ХНВ правого глаза

Здравствуйте. 3 недели назад впервые на фоне скачка АД до 150/105 мм рт ст появились жалобы на пелену в латеральной части правого глаза и алмазное свечение в боковой проекции. Окулист посмотрела в щелевую лампу и увидела очаг. После, в этот же день обратилась в частную клинику, где на расширенный зрачок было выполнено окт. Прилагаю предварительный диагноз. Позже выполнен ФАГ. Через две недели наблюдения и предварительного лечения каплями Неванак выполнено повторное ОКТ ангио. Жалобы на пелену прекратились в день первого обращения и не беспокоят по сей день. Никогда не обращалась к окулистам, в виду прекрасного зрения. Диабетом не страдаю. АД периодически колеблется из-за длительного нахождения в вынужденной позе за УЗ аппаратом, после чего болит голова и шея. Большинство врачей считает, что можно понаблюдать и повторить окт ангио через 2-3 мес. Но есть и врач, который настаивает на уколе Эйлеа. Подскажите пожалуйста правильную тактику.

НЯК
35 лет

Добрый день. Ознакомился с вашей проблемой. Скажите пожалуйста, есть ли у вас выписки с осмотрами глаз? Если они имеются, то приложите данные документы, для полного понимания ситуации. Хронические заболевания имеются ?

Ознакомился с вашими фотографиями. В данном случае действительно, можете через 3-4 месяца сделать контрольное ангио окт. Сейчас нет срочности для введения Эйлеа

Павел Сергеевич, здравствуйте. Прикрепила все имеющиеся документы. Ранее к окулистам не обращалась. Ничего не беспокоило. Из хронических заболеваний неспецифический язвенный колит. Его я держу в нестойкой ремиссии. Остеохондроз позвоночника. НЦД по гипертоническому типу. Поверхностный гастрит, бульбит.

Принятый ответ

Понял вас. Как я и написал в сообщении выше, что нет срочности делать укол

Принятый ответ

Добрый день .

На фото достоверные признаки клинической картины атипичной центральной серозной хориоретинопатии, это не ХНВ не НВМ и не ВМД.

Как правило этой патологией страдают молодые люди в возрасте 35-45 лет , перенесшие стрессовые ситуации. Причина случившегося: выброс кортизола и адреналина .

Нужно устранить причину тотально искоренить стресс и переживания , убрать кофе и сигареты (Если курите и пьете кофе )
( работа со стрессом - обратиться к психологу , психиатру помогут назначат адаптивные препараты) иначе офтальмолог работать будет безрезультатно

Для начальной терапии обычно используется
В каплях азопт утром и вечером каждые 12 часов на 4 недели минимум - препарат усиливает отток жидкости от глаза, но это лишь только одно из звеньев терапии .

Эффективна Инспра 25 мг ежедневно на 3 месяца внутрь для оттока жидкости

Броксинак 1 к 1р сутки в ночь и утром на 4 недели от отека

Записаться к офтальмологу лазерному хирургу ,работающему на жёлтом лазере , только не для того чтобы лечить данную патологию жёлтым лазером а для построения доверительной беседы и дальнейшего вашего консервативного лечения
так как ваши доктора вам достоверную информацию к сожалению не предоставили . Ретинолог ,практикующий на жёлтом лазере всегда определит верную тактику лечения .

Показаний для введения ингибиторов ангиогенеза нет.

Желаю вам найти хорошего врача и справиться с недугом!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
По данным ФАГ есть небольшая точка просачивания, но не критично.
Острота зрения 100%.
На данный момент нет показаний к введению ИВВИА.
Рекомендуется провести то лечение, что назначено доктором и сделать контроль ангио ОКТ через 3-4 мес

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Экстренности для введения Эйлеа сейчас нет. Хотя при обследовании просачивание небольшое есть. Сейчас лечение назначено верно. Через три месяца нужно повторить обследование. Если будет отрицательная динамика, тогда уже уколы ингибиторов ангиогенеза ( Эйлеа). Пока не торопитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
Изучила ваш вопрос и прикрепленные документы
По данным ФАГ есть зона просачивания, но она достаточно мала
В назначенном лечении с доктором согласна, рекомендуется продолжать
Через 3 мес контроль, если патологическая зона увеличиться, то возможно понадобятся ИВВИА