Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте уважаемые врачи! Просьба прокомментировать результат ЭЭГ. В заключении указано что Эпи активности нет, но в описании много непонятного, пик волна итд. Есть ли судороги ? Нормально ли это или отклонение. Назначал психиатр, дочь 10 лет, были жалобы: во время ОРВИ при спаде температуры примерно с 39 до 37,5) был бред, как будто просыпалась при этом глаза стеклянные, что то говорила, была истерика с трудом успокаивала, была очень напугана , изменения восприятия, казалось что шкаф который стоит в 2 метрах как будто очень далеко, пальцы как будто разбухали и ощущения песка в них, казалось что я ей что то шепчу, что ее сильно ругают за мелочь. Бред при ОРВИ был год назад, но закончился вместе с ОРВИ в этом году эти странные ощущения продолжались после выздоровления 3-4 недели, болела февраль- март.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста ээг под вопросом полностью. При гипертермии при вирусных инфекция особенно возможен бред, галлюцинации и тд. Это ответная реакция центральной нервной системы, поэтому по жалобам никаких отклонений не вижу
Регина Динисламовна, Проводимая терапия антиконвульсантами: нет
Параметры записи: исследование проводилось в состоянии активного и пассивного бодрствования, с применением функциональных проб (РФС и гипервентиляция 5 минут), во время дневного сна, с последующим пробуждением. Использовалась международная система наложения электродов «10-20», с использованием 21 электрода + дополнительного ЭКГ-электрода.
ЭЭГ в состоянии бодрствования:
Основной ритм представлен регулярным устойчивым альфа-ритмом, частотой 8-8,5 ГЦ, амплитудой 40-120 мкВ, правильного зонального градиента. Зональные различия прослеживаются.
Умеренная волновая дизритмия.
Медленноволновая активность представлена диффузно (с преобладанием по задним отделам полушарий) средне-низким индексом в виде отдельных и групп тета-волн, по амплитуде не превышающих основной фон.
Бета –активность представлена диффузно в передних отделах полушарий средне-низким индексом, амплитудой 10-30 мкВ.
В фоновой записи и при проведении функциональных проб по левому полушарию (с акцентом в теменно-височных отведениях) и билатерально по задним отделам полушарий регистрируются пробежки (до 2 сек) высокоамплитудного замедления корковой ритмики до дельта-диапазона, в структуре высокоамплитудных медленных волн регистрируются единичные низкоамплитудные редуцированные комплексы пик- волна по левым теменно-затылочным отведениям.
Функциональные пробы:
Проба с открыванием-закрыванием глаз: реакция активации выражена отчетливо.
При проведении ритмической фотостимуляции (до и после сна) с частотой 1,2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 60, 50, 40,30, 25 Гц фотопароксизмальный ответ не зарегистрирован. Реакция усвоения ритма не зарегистрирована.
При проведении пробы с гипервентиляцией (до и после сна) в течение 5 минут отмечается умеренная дезорганизация корковой ритмики - нарастание амплитуды и индекса представленности медленноволновой активности, сопровождаемая явлением гипервентиляционной гиперсинхронии. Восстановление исходной ритмики в течение 2 -х минут.
ЭЭГ сна:
Засыпание характеризовалось уплощением, фрагментацией и последующей редукцией основного ритма, появлением вертексных потенциалов в лобно-центральной области.
2 стадия non-REM сна характеризуется появлением веретен сна, представленных периодически-регистрирующимися вспышками ритмической активности в лобно-центральных и вертексных отделах, частотой 13-15 Гц, амплитудой 30-80 мкВ. Эпизодически регистрируются К-комплексы, представленные вспышками высокоамплитудных медленных двухфазных волн, с амплитудным преобладанием (до 480 мкВ) в лобно-центральных и вертексных отделах.
Дельта-сон не зарегистрирован.
ЭЭГ состояния бодрствования после сна:
Картина ЭЭГ в бодрствовании после сна соответствует таковой до сна.
Клинические события:
- Эпизоды кратковременного пробуждения, сопровождающиеся изменением положения тела в кровати.
- За время исследования эпилептических приступов и их ЭЭГ-паттернов не зарегистрировано.
Заключение:
- Корковая ритмика сформирована соответственно возрастной норме.
- Умеренные диффузные изменения б.э.а. головного мозга.
- При проведении функциональных проб патологического изменения корковой ритмики не отмечалось.
- Сон дифференцирован от бодрствования. Физиологические паттерны сна представлены достаточным индексом.
- В фоновой записи и при проведении функциональных проб по левому полушарию (с акцентом в теменно-височных отведениях) и билатерально по задним отделам полушарий регистрируются пробежки (до 2 сек) высокоамплитудного замедления корковой ритмики до дельта-диапазона, в структуре высокоамплитудных медленных волн регистрируются единичные низкоамплитудные редуцированные комплексы пик- волна по левым теменно-затылочным отведениям.
- Эпилептические приступы и их ЭЭГ-паттерны во время проведения исследования не зарегистрированы.
- Рекомендована консультация невролога.
К сожалению файл не крепится,вставляю сюда.
По ээг истинной эпилептической активности не выявлено . Единичные комплексы пик - волна бывают и в норме , это не говорит об эпилепсии . В вашем случае требуется только динамическое наблюдение ээг контроль через 3-4 месяца
Регина Динисламовна, тревожно то что это длилось 3-4 недели после выздоровления, подскажите, какие то обследования нужны?
Астения после орви может сохраняться до месяца . Нет сейчас дополнительные обследования не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптоматике нельзя исключить синдром "Алисы в стране чудес". Нередко возникает на фоне перенесенных инфекционных заболеваний. Меняется восприятие окружающих предметов. Складывается по времени длилась электроэнцефалография? Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
Ирина Анатольевна, Проводимая терапия антиконвульсантами: нет
ЭЭГ в состоянии бодрствования:
Умеренная волновая дизритмия.
Функциональные пробы:
ЭЭГ сна:
Дельта-сон не зарегистрирован.
ЭЭГ состояния бодрствования после сна:
Клинические события:
Заключение:
- Рекомендована консультация невролога.
Прикрепить не получается , вставляю сюда, длилось 2 часа минут 30-40 спала.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного, что может указывать на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Есть склонность к повышенной возбудимости нервной системы. Истинной эпиактивности нет.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ! Подскажите, что значит синдром Алисы в стране чудес? Какие то обследования ещё нужны?
Синдром "Алисы в стране чудес " возникает когда есть нарушение восприятия окружающей реальности. Из обследований,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, артерий и вен
Ирина Анатольевна, а причина этого какая может быть?
Ирина Анатольевна, может ли пройти самостоятельно, чем опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет эпи активности (это самое главное) по этому исследованию мы можем исключить только это. Касаемо жалоб такое действительно может быть в время болезни, сейчас снизьте все перевозбуждающие факторы.