Боль в животе

Здравствуйте. Уже около месяца беспокоят периодические боли в животе. Начались на фоне ОРВИ (хотя может с этим и несвязано). Характер боли слабая-умеренная, ноящая. Локализация всегда разная. Чаще внизу живота слева. Может перестать болеть внизу живота и начать болеть справа внизу или вверху живота. От приема пищи никак не зависит. Что-то похожее было ровно год назад, потом спустя какое то время прошло и год небеспокоило. Тогда же год назад проходил обследование с выполнением колоноскопии. Колоноскопию делал и как диагностическую согласно возраста (рекомендация гастроэнтеролога). По заключению колоноскопии - одиночные мелкие дивертикулы сигмовидной кишки до 3 мм без признаков дивертикулита, больше ничего не обнаружили. Тогда год назад по результатам всех обследований гастроэнтеролог поставила диагноз - дискинезия толстой кишки с преобладанием спастического компонента, хронический гастрит HP-неассоциированный (успешная эрадикация в 2022году). Прописала в основном диету и рекомендовала выполнить дыхательный тест на СИБР. Но пока я обследовался, все боли прошли и до теста на СИБР я так и не дошел. Год все было хорошо. Сейчас боль появилась вновь и беспокоит уже около месяца. Теперь выполнил дыхательный тест на СИБР - результат отрицательный. Так же повторил дыхательный тест на хилори - результат отрицательный. Лечение хилори проходил два года назад по результат фгдс с биопсией. Дополнительно к тесту на СИБР сделал анализы кала на ФК - результат 51.8 (норма менее 80), на скрытую кровь имунохимический метод - результат менее 16 (норма менее 50) и анализ крови ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - результат менее 1. По ОАК насторожило повышено процентное содержание эзионофилов - результат 10% (норма до 5%), при этом абсолютное значение норма. 4 месяца назад сдавал анализ крови, то там все показатели, включая и этот были в норме. Боль начинается с утра и обычно к вечеру когда я дома проходит самостоятельно. Ночью не болит. Но как новый день, начинается заново. Также боль затихает после занятия в бассейне, уж не знаю почему и с чем это связано. Стул регулярный, 1-2 раза в день, мягкий, но при этом сформированный. Может быть очень редко не совсем сформированный, но не диарея. Из лекарств пробывал тримедат в течении 10 дней, но особо эффекта от него не заметил. Скажите, пож-та, что это может быть, как успокоить живот, стоит ли выполнить еще какие то обследования, учитывая, что колоноскопия была год назад? ФГДС делал дЗдравствуйте. Уже около месяца беспокоят периодические боли в животе. Начались на фоне ОРВИ (хотя может с этим и несвязано). Характер боли слабая-умеренная, ноящая. Локализация всегда разная. Чаще внизу живота слева. Может перестать болеть внизу живота и начать болеть справа внизу или вверху живота. От приема пищи никак не зависит. Что-то похожее было ровно год назад, потом спустя какое то время прошло и год небеспокоило. Тогда же год назад проходил обследование с выполнением колоноскопии. Колоноскопию делал и как диагностическую согласно возраста (рекомендация гастроэнтеролога). По заключению колоноскопии - одиночные мелкие дивертикулы сигмовидной кишки до 3 мм без признаков дивертикулита, больше ничего не обнаружили. Тогда год назад по результатам всех обследований гастроэнтеролог поставила диагноз - дискинезия толстой кишки с преобладанием спастического компонента, хронический гастрит HP-неассоциированный (успешная эрадикация в 2022году). Прописала в основном диету и рекомендовала выполнить дыхательный тест на СИБР. Но пока я обследовался, все боли прошли и до теста на СИБР я так и не дошел. Год все было хорошо. Сейчас боль появилась вновь и беспокоит уже около месяца. Теперь выполнил дыхательный тест на СИБР - результат отрицательный. Так же повторил дыхательный тест на хилори - результат отрицательный. Лечение хилори проходил два года назад по результат фгдс с биопсией. Дополнительно к тесту на СИБР сделал анализы кала на ФК - результат 51.8 (норма менее 80), на скрытую кровь имунохимический метод - результат менее 16 (норма менее 50) и анализ крови ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - результат менее 1. По ОАК насторожило повышено процентное содержание эзионофилов - результат 10% (норма до 5%), при этом абсолютное значение норма. 4 месяца назад сдавал анализ крови, то там все показатели, включая и этот были в норме. Боль начинается с утра и обычно к вечеру когда я дома проходит самостоятельно. Ночью не болит. Но как новый день, начинается заново. Также боль затихает после занятия в бассейне, уж не знаю почему и с чем это связано. Стул регулярный, 1-2 раза в день, мягкий, но при этом сформированный. Может быть очень редко не совсем сформированный, но не диарея. Из лекарств пробывал тримедат в течении 10 дней, но особо эффекта от него не заметил. Скажите, пож-та, что это может быть, как успокоить живот, стоит ли выполнить еще какие то обследования, учитывая, что колоноскопия была год назад? ФГДС делал два года назад, тогда же проходил антибактериальную терапию против хилори. Имеет ли значение повышенные проценты эозинофилов в ОАК (я так понимаю это паразиты или аллергия)? ва года назад, тогда же проходил антибактериальную терапию против хилори. Имеет ли значение повышенные проценты эозинофилов в ОАК (я так понимаю это паразиты или аллергия)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при воспалении дивертикулов. Из перечисленных обследований все в норме, следующий этап это колоноскопия с множественной биопсией для оценки структуры слизистой кишечника.
Для снятия симптомов возможно применение метеоспазмил 3раза в день - комбинированный препарат.

Колоноскопия была год назад. Зачем ее повторять?

Т.к. обследования все в норме, а биопсия не выполнялась при первой колоноскопии, возможно наличие воспалительного процесса в слизистой кишечника

Понятно, но по анализам ФК в норме. Да и при воспалении болело бы всегда. А у меня к вечеру проходит, ночью вообще все спокойно. Встаю с утра,вроде хорошо, но как вспомню, что у меня же чтото болеть должно, то тут же начигается

А есть зависимость боли от движений и наклонов?

Нет. Но после плавания в бассейне, активного плавания, она проходит, отлично себя чувствую. Проходит ночь, все хорошо. Утром встаю, вспоминаю про нее и она появляется. И кажется еще от стресса зависит.

Был момент, что прошло и несколько дней не беспокоила. Я уже вздохнул с облегчением. Но на работе прошла стрессовая ситуация и сново заныло.

И еще как мне кажется месяц назад ее начало тоже спровоцировал стрессовый фактор. Я делал установку зубных имплантов, еще простыл в этот момент, очень сильно переживал изза установки имплантов и в жтот момент заныл живот

В таких случаях возможно наличие функциональной боли. Повторюсь, что об этом думаем только после полного исключения органической патологии.
Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с вашим эмоциональным состоянием. Если вы ощущаете, что у вас присутствует тревога и стресс, это может влиять на желудочно-кишечный тракт: вызывать болевые ощущения, тяжесть после еды. Данные симптомы, как полностью могут быть быть вызваны тревожностью и стрессом, так и частично усугублять состояние в целом.
Если вы не справляетесь с этими внутренними нарушениями, то рекомендуется обратиться на консультацию к психотерапевту ✅️.

Да, тревога постоянная. Я даже чувствую, что чем больше я обо всем этом состоянии думаю, тем еще больше провоцирую. В бассейне во время занятий думаешь об другом и както отпускает.

Год назад была похожая ситуация, после обследования гастроэнтеролог даже написала, что нарушение на фоне тревожного состояния. Назначали атеракс. Тогда все прошло.

Может быть прием атаракса, но для правильной коррекции стресса, стоит рассмотреть консультацию психотерапевта

Принятый ответ

Олег, добрый день.
По результатам обследований нет воспаления в кишечнике, кровоточивости слизистой, синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Эозинофилы в % не говорят о патологии, так как абсолютное значение нормальное, ориентируемся на него.
По описанию симптомов и результатам обследований признаки синдрома раздраженного кишечника (Функциональное расстройство).
На начальном этапе для лечения такой патологии рекомендуют:
1. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней.
2. Бускопан/Метеоспазмил/Дицетел - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды - 14-28 дней, любой препарат на выбор.
3. Диета low-fodmap.
Если подобные рекомендации не окажут должного эффекта и симптомы будут сохраняться - это повод с доктором на очном приеме обсудить вопрос о назначении препаратов антидепрессантов (они очень хорошо помогают в лечении Функциональных расстройств).

Спасибо за ответ. Заметил, что боли очень сильно зависят от эмоционального фона и стрессовой ситуации. Даже очень удивлен. Пробывал принимать тримидат, и где-то через 10 дней стало лучше, дня три-четыры вообще ничего не беспокоило. Но вот на работе произошла стрессовая ситуация и тут жк все заныло.

Это очень явный признак именно Функционального расстройства (СРК), что еще раз подтверждает подозрение на него.

Принятый ответ

Здравствуйте! При нормальных показателях обследований можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит на фоне стресса, переживаний, повышенной тревожности (особенно за состояние своего здоровья).
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримедат назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день, длительностью курса не менее 8 недель (!).
При неэффективности может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например назначение антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавление симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать