Произвольные мышечные сокращения

Добрый день. В декабре 22 года перенес операцию по удалению грыжи в l5-s1. Был парез левой стопы. Но со временем сила вернулась, но чувствительность в некоторых местах отстствует. После операции я восстановился и чувствую себя хорошо. Но после операции стал замечать произвольные мышечные сокращения по всему телу. Изначально все начиналось безобидно: на руке мышца дернется, на ноге, палец может подергаться и как правило это были единичные случаи. Я все это списывал на стресс и эмоциональную напряжённость. Но вот уже где-то 8 месяцев у меня на левой икре мышечные подергивания происходят постоянно. На руках и ногах такие проявления появляются все чаще. На левой икре также появились судороги. Сходил к неврологу, мне назначили исследования: ЭМГ стимуляционную и игольчатую верхних и нижних конечностей. Так же назначили сдать анализ КФК. В описании эмг(стимуляционной) написано следующее: определяются признаки сенсо-моторного невральрого уровня поражения нервов рук и ног по типу нарушения проведения возбуждения по правому срединному нерву на уровне лучезапястного сустава(карпальный клапан) по типу демиелинизации с аксональным вовлечением чувствительных волокон. Нарушение проведения возбуждения по малоберцовым нервами на уровне голеностопнных суставов по типу демиелинизации с аксональным вовлечением более выраженным по правому нерву и поражением чувствительных волокон с обоих сторон. ЭМГ(игольчатая): признаки выраженного денервационного процесса в левой икроножной мышце, признаки денервации минимальной степени активности в мышце бедра, денервации мышечных волокон в мышце плеча. Преобладание гибели мышечных волокон в левой мышце голени и правой мышце бедра. Параметры ПДЕ изменены по неврологическому типу. Количество полифазных ПДЕ не увеличено во всех исследуемх мышцах. Данные изменения ПДЕ свидетельствуют о выраженности изменения на уровне нижнего мотонейрона(s1-s2, с вероятностью l4-l5). КФК: 330. У меня сидячая работа за компьютером. Физической активностью целенаправленно не занимаюсь. Делаю комплекс упражнений ЛФК для поддержания мышц поямницы и общего состояния каждый день или через день. Так же на протяжении года-двух поздно ложусь спать. Могу лечь в час, два или 3 ночи. Встать в 9-10. В последнее время так же стали появляться головные боли. Подскажите с данным вопросом. Что это может быть? В предварительных заключениях написаны страшные слова и кфк завышен.

Гастрит, недостаточность кардии
31 год

Михаил, здравствуйте! Ответьте пожалуйста на несколько вопросов: кроме жалоб на мышечное сокращение, есть слабость в кистях, в предплечьях, атрофия мышц конечностей,речь не нарушена, жевать, глотать не трудно?

Анна Мироновна, вроде бы слабости в мышцах нет. Но по ощущениям иногда есть общая слабость, котороую я связываю с недосыпанием. Я регулярно делаю лфк. Приседания, сейчас ввёл отжимания от пола. Глотать, жевать не трудно. Речь не нарушена

Атрофии мышц нет? Кроме данных игольчатой ЭНМГ и повышенного, с Ваших слов КФК ничего страшного нет. Причин фасцикуляций может быть много. В подобном случае стоит во многом опираться на данные осмотра. Рекомендуется очный осмотр невролога, при необходимости консультация в специализированном центре.
Михаил, ещё вопросы?

Анна Мироновна, атрофию мне не ставили. Ну т.е. причину подергивания, отмирания нервов и мышц нельзя установить по текущим анализам?

Атрофию не ставят. У Вас мышцы не похудели?

По результатам Ваших обследований можно только заподозрить. Диагноз ставится на основании жалоб, анамнеза заболевания,данных осмотра и результатов обследования. А у нас осмотра нет.
За время болезни Вам хуже не делается?

Анна Мироновна, ну в некоторых местах кажется, что похудели. На предплечьях и голенях. Ну это субъективно всё. Это же зависит от физ.нагрузки. У меня её нет практически, поэтому кажется, что похудели

Вот поэтому я и говорю, что нужен очный осмотр невролога. Нельзя ставить диагноз только на основании данных одного обследования.

Могу Вам ещё чем нибудь помочь?

Михаил, здравствуйте!
К сожалению в заключении отсутствуют графики исследования, что не позволяет достоверно анализировать выявленные изменения. По представленному протоколу есть несколько неточностей.
В правой руке зарегистрированы туннельные синдромы - карпальный и кубитальный (неверно определена скорость по локтевому нерву, но учитывая снижение сенсорного ответа вероятность данного диагноза высокая). Это приобретенное состояние, которое возникает на фоне компрессии нерва в физиологическом узком месте и скорее всего связано с вашей сидячей работой. Подскажите ощущаете ли вы онемение/покалывание в пальцах кисти, когда длительно сидите за компьютером?

По результатам игольчатой миографии выявлена спонтанная активность на нескольких уровнях, однако значения амплитуды и длительности ПДЕ в пределах нормы, поэтому на данный момент говорить о генерализованном поражении мотонейронов нельзя. Изменения выявленные в нижних конечностях соотносятся с проведенным оперативным лечением.

В таких случаях рекомендовано повторить ЭНМГ (стумуляционную и игольчатую) через 3 месяца.
По поводу КФК, такое значение относится к норме (по исследованиям для мужчин уровень может достигать до 600 в норме).

Для купирования приступов фасцикуляций может применяться препарат Габапентин (схем а лечения 300 мг перед сном первые 3 дня, далее 300 мг утром и 300 мг вечером). Курс от 2 месяцев. Препарат рецептурный.

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!
С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

Таисия Александровна, покалывания/онемения могу чувствовать когда сижу долго без движения в одной позе и когда предплечья лежат на столе. Но такое бывает редко. Не могу сказать, что я явно это замечал. Я прикрепил графики исследования)

Михаил, пожалуйста, прикрепите одним файлом, очень долго открывается каждый файл по отдельности! Спасибо!

Таисия Александровна, прикрепил)

Михаил, ваше состояние может быть расценено как синдром доброкачественных фасцикуляций.
Также по ЭНМГ есть признаки туннельных синдромов, предотвратить ухудшение возможно с помощью соблюдения следующих правил:

Ограничение облокачивания на правый локтевой сустав и ограничение высокоамплитудных сгибаний/разгибаний в локтевом суставе и запястье. Также возможно использование специальных ковриков для работы за компьютером (например коврик для мышки с подушкой) это позволит профилактировать карпальный туннельный синдром.

Все остальные рекомендации (по поводу повторного выполнения ЭНМГ и вариантов медикаментозного купирования фасцикуляций) написала выше.
Готова ответить на ваши вопросы.

Таисия Александровна, получается изменения в левой ноге это следствие операции по удалению грыжи, в руках с высокой долей вероятности приобретенный тоннельный синдром, а во всем остальном - доброкачественные фасцикуляции?
Все это совпадение?

Да, изменения в левой ноге могут соответствовать перенесенной операции. Необходимо в динамике повторить игольчатую миографию.

Принятый ответ

Михаил, остались ли у вас ко мне вопросы?

Таисия Александровна, нет, спасибо!