Непроходимость иногда пищи через пищевод в желудок
Иногда не могу есть, пища не проходит через нижний сфинктер в желудок, после нескольких ложек даже жидкой пищи бегу блевать. Выходит пища и слизь. Сегодня позавтракал, дальше целый день не могу есть, сделал 7-8 попыток. Лет 12 назад обращался в больницу, сказали подозрение на охалазию, но не подтвердили. Помогите пожалуйста советом что делать, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса Спроси врача.
В данном случае необходимо выполнить фэгдс, а лучше начать с рентгеноскопии пищевода и желудка с пассажем бария, это будет более информативно в диагностике сужения пищевода.
Если мы не увидим какой либо органической патологии при исследовании, то можно подумать о функциональных нарушениях.
Скажите пожалуйста, а со стрессом не связываете данные симптомы?
Что сейчас принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов рекомендуется рассмотреть возможность выполнения рентген желудка с барием и фгдс с осмотром пищеводно-желудочного соединения. Также рекомендуется исключить влияние стресса и увеличения щитовидной железы.
Основной способ исключения ахалазии кардии это выполнение рентгена, при подтверждении рекомендуется рассмотреть вариант приёма нифедипина и нитратов .
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях для диагностики заболевании пищевода назначают рентгеноскопию с контрастированием , фгдс и манометрию пищевода . Манометрия позволяет оценить моторику пищевода и его сократительную функцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае необходимы инструментальные обследования для оценки функции пищевода:
Фэгдс либо рентгенография с барием и манометрия пищевода для измерения мышечного давления и оценки работы кардиального сфинктера.
При подтвержденной ахалазии производят пневмокардиодилатацию, при неэффективности консервативного метода лечения -переходят к хирургическому:рассечению сфинктера с последующей пластикой.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации можно посоветовать только разбираться с причиной, которая вызвала подобные жалобы. Это могут быть стриктуры (сужения), спазм, новообразования и т. д. Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС, с целью осмотра пищеводно-желудочного перехода, осмотра дистального отдела пищевода и рентген пищевода с бариевой взвесью, который сможет подтвердить или исключить моторные нарушения работы верхнего отдела ЖКТ. По результатам исследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения.