Консультация гепатолога /

Можно пить гептрал на гв — вопрос №1195062

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 22 года. Во время беременности, находясь на сохранении, лечащий врач поставил диагноз "Печеночный холестаз". Было назначено лечение - гептрал по 1таблетке 3раза в день, сроком две недели. Вопрос "Можно пить гептрал на грудном вскармливании? " ребенку три месяца, полностью на грудном вскармливании.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить последние анализы?
Клиент
Мария, здравствуйте, есть только с роддома анализы

Терапевт
Действительно высокие показатели ферментов печени.
Гептрал совместим с гв, принимать можно . Обязательно сдать анализы в динамике
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Прием препарата при ГВ возможен, в вашем случае необходим.
Если если опасения, можете на время приема прекратить ГВ(перейти на смесь), но, сцеживать и поддерживать лактацию, после пройденного курсе, через 7 дней вновь вернуться к ГВ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Приём возможен,так же пейте больше воды, через месяц повторите АЛТ, АСТ, общий билирубин.
Клиент
Павел, Здравствуйте, прикрепила свежие анализы, можете дать расшифровку
Инфекционист, Гепатолог
все показатели печени практически нормализовались, всё хорошо, больше ничего не требуется
Клиент
Павел, вы говорите практически, но это говорит о том, что показатели не на 100 % восстановились, или же они со временем восстановятся
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый вечер!
Гептрал с ГВ совместим, при таких показателях печеночных ферментов является препаратом выбора.
Через месяц контроль АСТ, АЛТ.
Клиент
Инна, Здравствуйте, я приложила свежие анализы, можете дать рекомендации
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. АСТ, АЛТ вернулись в свою норму. Есть незначительное повышение ЩФ, это показатель сгущения желчи.
У Вас в выписке рекомендован урсофальк, Вы его не принимали?
Клиент
Инна, сейчас его пью
Инфекционист, Гепатолог
Его принимать сейчас будет достаточно по 500 мг на ночь, он в первую очередь влияет на на нормализацию Щф и опосредованно на АСТ, АЛТ. Гептрал сейчас не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Инна, как долго его принимать, я еще 8 дней и его пью
Инфекционист, Гепатолог
2 месяца будет достаточно, но через месяц контроль показателей: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ.