Полисегментарная пневмония

Здравствуйте! Опишу историю своей болезни. Заболела 23.04.25 по ощущениям просто простуда, кашель был непродуктивный, особенно ночью. 01.05.25 поднялась температура 38 и начался сильный влажный кашель, прям все свистело в груди. Температура продержалась 8 дней до 38,5, сбивалась жаропонижающими до 37,2. 05.05.25 по результатам рентгена - признаки бронхита. С 05.05.25 пропила 7 дней амоксиклав и потом 3 дня азитромицин.. Все это время пью муколитики (сначала флуифорт, потом эльмуцин, сейчас амброксол). КТ от 16.05.25 прикладываю- полисегментарная пневмония. Сейчас беспокоит тяжесть в груди, иногда будто воздуха не хватает, сатурация 97-98. Может психосоматика больше, но кашель влажный сохраняется, хоть его и меньше уже, и мокрота прозрачная. В груди и спине болят будто мышцы. Сейчас мне сделали назначения: цефтриаксон в/м 1,0 2 р/день 10 дней, левофлоксацин 500 2 р/день, 10 дней, амбробене и бронхомунал. Поясните, пожалуйста, описание КТ. На сколько опасно мое состояние, сколько процентов поражение и на сколько актуально назначенное лечение?! Очень тяжело переношу антибиотики, кровь не сдавала. Очень переживаю, страшны диагноз, знакомый со времен пандемии. И как восстановиться после болезни, в жизни так не кашляла?

38 лет

Здравствуйте.Интерстициальная пневмония - это вирусная пневмония. Это термин, характеризующий именно вирусную пневмонию. Нужно будет повторно сделать КТ через 3 недели, чтобы убедиться, что процесс разрешения пневмонии (процесс выздоровления) соответствует срокам процесса выздоровления. Интерстициальная Пневмония - пневмония с вовлечением межуточной ткани. Обязательно нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Лечение продолжайте, я еще рекомендую добавить ингаляции с пульмикортом.

Скажите пожалуйста, все твердили раньше о процессе поражения легких. У меня оно не прописано. Это что-то означает? Класть в стационар меня не хотят, сказали лечись дома, там лучше:)

Ингаляции с пульмикортом делала первые 5 дней болезни. Продолжить? По поводу анализов и КТ поняла, сдам! Спасибо 🙏

да продолжить

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

На счет стационара - обычно ориентируются не только на снимок и на анализы и на сатурацию и общее состояние

Здравствуйте. Воспаление легких по такой картине КТ более соответствует вирусной инфекции. Скорее всего Ковид-19 или его сочетание с другими вирусами, бактериями (хламидии, микоплазмы пневмонии, грипп, парагрипп и т.п.).
Чтобы определить возбудителя конкретнее обычно сдаются ПЦР- мазки или кровь на антитела к антигенам инфекций.
Процент поражения по КТ сейчас рентгенологи чаще всего не пишут.
Лечение вам назначено верное. Желательно сдать анализ крови общий с лейкоформулой+ СРБ для оценки активности воспаления. КТ контроль через 2-3 недели.
Показания к стационарному лечению это снижение сатурации, выраженная одышка, слабость. С уважением!

Здравствуйте! Я сдавала пцр - он был отрицательный) спасибо за ответ!

Спасибо вам за ответ! Я просто переживаю можно ли за такое короткое время столько антибиотиков?. Я ведь пропила уже амоксиклав и азитромицин, с сейчас еще и лефвофлаксацин назначили с цефтриаксоном…

Других вариантов лечения при воспалении нет. Самостоятельно без лечения это не пройдёт.

Спасибо буду лечиться дальше

Принятый ответ

Рада помочь вам. Скорейшего выздоровления!

Добрый день.

По описанию КТ имеет место двусторонний воспалительный процесс, больше данных за вирусно- бактериальный характер (сочетание участков матового стекла с консолидацией). Процент поражения может определить только рентгенолог, который описывал исследование при просмотре самих снимков, обычно этот показатель определяется только при ковидой пневмонии.

В таких ситуация, при постановке диагноза пневмонии, обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- для оценки воспалительных маркеров, в том числе отражающих признаки бактериальной инфекции.

Если сатурация в норме, нет тяжелых хронических болезней, то лечение подобных изменений может проводиться в амбулаторных условиях.

Обычно при не тяжелой пневмонии достаточно одного антибиотика, два препарата обычно назначают при тяжелом течении или при микст инфекции (то есть когда есть подозрение, что пневмония вызвана более, чем одним микробом).

Описанные симптомы могут также говорить о наличии атипичной флоры (хламидии и микоплазмы). Они могут вызвать интенсивный кашель. Иногда в таких ситуациях рекомендуют дополнительный контроль анализов крови на антитела класса М и G к данным бактериям. Для их лечения подходят антибиотики из группы фторхорилонов (Левофлоксацин).

Дискомфорт в грудной клетке вероятнее всего связан с напряжением мышц при интенсивных эпизодах кашля.

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания. К сожалению, иногда бывают ситуации, когда с первого раза не удается подобрать антибактериальный препарат (ведь возбудителя пневмонии не всегда удается выявить). Поэтому приходится использовать препараты из разных групп.

Для того, чтобы понимать, нужны ли в данный момент антибиотики, они более двойная комбинация, обычно и назначают контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптом "матового стекла" на КТ чаще всего вызывают вирусы или атипичная флора.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и
сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок на ПЦР к этим возбудителям, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, антибиотики пенициллинового (Амоксиклав) и цефалоспорины на нее не работают.
На нее работают макролиды (Кларитромицин, например, Азитромицин - слабый антибиотик) или Левофлоксацин, который назначен Вам сейчас.
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика.
Для лечения воспаления средней степени тяжести могут назначать иногда 2 антибиотика, чтоб перекрыть всю флору.
Лечение в стационаре назначают если есть снижение сатурации кислорода, если дома не получается самостоятельно сбить температуру.
С уважением!