Консультация онколога /

Нужно ли повторять МРТ с контрастом — вопрос №2007781

У мамы (67 лет) диагностировали эндометриодную аденокарциному результаты гистологии от 28.02.2024, 03.03.2024 было проведено МРТ малого таза с контрастированием, по результатам всех обследований у неё 1А стадия без метастазов, высокодифференцированная, в Тверском онкодиспансере назначили дату операции по удалению матки (полностью) на 23.04.2024 года. Боимся, что за этот промежуток времени стадийность увеличиться, надо ли повторно делать МРТ малого таза с контрастом, чтобы посмотреть локализацию? В ТОКОДЕ нам сказали что достаточно результатов МРТ от 03.03.2024.???

Возраст: 67

Хронические болезни: ОНМК в 2015 году по геморрагическому типу, хроническая мерцательная аритмия

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повторять обследование нет смысла. Окончательный диагноз будет установлен после операции. Не беспокойтесь, за этот промежуток времени кардинальные изменения маловероятны.
Клиент
Юлия Дмитриевна, онколог-гинеколог сказала, что она с этим "раком" уже года 3 живет. Разве может быть такое?

Онколог, Терапевт
Может. Злокачественные опухоли матки развиваются годами.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Не переживайте за это время ничего не изменится. Злокачественный процесс развивается очень медленно. Дополнительно нужно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Срок мрт до операции 2 месяца, за это время стадия не должна измениться. Но операцию назначили поздно, чем обосновали такие сроки ожидания??
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Обосновали тем, "что вы с этим диагнозом уже несколько лет живете, так что подождете"(((( Обидно, только, что онкозаболевания у нас в Тверской только ТОКОД имеет право лечить.... больше деваться некуда, а здесь за людей не считают, хамское отношение
Онколог
Как врачи поняли, что Вы с этим заболеванием три года живете?? Когда впервые выявлено заболевание??
Клиент
Юлия Бабековна, впервые мы обратились 9 февраля 2024 года (началась мазня), сразу же. А как они так решили, мне и самой загадка..... попахивает халатным отношением
Онколог
Вам нужно обратиться с жалобой в Минздрав. Как правило, после таких обращений сразу появляются места на операцию на ближайшие даты.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Повторять МРт не нужно
За такой промежуток времени ничего не поменяется