Второе мнение

Рмж,2А стадия, пью тамоксифен третий месяц, была проведена радикальная подкожная мастэктомия 13.04.2025 и удалено 14 л/у ,все чистые, сейчас далее назначают ХМТ, ЛТ, и ГТ длительно. ИГХ послеоперационного материала er 98%, pr 3%,her2 0, ki67 67%,G3 . какой вид ХМТ нужен,сколько курсов и нужна в моем случае ЛТ? А то мне назначают 4 курса доксорубицин+циклофосфомид дозоуплотнительно 1р в 2 недели,а потом 12 курсов паклитаксел еженедельно.По клин .рекомендациям имеетсядругая схема.

ООО -овально открытое отверстие , сердце. Тревожность и напряжённость всегда.
42 года

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный В вариант рака молочной железы
 с неблагоприятными прогностическими чертами:
- высоким Ki67
-G-3
При 2 стадии стандартной химиотерапией в адъюванте являестя DC - Доцетаксел+Циклофосфамид - 4 курса
Это классика
Вам эскалировали (усилили) лечение - ddAC и 12 Пакли
Так поступают на 3 стадии заболевания
И даже на третьей стадии стараются избегать такой схемы и проводят 6 (вместо 4) курса DC
Связано это с тем, что общемировой тенденцией является миниммизация использования Доксорубицина
Совсем скоро Докосрубицин вообще уйдет из неоадъювантных и адъювантных схем химиотерапии РМЖ
Поэтому целесообразно обсудить 4 курса DC

Спасибо огромное, как раз сегодня буду общаться с врачом по дальнейшему лечению?

Нужна ли ЛТ ?

Чистые лимфоузлы, мастэктомия, а не резекция - не вижу к ней показаний

Хочу удалить яичники ,ТК больше не планирую детей.Что посоветуете и когда это лучше сделать?

это вполне возможно выполнить в плановом порядке - после химиотерапии

Спасибо большое

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Спасибочки

Здравствуйте!
Учитывая агрессивные биологические характеристики опухоли (Ki-67 более 30%, G3) адъювантная химиотерапия рекомендована, несмотря на отсутствие пораженных лимфатических узлов.
Назначенная схема химиотерапии соответствует рекомендациям.
Дозоуплотнённый AC (каждые 2 недели) улучшает выживаемость у пациентов с высоким Ki-67.
Альтернативный менее токсичный вариант - это 6 курсов доцетаксел + циклофосфамид), но он может быть менее эффективен при Ki-67 >30%.
После подкожной мастэктомии лучевая терапия обычно не требуется.
Гормональная терапия в таких случаях рекомендуется обязательно.

Паклитаксел 12 курсов нужен ли?

Принятый ответ

Их можно провести, но это будет максимально агрессивное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным ИГХ у Вас Люминальный В подтип рака молочной железы
 с неблагоприятными прогностическими признаками - высокий Ki67 - 67% и 3-я степень злокачественности (G 3).
С учетом всех этих моментов стандарт ХТ в адъювантном режиме схема " DC " (Доцетаксел+Циклофосфамид), 4 цикла.
На приеме у своего онколога или на консилиуме следует еще раз обсудить схему лечения согласно стандартам.

Здравствуйте
По результатам игх исследования данные за люминальный В фенотип опухоли. При люминальном В фенотипе и таком высоком показателе индекса пролиферативной активности и степени злокачественности показано проведение курсов химиотерапии в послеоперационном режиме, это может быть режим DC -доцетаксел+ циклофосфамид, АС 4 курса или CMF 6 курсов , предпочтение отдается 1 и третьему варианту, учитывая отрицательный Her-2-neu назначать и схему АС и таксаны не стоит, нужно попробовать обсудить назначение таксанов с циклофосфамидом. Лучевая терапия показана при органсохраняющей операции с гормонотерапией до 10 лет, так как Ki67 высокий и степень злокачественности G3.
Так же показана оценка мутаций в генах BRCA 1/2, назначение аналогов ГРГ-отключение яичников.

Спасибо огромное

Принятый ответ

Здоровья Вам!!

Здравствуйте

Прикрепите полностью выписку онколога.
С учётом стадии и игх типа опухоли, есть вариант более сокращенной химиотерапии: 4 курса доцетаксел+ циклофосфамид.

Лучевую терапию обычно делают, если была органсохранная операция. У вас была мастэктомия, поэтому маловероятно, что назначат. Только, если есть какие особенности операции.

Из гормонотерапии возможна ещё опция гозерелин+ингибиторы ароматазы.

Надо сдать кровь на мутации BRCA.

Спасибо вам всем,все советуете схему ДС ,только мое мед учреждение советуют свою схему. Говорят или наша схема ,или идите лечитесь в др мед.учрежление

Мутации сдавала,их нет

Спасибочки

Принятый ответ

Работа диспансеров идет по территориальному признаку, поэтому сказать вам идти в др учреждение они не могут или по направлению.
Я полностью не вижу ваши документы. Возможно есть какие то особенности, что вам советуют полноценный курс химиотерапии. Поэтому вы можете ещё раз поговорить с врачом и уточнить почему именно эта схема.