Консультация психолога /

Не умею находиться в конфликтных ситуациях — вопрос №2525684

не умею быть в конфликтных ситуациях, не умею отвечать когда на меня повышают голос, на работе произошла ситуация что я не уследила за кассой, забыла ее пересчитать когда закрывала кафе, в итоге сегодня недостача, не хватает и я поняла что это из за моей ошибки, рассказала это своей сменщице которая уже давно утт работает и считается самой старшей, в итоге я наслушалась миллион раз 'какого хера ты не пересчитала кассу' криком, я отвечала что просто на автомате вписала остаток 5к(как обычно и делается), просто забыла потом по факту посмотреть сколько в кассе, в итоге час она пыталась выяснить почему не хватает, ошибка может и не моя что пробили неправильно заказ и деньги не поступили, но я понимаю моя ошибка что не заметила нехватки в тот день и сейчас приходится разбираться, главная проблема что я не умею отвечать на крик или просить перестать кричать, я просто молча все впитываю, а потом плачу, злюсь и подобное, это не первая ситуация что я не могу ничео ответить человеку, с бывшим молодым человеком тоже было подобное, он закатывал истерики и ссоры по любой мелочи и я пыталась вначале ответить и что то оспорить, но он всегда находил свои аргументы якобы что это я плохая и все равно моя вина, спустя пару месяцев такого я просто стала молчать в таких ситуациях и принимать все что он говорит что да я виновата, да, да лишь бы закончилась ссора и крики, потом я могла бы может объяснить и дойти до сути, но чаще всего тема просто закрывалась без ответа, а по ночам я просто ревела все вспоминая и так было год, потом хватило сил бросить его.
суть в том что я не умею отстаивать свое мнение, даже если я понимаю что ошибка не полностью моя, я в мыслях всегда представляю вот сейчас так отвечу и так и так, а на деле происходит просто молчание и пртнятие всего сказанного.
та сменщица с работы в итоге после того как пол часа орала на меня, потом была в хорошем настроении и даже пошутила, а я всю дорогу домой просто плакала, я не понимаю почему люди не осознают цены слов и не знаю как быть в таких ситуациях

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
Ваша коллега, скорее всего, не хотела вас обидеть, она, вероятно, просто была расстроена ситуацией с недостачей. Тем не менее, её поведение было некорректным - кричать на Вас было неправильно.
Что касается Вашей реакции. Вы пишете, что не умеете отвечать на крик. Это очень распространенная проблема, многие люди испытывают трудности с ответом на агрессию. Это не делает Вас плохой или слабой, просто у Вас, возможно, нет опыта в таких ситуациях.
Здесь можно двигаться в дух направлениях одновременно. Одно – учиться говорить «нет». Даже если Вы действительно накосячили, виноваты : «мне это неприятно» «не кричи на меня» «я понимаю, что ты злишься, но крик не решит проблемы, давай говорить в конструктивном ключе»
И второе – учиться не считать себя причиною всего. Кто-то выражает свои эмоции. По-другому он не умеет. Но это – он и его проблемное поведение. Да, смотреть может не очень приятно, но Вы и Он – не одно целое и не являетесь причиной и следствием друг друга.
Психолог
Здравствуйте. А на вас кто-то из значимых людей кричал в детстве/подростковом возрасте? Обвиняли вас? Говорили, например, что плохо что-то делаете, или всё делаете не так?

Клиент
Ирина Васильевна, Здравствуйте, честно не припомню, у меня детство выдалось спокойным вроде как, родители часто на брата срывались, за оценки и подобное, там и ругань и ремень, а на мне лишь раз помню ремнем бил отец, мама пару раз орала и рукой била во время домашней работы, но это было 1 или 2 раза, потом перестало, не думаю что это могло так отразиться
Клиент
Ирина Васильевна, ну и вот, то что написано про бывшего молодого человека, тут мне кажется возможно что из за этого
Психолог
Анастасия, возможно вы запомнили по воспитанию вашего брата, что если орут на кого-то, значит этот человек плохой и в чем то виноват. И сейчас через эту призму прошлого негативного опыта, который вы видели, смотрите на ситуации своей жизни. И поэтому вы даже возразить не можете ничего, ощущая себя беззащитным ребенком, который наблюдал крики на другого беззащитного ребенка.

Что делать? 1. Осознать, что вы уже взрослый человек, можете и имеете право дать достойный отпор. 2. Уважайте себя, не позволяйте повышать на вас голос, если кто-то кричит, спокойно говорите: я не позволяю с собой в таком тоне разговаривать, и уходите каждый раз. Не нужно этого терпеть. 3. Вам нужно понять, что люди часто орут не потому, что кто-то плохой, или виноват, а те люди, которые сами находятся в сильном нервном напряжении. И это сильное нервное напряжение заставляет их буквально за любую мелочь срываться на других. Многим этот крик позволяет заглушить свою «плохость», которую они ощущают внутри себя. Человек, который самодостаточный, успешный, в полной гармонии с собой, он не будет орать, если он чем-то недоволен, такие люди ведут себя строго, но сдержанно. Истерикам и крикам подвержены те, у которых на душе много собственной боли, и им эту накопленную агрессию и злость некуда выплеснуть кроме как на других. Разве вы плохая из-за того, что кто-то решил выплеснуть на вас свою агрессию накопленную? Разве вы виноваты в этом?