Постоянная тошнота

Здравствуйте. Женщина 63 года. В 2023 г проведена холецистэктомия. До недавнего времени жалоб со стороны ЖКТ не было. С середины февраля 2025 началась каждодневная тошнота. В середине марта находилась в стационаре (дз. закупорка желчного протока, биллиарный панкреатит?). Проведены ЭФГДС, МРТ, УЗИ, анализы. Выписана с назначением ЭРХПГ с ПСТ. Однако лечащий врач по результатам обследований и самочувствия ПСТ не советовал делать. Отказалась. Месяц пропила ребагит, дюспаталин, урсофальк 500 мг (по сей день). Гастроэнтеролог понять причину тошноты не может. Проведены МРТ головного мозга (изменений с 2022 нет), колоноскония (удалено 2 доброкачественных полипа). По УЗИ за разное время ПЖ то увеличена, то нет. Тошнота с пробуждения, не связана с приемом пищи, может пройти к вечеру самостоятельно. Снимается приемом церукала, ганатон и мотилак не помогают. Но церукал очень вредный и долго его применять нельзя. Болей нет, стул в норме. Аппетита нет и подавленное состояние. Что может быть причиной тошноты? Увеличенная ПЖ?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Сдавали ли вы анализы на обнаружение инфекции H.pylori?
И как у вас с питанием? Придерживаетесь ли какой-либо диеты?
Кроме ребагита, дюспаталина и усрофалька не принимали другие препараты?

Лиана Зауровна, статины и гипотензивные принимает не один год. Из-за тошноты буквально заставляет себя немного поесть, аппетита нет. Жирное, вредное (газировка, чипсы и т.п) исключены еще после холецистэктомии (2023г).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одной из причин тошноты может быть наличие грыжи пищевода. Для уточнения её наличия и размеров рекомендуется выполнить рентген желудка с барием. По результатам фгдс есть подозрения на грыжу.
Прежде, чем назначать лечение , рекомендуется обратить внимание на это обследование. Вероятнее всего, вам таких случаях, будет эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром.
Также рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Зачастую явления тошноты мы видим как следствие функциональной диспепсии- повышен тонус верхних отделов ЖКТ.
Чаще всего это следствие тревоги и стресса.
Если лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, значит такому пациенту необходимо проконсультироваться у невролога и рассмотреть прием седативных препаратов.
Скажите пожалуйста, а ночью тошнота беспокоит?

Здравствуйте.
Говорит, что ночью не тошнит. Очень опасается онкологии (ведь ПЖ увеличена). Начался беспокойный сон до 3-4 часов ночи, затем просыпание и эмоциональный всплеск (прилив к голове, бросает в пот) с ожиданием тошноты и собственно тошнота. А тоже уже склоняюсь к психогенному фактору и уговорил записаться к психотерапевту. Но с другой стороны мнительность родилась вместе с ней, и ранее такой длительной тошноты не наблюдалось. И вопрос, почему ПЖ так сильно изменяется в размерах за короткий период, тоже из-за стресса?

Поджелудочная реагирует на билиарную дисфункцию, это факт.
Онкологии нет, не переживайте.
А вот тошнота с большей долей вероятности психогенная действительно.
Все же рассмотрите прием противотревожных препаратов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать