Скрытая кровь в кале

Добрый день! Вот уже как 4-ый день после еды колющая боль в левом подреберье, сильная тошнота, отрыжка, вздутие живота. В первый день повышалась температура до 37,8. Вчера сдавал копрограмму: обнаружена скрытая кровь, внеклеточный и внутриклеточный крахмал. Может быть нужно ещё что-то досдать для выявления причин тошноты и болей?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Глеб!
Судя по описанию, возможны острые или обострившиеся воспалительные процессы в верхнем отделе ЖКТ — чаще всего это гастрит или дуоденит, возможно с рефлюксом или функциональными нарушениями поджелудочной железы. Колющая боль в левом подреберье и тошнота могут указывать и на панкреатическую зону, особенно если есть вздутие и нарушения пищеварения. Наличие скрытой крови в копрограмме требует исключения эрозий или язв. В таких случаях обычно проводят ФГДС , общий и биохимический анализы крови, ферменты поджелудочной (амилаза, липаза), а также УЗИ органов брюшной полости. Дополнительно стоит сдать кал на кальпротектин — он помогает понять, есть ли выраженное воспаление в кишечнике. Пока обследование не завершено, в питании желательно щадящий режим, при сильной тошноте и болях допустим однократный приём спазмолитика (например, дротаверин 40 мг). Была ли раньше гастроскопия или жалобы подобного характера?

Елена Борисовна, ранее был повышен кальпротектин (704, 822). Делали по этому поводу в феврале этого года колоноскопию - все нормально, только удалили полип из толстой кишки и всё.

Гастроскопию делали год назад - поверхностный гастрит, бульбит и лимфоангиоэктазии 12 п.к.

Если по колоноскопии серьёзных изменений не было, а ранее отмечался высокий кальпротектин, то текущие симптомы скорее связаны с обострением гастродуоденита или раздражением слизистой ЖКТ. Склонность к воспалению уже есть, а скрытая кровь и крахмал в кале могут указывать на недостаточное переваривание и повреждение слизистой. В таких случаях обычно проводят контрольную гастроскопию, УЗИ органов брюшной полости и анализ крови с ферментами поджелудочной. Пока уточняется причина, возможно применение рабепразола 20 мг утром за 30 мин до еды курсом 4 недели и креона 10 000 ЕД по 1 капсуле во время еды 5–7 дней.

Елена Борисовна, рабепразол не могу принимать - учащается отрыжка, тяжесть в желудке и долго переваривается еда (после завтрака не хочу есть до следующего дня)

Елена Борисовна, прикрепил последнюю узи и гастрокопию. Посмотрите, пожалуйста. Даже если уже это делал, всё равно стоит переделывать?

По гастроскопии — гастрит, бульбит, недостаточность кардии. По УЗИ — взвесь в желчном, изменение эхогенности поджелудочной, селезёнка увеличена. Всё это может объяснять ваши симптомы, особенно если есть нарушение моторики и желчного оттока. Повтор ФГДС сейчас целесообразен, так как жалобы усилились, появилась скрытая кровь в кале и ранее был высокий кальпротектин. ИПП можно заменить: например, в таких случаях допустим эзомепразол 20 мг утром 4 недели — он иногда лучше переносится. Для поджелудочной — креон 10 000 по 1 капсуле во время еды 7–10 дней.

Елена Борисовна, и ещё забыл сказать - эти 4 дня кал почему стал бело-серого цвета. Это может быть из-за обострения гастрита?

Светлый, серовато-белый кал может указывать на нарушение поступления желчи в кишечник, что не характерно для обычного гастрита. С учётом взвеси в желчном пузыре по УЗИ и текущих жалоб, возможен застой желчи или временная дискинезия. В таких случаях дополнительно оценивают билирубин, щелочную фосфатазу и ГГТ. Пока возможно применение урсодезоксихолевой кислоты (например, Урсосан 250 мг на ночь, курсом 2–4 недели), если нет аллергии.

Елена Борисовна, а УЗИ нужно переделывать? Просто урсосан я пью курсами уже достаточно долго, но светлый кал у меня впервые, раньше такого не было.

Если светлый кал сохраняется, а раньше такого не было даже на фоне Урсосана, УЗИ желательно повторить — особенно с прицельной оценкой желчных протоков и динамики взвеси. Это поможет исключить подвижный осадок или временную закупорку шейки пузыря.

Принятый ответ

Глеб, Добрый день!
Обычно в таких случаях дополнительно рекомендуется провести контроль общего анализа крови,Срб и биохимического анализа крови. Копрограмма малоинформативна и для полноценной диагностики при нахождении скрытой крови обычно рекомендуется сдавать кал на скрытую кровь методом Fob Gold. Этот анализ наиболее достоверный.

По результатам фгдс мы видим недостаточность кардии, что говорит о возможном наличии заброса содержимого желудка в пищевод, так называемый рефлюкс,что могут проявляться,дискомфортом,отрыжкой, изжогой.
По результатам УЗИ выраженно привлекает внимание увеличенная селезёнка. В таких случаях мы обязательно рекомендуем проконтролировать общий анализ крови,а порой и проведение экспертного УЗИ с целевым наблюдением именно селезёнки. При повторном ее увеличении обычно рекомендуется проведение скт органов брюшной полости с целью исключения проблемы в сосудистой зоне. Так же привлекает к себе внимание признаки застоя в желчном пузыре,что тоже может сопровождаться тошнотой,болями и горечью
Для облегчения состояния при данных желобах обычно рекомендуется прием ипп,например эзомепразол 40 мг за 30 минут до еды и нормокинетик, например итомед по 1 таб 3 наша в сутки за 15 минут до еды. Такая терапия облегчит симптомы, однако требуется обязательное дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Прежде всего нужно обратить внимание на Ваш и кишечник.
Копрограмма малоинформативный метод.
В подобных ситуациях назначается ОАК
Кал на скрытую кровь методом иха , именно этим методом, по копрограмме скрытую кровь мы видим часто ложноположительный результат
Фекальный кальпротектин
Стмптомы отрыжки и тошноты- это проявления функциональной диспепсии.
Сейчас рассмотрите прием
Ганатон 50 мг три раза до еды(2 недели)
Пепсан Р в саше три раза до еды(5-7 дней)
Метеоспазмил 1 капс три раза до еды(14 дней)
Данные препараты купируют боли, метеоризм, тошноту, отрыжку.
А после дообследования уже делать окончательные выводы , при неу показателях скрытой крови в кале и высоких цифр кальпротектин Вам будет показана колоноскопия.