклофенака и нимесила применять нельзя — они могут ухудшить функцию печени.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам заболевания и результатам анализов и УЗИ (со слов), можно предположить воспалительный процесс в печени, заболевания желчевыводящих путей. В подобной ситуации рекомендуется при усилении боевого синдрома использовать препараты группы Мебеверина (Дюспаталин, Спарекс) 200мг. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, необходимо ознакомится с результатами анализов и УЗИ брюшной полости.
Я прикрепил результаты анализов и узи
Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Какой у Вас возраст? Какой стул и как часто? Имеется ли стресс, тревожность?