Высокий АЛТ.Жировой гепатоз.
Здравствуйте.на неделе,Сдал анализы,оказался повышен АЛТ-128 вместо 40,и АСТ-55. Связываю это с приемом антидипрессанта клофранил(анафранил)три циклический АД.Сдавал АСт,АЛТ в конце января,было в норме.В марте начал антилипрессант.Еще пью Метформин 1000мг 2 таб.Два года. По УзИ жировой гепатоз.умеренный. Как узнал про повышенный АЛТ,мне посоветовали капать Гептрал,я прокапал 2 капельницы.еще советовали Легалон,и Урсосан. Уважаемые доктора,подскажите,что мне делать?Делать ли Гептрал,если да то сколько капельниц?И что еще принимать спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение АЛТ, АСТ может быть как на фоне жировой инфильтрации печени, так и на фоне приема антидепрессантов.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца+урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев.
Через 2 месяца контроль биохимического анализа крови.
Инна Сергеевна, спасибо.А АЛТ 120,это сильное повышение?и надо ли мне Гептрал капать еще.?Я сделал 2 капельницы,осталось еще три флакона.
Это не сильно большое повышение.
Гептрал с данным антидепрессантом не совместим, поэтому выше его не рекомендую, лучше заменить на другие гепатопротекторы.
Гептрал в принципе с многими АД не сочетаем, т.к. возможного при такой комбинации увеличения концентрации серотонина и это может привести к серотониновому синдрому.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если причина повышения аст, алт- жировой гепатоз, то применение гептрала не обосновано, он не работает при жировых гепатозах.
Если мы говорим о токсическом действии на печень, то Гептрал предпочтительнее.
Конечно еще в таком случае необходимо смотреть ГГТП, при высоком показатели данного показателя, можно предположить токсическое действие и тогда можно принимать Гептрал, но не обязательно в капельницах, при таких показателях можно рассмотреть прием таблетированной формы
Гептрал 400 мг 2 таб утром (1 месяц)
Если показатель ггтп будет в норме, то рассмотрите прием урсасан250 мг три раза в день после еды (3 месяца) данный препарат является препаратом первого выбора при жировых гепатозах.