Болит живот больше месяца

Добрый день. Больше месяца назад начал болеть живот. Не сильно, в разных местах, то по бокам, то кольнет рядом с пупком. Сразу начала принимать необутин и пробиолог срк (были в аптечке). Облегчения не наступило. Боль не сильная, то там кольнет, то здесь потянет. То сильнее то слабее. Где то пол года назад замечала избыточное газообразование и сильное урчание в животе. Стул ежедневный, но бывают запоры (раз в несколько недель) Терапевт назначила общ. Анализ кровь, общ кал и мочу. Липаза, амилаза, моча норма. Где есть отклонения, все прикрепила. Сдала платно узи обп, заключение: уз-признаков очаговой патологии не выявлено. В подвздошной кишке значительное количество газа. Сдала колоноскопию и гастроскопию: патологии толстой кишки не выявлено, по гастро - признаки эритематозной гастропатии. Пробовала пить дюспаталин - как будто стало хуже. Курю, работаю на удаленке, поэтому малоподвижный образ жизни. По гинекологии все хорошо. Замечаю, что когда много двигаюсь, боли не/мало беспокоят. Или просто меньше обращаю на них внимание(?). Предполагаю, что нужно сдать тест на Сибр? Но колоно сделала вчера, соответственно тест нельзя делать 2 недели. Что еще может вызывать такие странные боли?

Нет
34 года

Принятый ответ

Светлана , здравствуйте.
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Отмечаете ли вы вздутие после употребления определенных продуктов( молоко, сдоба, фрукты)?
Есть ли связь между болью в животе и стрессом и тревогой?
Вы сказали, что стул ежедневный , а какой тип? Для удобства можно воспользоваться Бристольской шкалой

Екатерина Николаевна, добрый вечер! После яблок замечала вздутие и тяжесть. А так в целом как будто вздутие вообще редко когда отмечаю. Урчание и газы - да, а вот вдутия как таковое редко.
Стул чаще всего оформленный, нормальный. Но вот когда анализ кала сдавала был мягковат. Если смотреть на шкалу Бристоля, то чередуются 3-4-5

Екатерина Николаевна, по поводу связи со стрессом и тревогой - живот болит стабильно ежедневно, вне зависимости от стрессов. Последние пол года на работе, да, немного стрессовая обстановка, но каких то резких потрясений и расстройств не было.

Спасибо за развернутый ответ.
В данном случае действительно имеет смысл обследоваться:сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.

На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе тримебутина ( тримедат либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней

Екатерина Николаевна, необутин и дюспаталин не приносили никаких положительных результатов. От дюспаталина как будто даже хуже стало. Стоит ли пробовать тримедат? Через сколько после колоноскопии можно сдавать тест на СИБР? Стоит ли так же сдать тест на Хеликобактер и анализ на каловую эластазу?

Если положительной динамики на фоне необутина не было, пробовать тримедат не стоит.
Ограничьтесь в таком случае только метеоспазмилом.
Тест на сибр проводится не ранее чем , через 2 недели после колоноскопии.
Панкреатическая эластаза отражает экзокринную недостаточность поджелудочной железы , в данном случае картина не типична для панкреатита , да и изменений на узи не отмечается .
Четкой связи между синдромом избыточного бактериального роста и хеликобактером нет, опять же симптоматика не складывается

Екатерина Николаевна, то есть правильно я понимаю, что основное предположение, что у меня СИБР (возможно с срк)? И самое главное не может ли это быть более серьезное и страшное заболевание, которое не увидели на узи/колоноскопии?

Верно, как правило синдром избыточного бактериального роста идет « рука об руку» с синдром раздраженного кишечника.

Колоноскопия исключает онкопатологию со стороны толстого кишечника .
Что касаемо узи, то оно может дать информацию о форме, размере, структуре и расположении опухоли, но точный диагноз ставится на основании биопсии.
У вас узи брюшной полости без патологии , поэтому волноваться не о чем

Екатерина Николаевна, добрый вечер. Сегодня была у гастроэнтеролога и он мне сразу назначил альфа нормикс по 2 таблетки 3 раза в день, 7 дней. Подскажите пожалуйста правильная ли это дозировка? Нужен ли обязательно перерыв между приемом 8 часов?

При санации назначают альфа нормикс 400 мг 3 раза в день, если капсулы по 200 , то да, по 2 капсулы.

Перерыв между приемами 8 часов нужен

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).

Принятый ответ

Светлана, добрый день.
По описанию действительно признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
По анализам без значительных отклонений.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин - показатель воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс 400 мг 3 разв в день 10 дней.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
3. Фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день для нормализации стула, можно длительно.
4. Диета low-fodmap.

Елена Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ. Со вчерашнего дня началь принимать альфа нормикс, без теста на СИБР. Потому что ждать еще 2 недели после колоноскопии не было сил. Врач прописал всего на 7 дней, но я поняла, что курс лучше увеличить до 10 дней. Смущает, что не получается делать между приемами промежутки в 8 часов. Если будет периодически 6-7 часов это не сильно критично? Вместе с альфа нормиксом врач сказал пить энтерол, но читая интернет мнения разнятся, кто то пишет что пробиотики нужно начинать после курса альфа нормикса, а не вместе с ним. Как правильно?

Если на фоне приема Альфа-Нормикса беспокоит разжижение стула - Энтерол нужен. Если стул нормальный - Энтерол не нужен.
По поводу интервала - да, сложно выдерживать 8 часов, поэтому погрешность в 6-7 часов не критична, так можно.

Елена Сергеевна, поняла, спасибо! Что то еще нужно принимать с альфа нормиксом? Необутин и дюспаталин мне не помогали раньше, поэтому в спазмалитиках не вижу смысла. Может быть панкреатин из-за непереваренной пищи по анализу кала? Или нет необходимости и альфа нормикс справится самостоятельно?

Нет, ферменты дополнительно точно не нужно, это вариант нормы (копрограмма).
Только Альфа-Нормикс, дополнительно ничего не нужно.