Ожоги 1-2-3аб 24%, что делать после выписки
Уважаемые доктора, доброго времени суток. Нужна Ваша помощь по прогнозу, правильности имеющихся рекомендаций и, на Ваш взгляд, необходимых корректировках лечения. Обращаюсь по состоянию мужа. 19 апреля т.г. загорелся при розжиге костра от паров бензина, 21% ожога 1-2-3а-3б степеней. Прошли реанимацию, месяц в ожоговом в Склифе. На мой взгляд, муж прошёл ожоговою болезнь великолепно, без сбоев по работе внутренних органов, сепсиса и т.п. Психологически удалось сохраниться более менее в равновесии. Врач не тратила время на разъяснения, при выписке также не удалось получить подробной консультации, осталось очень много вопросов. Буду благодарна за разъяснения. 1. Мы отказались от операции по трансплантации. Фото прилагаю. Чем грозит в нашем случае самостоятельная регенерация остаточных ран на шее? Леч врач говорила про формирование глубоких тяжей, как этого избежать или минимизировать 2. Сейчас делаем перевязки самостоятельно, раз осталось совсем немного. Назначенные мази меня смущают - это элемент перестраховки или клиническая необходимость? Раны чистые, корки отходят сами, аллергических проявлений пока нет 3. Когда надо бить тревогу что раны не заживают 4. Рука. Бугры это и есть рубцовая ткань и можно начинать противорубцовую терапию или ещё рано и оставаться на стадии увлажнения 5. Кожа на груди выглядет гладкой, с ровной внутренней структурой. Будет ли она рубцеваться и когда начинать мази против рубцов 6. Назначено компрессионное бельё на год ношения. И предостережение что если нет носить постоянно, то лучше не браться вообще. Зачем оно нужно? Что будет если не использовать и как поможет если всё же носить 7. Реабилитация по типу курорта Мацеста нам обязательна? В чем её приемущества? В выписке нет рекомендаций к санкур лечению 8. Когда и какие анализы сдать чтобы убедиться в восстановлении организма и отсутствии системных нарушений ожоговой болезни? В больнице всё время давление было 120-130 на 80-90, сейчас 110 на 65-70. Имеет ли место быть усталость? Температура также понижена, 35.8 9. ЛФК - к каким упражнениям или системам лучше обратиться по вашему мнению? Ушли значительно мышцы на руках, ногах 10. Из препаратов сейчас используем: Глатутион, Омега3, Аргинин, дигидроквертицин, Тенотен, оч. редко Пенталгин. Мази декспантенол, фламена, контрактубекс, облепиховое масло. Воскопран заменила на Броналидин. В скором времени у нас появится Дерматикс и мезоформ. Хотела бы добавить Детралекс от синюшности в области ран, можно? Что то ещё порекомендуете?
Здравствуйте, Кристина!
В первую очередь, хочу сказать, что Вашего мужа лечили в профильном ожоговом отделении НИИ им. Склифововского - передовом заведения, опытом этих сотрудников пользуемся все мы и рекомендации оставленные ими релевантны и достаточны. Давайте попробуем разобраться по пунктам:
1. Самостоятельная регенерация ран на шее и ушной раковине
Раны (0,4% площади) с вялой эпителизацией могут заживать медленно, высок риск:
Гипертрофических рубцов (грубых, выступающих).
Контрактур (стягивания кожи, ограничивающего движения шеи).
Тяжи формируются из-за избыточного коллагена – важно начать профилактику сразу.
Как минимизировать:
- Компрессионные повязки/пластыри (например, Mepiform) – снижают напряжение на рану.
- Силиконовые гели (Дерматикс, Kelo-cote) – после полного заживления (через 2-4 недели).
- Массаж – легкие круговые движения для улучшения эластичности.
- Физиотерапия (электрофорез с лидазой) – предотвращает фиброз.
Воскопран/Парапран – необходимы только при мокнущих ранах (если раны сухие, можно перейти на Бранолинд).
2. Не очень понял, что значит, что Вас смущают мази?
Акридерм (гормональная мазь) – применяется кратко (1 раз в 2-3 дня) при воспалении/зуде.
Увлажняющие средства (Декспантенол, облепиховое масло) – обязательны для эпителизированных участков.
очень важно просто поддерживать гигиеническую чистоту
3. Когда бить тревогу?
Признаки плохого заживления:
Рана не уменьшается более 3 недель.
Появление гноя, неприятного запаха, усиления боли.
Пузыри с жидкостью – требуют прокола и обработки Бетадином.
Принятый ответ
ПРОДОЛЖЕНИЕ
3. Когда бить тревогу?
Признаки плохого заживления:
- Рана не уменьшается более 3 недель.
- Появление гноя, неприятного запаха, усиления боли.
- Пузыри с жидкостью – требуют прокола и обработки Бетадином.
4. Рука (бугры) – начинать ли противорубцовую терапию?
Да, уже можно:
- Силиконовые пластыри (Mepiform) – накладывать на 12-24 часа.
- Гели (Дерматикс) – 2 раза в день.
- Компрессионный рукав .
5. Грудь – будет ли рубцевание?
Если кожа гладкая, риск минимален, но профилактика нужна:
- Дерматикс 1-2 раза в день.
- Я бы рекомендовал избегать солнца и тепла (12 месяцев!).
6. Компрессионное бельё – зачем?
Давление, создаваемое компрессионным бельем, препятствует разрастанию рубцовой ткани, улучшает кровоток, уменьшает зуд.
Что будет, если не носить:
- Рубцы могут стать грубыми, болезненными, возможны контрактуры.
Носить необходимо 23 часа/сутки, минимум 6-12 месяцев.
7. Санаторий (Мацеста) – нужно ли?
Я читаю, что нужно: Там есть много всяких опций:
- Сероводородные ванны – ускоряют заживление.
- Грязелечение – смягчает рубцы.
- Физиотерапия под контролем специалиста (лазер, ультразвук).
Не могу сказать, что это все остро необходимо, но крайне желательно – особенно если есть тугоподвижность. Не отказывайтесь, в общем.
8. Какие анализы сдать?
Через 1 месяц:
Общий анализ крови + С-Реактивный белок (исключить анемию, воспаление).
Биохимия (АЛТ, АСТ, креатинин, белок).
Ферритин (ожоги часто вызывают дефицит железа).
Давление 110/65 – может быть следствием астении.
Температура 35,8°C – требует контроля (используйте ртутный градусник - он самый точный).
В любом члучае, я бы рекомендовал вызвать терапевта для уточнения диагноза и коррекции рекомендаций
9. ЛФК – как восстановить мышцы?
Вообще, я бы рекомендовал инструктора ЛФК или реабилитационный центр.
Вот общие рекомендации:
- Начинать с пассивных движений (сгибание/разгибание).
- Резиновый эспандер – для рук.
- Плавание – идеально для кожи и мышц.
- Ходьба – для общего тонуса.
Важно избегать резких движений, чтобы не травмировать рубцы.
10. Коррекция терапии
Детралекс – можно при синюшности (улучшает микроциркуляцию).
Что еще можно добавить:
Препараты коллагена (внутрь) – для восстановления кожи.
Витамин С + цинк – ускоряют заживление.
Как-то так) Но повторю, в Склифе набран колосальный опыт и их рекомендации вполне достаточны и корректны. Выздоравливайте!
Здравствуйте Кристина!
Не совсем понятна логика принятых решений, в частности отказ от кожной пластики и дальнейший переход на мази, которые не рекомендованы. Особенно это касается облепихового масла. При всей его эффективности и частом применении в народной медицине для заживления ожоговых поверхностей, оно может провоцировать образование плотных тканей с последующим формированием контрактур. По этому его используют в составе мазей (как например олазоль). На кисти, действительно формируется плотная рубцовая ткань. Но рекомендации по дальнейшему лечении лучше получить все же при очном осмотре врача-комбустиолога или травматолога. Нужно смотреть визуально состояние рубцов, ран, наличие формирующихся контрактур. Самолечение в подобной ситуации приведет, конечно в итоге к заживлению ран, но на сколько будут потом грубые рубцы и потребуют ли потом они хирургической коррекции? Так, что лучше это делать под очным контролем специалиста. Про санаторно-курортное лечение - оно возможно и показано как этап реабилитации уже после заживления ран. До заживления - не желательно. Про компрессионное белье - не совсем понятно о чем речь? Если компрессионные чулки, то они не показаны в данной ситуации, если нет постельного режима и варикозной болезни. Про ожоговую болезнь - наличие или отсутствие ожоговой болезни не определяется по температуре и артериальному давлению. Для этого есть четкие критерии, включая наличие изменений по анализам крови. Да и с явлениями ожоговой болезни домой не выписывают. Детралекс принимать можно, но он не влияет на цвет кожи вокруг ран. Его используют для уменьшения застойных явлений и улучшения венозного оттока.