Гипоплазия костей носа
Добрый день, беременность 20.6 недель, поставили гипоплазию костей спинки носа 5.13 и гиперэхошенный ложусь ЛЖ, очень переживаю из-за этого, все остальные показатели в норме, на первом скрининге все было хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте , необязательно указанная вами информация может свидетельствовать о чем-то плохом, ведь на 1ом скрининге , в том числе биохимическом , не было отклонений, это может быть физиологическая особенность , маленький носик. Вам должна быть назначена консультация врача -генетика, где вы сможете более подробно обсудить данные изменения и дальнейшую тактику. Так же в подобных ситуациях, как правило, назначается повторное УЗИ, с прицельной оценкой костей носа. Генетик может предложить инвазивную диагностику. Детально обсудите с ним на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом сроке норма длины костей носа не имеет диагностической ценности, она может
варьировать в зависимости от этнической принадлежности и индивидуальных особенностей. 5,13 мм нижняя граница нормы или слегка уменьшенный показатель, но не критичный( возможно у кого-то в семье маленький или курносый нос). Если на первом скрининге носовая кость визуализировалась хорошо, и по 1 скринингу риски хромосомных патологий плода низкие, то всё впорядке. Гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца это не порок сердца, а просто особенность строения хорды (часто встречается и у здоровых детей).
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Учитывая, что по первому скринингу риски хромосомных аномалий низкие, то вероятнее всего с учетом предоставленной информации можно предположить, что это особенность малыша -( нос у всех разный у кого курносый, у кого орлиный и т.д.).
Гиперэхогенный фокус это частая находка на на втором скрининге, обычно на третьем уже его нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, ГЭФ (гиперэхогенный фокус) - по своей сути это яркая точка на УЗИ сердца, которая может в последующем исчезнуть бесследно к третьему триместру или на его месте может сформироваться ложная хорда - особенность развития никак не влияющая на функцию сердца. Касательно гипоплазии носовой кости переживать не стоит, так как ее размеры на втором скрининге не важны, самое главное, что она есть. Самым достоверным в оценке рисков хромосомных аномалий является первый скрининг, и, учитывая, что по нему риски низкие беспокоится не о чем. Можно, конечно, сделать НИПТ для спокойствия, но показаний к этому нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке носовую кость уже не смотрят. Носовую кость принято оценивать только на первом скрининге.
Очень маловероятно наличие хромосомных патологий, вероятнее всего нос маленький у ребенка сам по себе.
Учитывая что по первому скринингу никаких отклонений у малыша не выявлено, повода переживать нет.
Гиперэхогенный фокус это случайная находка на узи, которая самостоятельно проходит к третьему скринингу или до родов.