Результат анализа плохой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, очень переживаю и не понимаю в чем проблема. При сдаче оак количество тромбоцитов показало результат 431. Далее испугалась и сдала дополнительно коагулограмму, д-димер и фибриноген. Результаты MHO-0,91, протромбиновое время 10,4, протромбин 120,6 , фибриноген 3,7, антитромбин lll -85, д-димер -353. При этом еще гемоглобин 117, ретикулоциты 90,6. Подскажите, пожалуйста, что делать и как быть?

Неизвестно
32 года

Наталья, здравствуйте. Ничего критичного в представленных анализах нет.
В общем анализе крови признаки анемии 1 степени (гемоглобин ниже 120 г/л), судя по эритроцитарный индексам вероятнее всего железодефицитной природы (желательно определить ферритин). Ретикулоциты повышены незначительно, содержание гемоглобина в эритроците снижено, что также говорит в пользу железодефицита.
Тромбоциты и соэ могут повышаться при анемии. Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме.
Гемостазиограмма в пределах референсных значений.
Для коррекции анемии рекомендуется прием препаратов железа в лечебной дозе и уточнение причин потери железа.
До старта терапии желательно определить уровень Ферритина, так как на его уровень ориентируемся (целевое значение 30 нг/мл).

Здравствуйте Ольга, спасибо Вам огромное за ответ. А какие препараты можете по рекомендовать для поднятия уровня железа?

Подскажите, пожалуйста, еще, а могло все это произойти на фоне того, что четыре месяца назад где-то у меня было три месяца подряд много месячных. То есть у меня были проблемы какие-то, постоянно короче шла кровь, то обильно, то сгустками, потом прекращалось, но на протяжении трёх месяцев она постоянно мазала, то есть постоянно у меня было кровотечение. Но когда я пошла в декабре в больницу к гинекологу он мне сделал все анализы, узи и сказали что это типо гиперплазия эндометрия и поликистоз, хотя как я читала при поликистозе наоборот месячные не приходят по неск.месяцев. Я тогда сдавала анализы, все анализы были в норме прекрасные тромбоциты, гемоглобин, то есть все было замечательно и он мне сделал мини операцию такую типо очистили мне эндометрий, взяли содрали эндометрий и послали его на гистологию. Гистология хорошая без патологии пришла. У меня после этого опять пошли сильные месячные ещё дней 5-7, и потом я начала пить дюфастон.

А в момент вот тех трёх месяцев когда у меня лилась кровь я пила кровоостанавливающие таблетки, Транексам, Викасол, Дицинон, то есть вот на всех протяжении трёх месяцев я их пила чтобы хоть на немножко кровь остановилась, то есть я их прилично пила считай каждые там четыре дня можно только пить потом четыре дня делаешь перерыв опять пьешь.

И вот сейчас у меня только упал гемоглобин и эти тромбоциты повысились. Может быть это всё сейчас вылезло на фоне того, что тогда я потеряла много крови и пила вот эти кровоостанавливающие и щас ещё сверху я считай вот эти полгода добавляла дюфастон.

Такое могло произойти или это всё неважно уже что было 3-4 месяца назад это уже давно все переработалось и все стало нормально?

Компенсаторные возможности организма достаточно велики и видимо запас железа в вашем организме был достаточен. Но на фоне кровотечения весь запас потратился и в должной мере не восстановился.
Поэтому сейчас цель этот запас восстановить. Для коррекции дефицита железа назначают препараты железа либо в двухвалентной форме (сорбифер дурулес, тардиферон, тотема), либо в трехвалентной (феррум-лек, ферлатум). Эффективность равная. Для назначения препарата необходимо обратиться к терапевту очно.
Обязательно наблюдение у гинеколога.

Поняла Вас. Спасибо Вам огромное Ольга за рекомендацию. Главное что ничего смертельно опасного нет, а то очень испугалась.

Принятый ответ

Ваши опасения по поводу здоровья нормальны, опасного ничего нет.
Будьте здоровы)

Спасибо Вам большое Ольга еще раз!

Здравствуйте, рассчитала вам коэффициент насыщения трансферрина железом, он 13%. Все что ниже 19% считается железодефицитом. Именно железодефицит является причиной тенденции к росту тромбоцитов и снижению гемоглобина.

С терапевтом рассмотрите прием препаратов железа на 6-8 недель. Это могут быть : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум. Последние три более щадящие.

Здравствуйте Анастасия. Подскажите, пожалуйста, если нет возможности в данный период попасть к терапевту, какое железо можно принимать?

Начать можно с тардиферона 80 мг раз в день за 30 мин до еды, посмотреть за переносимостью. Допускается прием через день.

Поняла Анастасия. Спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, еще, А если мне эндокринолог еще по рекомендовал принимать Йодомарин и фолиевую кислоту, их можно принимать тоже, или нужно что-то одно сначала пропивать??

Все вместе можно, разницей в час между собой.

Хорошо, поняла спасибо большое. А через какое время после приема сдать анализы и какие повторно чтобы увидеть есть изменения или нет? И как понять если что плохая переносимость? Просто менять на другой препарат?

Через 6-8 недель можно сделать перерыв 7 дней и сдать ферритин.

Плохая переносимость будет понятна при появлении болей в животе, запоров,диареи. Это не всегда и далеко не у всех.

Хорошо Анастасия. Поняла. Буду выполнять Вашу рекомендацию. Спасибо Вам огромное за помощь, а то очень распереживалась.

Принятый ответ

Всех благ вам!

Спасибо и Вам всего самого доброго и хороших пациентов!💐

Здравствуйте, Наталья
В ОАК гемоглобин и эритроцитарные показатели снижены, что бывает при дефиците железа. Дополнительно необходимо проверить ферритин. При его снижении менее 30 дефицит железа подтверждается. В этом случае с терапевтом обсудить прием препаратов железа - тардиферон. ферретаб, сорбифер или тотема.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Лейкоформула без особенностей.
Тенденция к повышению может быть связана с перенесенной инфекцией, воспалением, дефицитом железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Коагулограмма в пределах нормы.

Здравствуйте Анна. Благодарю Вас за ответ. Подскажите, пожалуйста, если нет возможности в данный период попасть к терапевту, какое железо можно принимать?

Более мягкими являются тардиферон и ферретаб.

Поняла Анна. Спасибо огромное. Подскажите, пожалуйста, еще, в какой дозе нужно принимать и сколько раз в день. А если мне эндокринолог еще по рекомендовал принимать Йодомарин и фолиевую кислоту, их можно принимать тоже, или нужно что-то одно сначала пропивать??

Стандартная дозировка тардиферона (согласно инструкции к препарату) - 80 мг, ферретаба 100 мг (2 капс). Железо лучше усваивается в первой половине дня. Можно натощак или после еды. Не совмещать с чаем, кофе, молочными продуктами (перерыв 2 часа).
Йод и фолиевая не мешают усвоению железа.

Хорошо, поняла спасибо Вам большое. А через какое время после приема сдать анализы и какие повторно чтобы увидеть есть изменения или нет?

Обычно контроль назначается через месяц приема железа: ОАК, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС).

Хорошо. Все сделаю по Вашим рекомендациям. Спасибо Вам огромное!!!

Принятый ответ

Рада помочь! Обращайтесь!

Хорошего Вам дня и хороших пациентов💐