Запор и диарея

Добрый вечер. Долгое время беспокоят симптомы: 1) чередуются запоры с диареей ( кал не сформирован) 2) чувство не полное опорожнения кишечника 3) из-за запоров и диарее боль в заднем проходе и жжение. Сдавала анализы. В моем городе отсутствует гастроэнтеролог, помогите пожалуйста.

Здравствуйте.
после чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс, прием антибиотиков?
по обследованиям видим косвенные признаки атрофии, вам брали биопсию? это гистологический диагноз, и должен быть подтвержден биопсией. хеликобактер отрицательный. Гастропанель когда сдавали не было приема ингибиторов протоновой помпы?

по анализу крови незначительно повышены трансаминазы, узи не выполняли? ваш рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Делали фгдс, поставили атрофический гастрит. Фото результата я приложила. Посмотрите пожалуйста. Биопсию не брали. Антибиотики не принимала, стресса не было, погрешности в питании тоже.
При сдачи гастропанели ничего не принимала.
УЗИ брюшной полости делала три назад. По результату сказали все прекрасно, хотя ранее был диагноз гипотоз печени.
В нашем городе проблема с врачами и даже платных клиник нет. Все что могла я сдала.
Сейчас мучает изжога, запор или диарея.

фгдс я видела поэтому уточнюсь про биопсию , как и писала ранее атрофию нельзя поставить без биопсии, тем более аутоиммунного характера. При таком заключении так же нужно сдать анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору кастла и В12. От этого уже зависит тактика лечения. Изжога это заброс желудочного содержимого в пищевод. При таких жалобах рекомендует соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов ремней. Не курить. нормализации массы тела, если есть нарушения. Из рациона рекомендуется ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, кофе, молочный шоколад, помидоры. Назначают такие препараты как:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-прокинетики для нормализации моторики в верхних отделах жкт(ганатон, итомед) 3 раза в день
-антациды(гевискон, фосфолюгель) 3 раза в день.

про рост и вес вы не ответили, но гепатоз как правило возникает на фоне не рационального питания или избыточно массы тела, на фоне этого и могут быть изменения в анализах. В таком случае рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, постепенное снижение массы тела если есть нарушения, можно с доктором очно рассмотреть прием гептрала и через 4-6 недель контроль анализов.

Диарея и запор такие симптомы могут быть функционального характера, на фоне нарушение моторной функции так как называемый синдром раздраженного кишечника. Так же такие симптомы могут быть при воспалительном процессе в кишечнике, при непереносимости глютена, лактозы. Для уточнения в таком случае рекомендуется выполнить:
фекальный кальпротектин
дыхательный водородный тест на сибр
кровь на переносимость лактозы.
Так же рекомендуют проверить работу щитовидной железы.
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Для нормализации моторики в кишченике назначается тримедат, он нормолизует моторику в жкт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пост 165, вес 71 кг, возрас 56 лет. Те анализы которые вы написали в нашем городе не сдать. У нас нет в обычной поликлинике, а платных у нас нет. В марте была в отпуске поэтому и сдала что -то. Последние свежие анализы тоже прикрепила. Другой возможности сдать у меня нет.

тогда лечение с доктором очно обсуждается империческим путем . При невозможности сдать анализы со стороны кишечника выполняется колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Направление на колоноскопию мне дали на 29 число. Скажите пожалуйста, очень переживаю это не рак?

Принятый ответ

для онкологии кишечника пациенты отмечают кровь в кале, стул дираея, боли, снижение массы тела, температура- вы это не отмечаете, поэтому онкологический процесс мало вероятен.

Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий и воспалительного процесса со стороны кишечника:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. В нашем городе нет таких анализов. Клиник платных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, из того что есть. Какой может быть диагноз ?

Поняла, скажите, пожалуйста, какой возраст у Вас? Как давно беспокоят симптомы? Имеется стресс, повышенная тревожность? Симптомы чем-то провоцируются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

56 лет, рост 165, вес 71 кг. Данные симптомы беспокоят около пол года. А марте была в санкт -Петербурге, поэтому сдавала анализы ( те что приложила) повышенная тревожность есть, плохо сплю

В течение года какие препараты принимали, с каким эффектом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала нормофлорин, стогирон, лозартан. И больше ничего: на постоянной основе пью витамины. Сейчас купила фасфалюгель.

Принятый ответ

Благодарю за развернутый ответ! Представленная клиническая картина вероятнее всего характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях лечение может быть рекомендовано эмпирически (без дообследования):
1. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 10-14 дней для санации тонкой кишки
2. Пробиотик энтерол 250 мг 2 раза в день для нормализации микрофлоры
3. Спазмолитическая терапия, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель (для нормализации перистальтики кишечника)
4. Мукофальк по 1 саше до 6 раз в день для нормализации стула неопределенно долго

При неэффективности - дообследование по схеме выше