Почему отекают ноги

Я работаю молодым специалистом в поликлинике по терапии. Нужен совет. У пациента отекают ноги в области лодыжек. Какие препараты можно назначить, если он принимает препарат для устранения недержания мочи?

23 года

Здравствуйте! Необходимо выявить причину отеков: почечные, сердечные, недостаточность вен нижних конечностей и тд
Провести первичное обследование: ОАК, ОАМ, биохимия. По возможности Узи ОБП, почек, сосудов нижних конечностей.
При назначении препаратов убедится что у пациента нет противопоказаний к его приему.
Первично, до определения причины отеков Торасемид 10 мг утром натощак.

Добавлю к предыдущему комментатору. Уточните, что принимает пациент. Если он гипертоник и принимает препараты с амлодипином/нифедипином/лекарнидипином-могут быть из-за этого отеки. Тут только замена препарата без них. Мочегонные тут будут не нужны и даже вредны. Так же для более быстрого получения о вета вы можете обращаться к заведующему отделения, если вы не единственный врач в поликлинике, конечно. Обычно молодому специалисту никто не отказывает. Удачи в начинаниях!