Пролия акласта остеопороз
Приветствую. У Мамы (80 лет возраст) остеопороз подтвержденный и денситометрией и т.д. несколько переломов было, в том числе шейка бедра 5 лет назад-эндопротезирование. Сейчас уже три месяца пьет Остерепар 1 таб в неделю-побочных эффектов вроде не видно. Принимает кальцемин 1 таб и вит Д 2000: на фоне приема Остерепара анализы крови Д-30.5, Кальций ионизированный- 1.24, т.е. эти показатели в норме. Из других лекарств постоянных лекарств: эутирокс 50 (до этого много лет 100, но сейчас начал ТТГ плясать, снизили до 50, офтальмопатия была давно-собственно из-за этого эутирокс и начала принимать). Леркамен 5-10 мг, ксарелто 2×2.5, кардиомагнил 75, укол методжект 10 дозировка -один раз в неделю + 5 мг фолиевая кислота на следующий день. Омега 3 1000 постоянно, К2 иногда. Для сосудов/памяти курсами чередуем: ноопепт, танакан и типа того. Вот сейчас хотим с Остерепара перейти на укол/капельница. Врач порекомендовал Акласту капельницу, так как сказал Акласта лучше в виду того что уже принимаете Остерепар и нет побочек. Вопрос Акласта или Пролия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба препарата эффективны в лечении остеопороза. Деносумаб (пролиа) по результатам исследований дает больший прирост минеральной плотности кости. Ставится п/к раз в 6 месяцев. Но он не имеет накопительного действия, его нельзя просто отменить. Переносится обычно хорошо.
Акласта - раз в год в/в, после предварительного приема алендроновой кислоты в таблетках, действительно, легче переносится. Бывает после капельницы гриппоподобный синдром несколько дней. Чуть менее интенсивно дает прирост минеральной плотности, но имеет накопительный эффект и через несколько дней при хорошем нарастании плотности можно думать о «каникулах» (перерыв в лечении).
Пролию или делаем без остановки, или если решается вопрос о перерыве, то через введение акласты.
Александра Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, вот Остерепар приняли в четверг, через неделю в четверг уже нормально сделать Акласту?
Да, можно через неделю делать!
Важно продолжать прием витамина Д и препараты кальция
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь лучше смотреть на удобство. Акласта капаем 1 р в год, пролия 1 р в 6 месяцев.
Но после пролиа курса все равно придется заканчивать лечение капельницей акласта. Оба препарата эффективно лечат остеопороз. Важно перед капельницей проверить уровень креатинина и подсчитать СКФ. В этом возрасте часто повышен креатинин и при определенном его уровне капельницу нельзя применять.
Переход с таблетированного препарата на капельницу обычно бывает при неэффективности таблеток. Как давно проводили денситометрию?
Наталия Владимировна, приветствую Вас. Спасибо за ответ. Денситометрию делали 7 месяцев назад, до приема Остерепара. На Акласту или Пролия хотим уйти это "проще" раз в год или 1 раз в 6 месяцев соответственно. Врач назначал Остерепар проверить побочные эффекты. Креатинин в норме
Пролиа делать удобнее. можно самостоятельно вводить, там одноразовая шприц -ручка.
Акласта нужно капать в медицинском учреждении. если проблем прокапать нет, то начните с нее..
Не забывайте принимать препарат кальция, чтобы после капельницы не уйти в его дефицит. и перед капельницей обильное питье. Могут быть побочные эффекты в виде повышения температуры и боли в мышцах и костях. 2-3 дня можно принимать обезболивающие препараты на основе ибупрофена.
Наталия Владимировна, Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
Оба препарата эффективны и прекрасно переносятся
То есть либо акласту капаем раз в год,либо пролиа подкожно два раза в год
Эффект пролиа оптимистичней по накоплению костной массы
Но
После отмены все так же быстро скатывается к исходной точке
То есть при отмене надо так же назначать акласту или ей подобные препараты
Поддержку оставляют в прежних дозах(кальций и витамин Д)