Расширение наружного ликворного пространства
Мне 52 года. 1,5 мес назад заболела шея слева, потом появились постоянные головные боли сзади слева. Прошла МРТ шеи головы - заключение: протрузий дисков с4-с6, экструзий дисков с6-с7; умеренное расширение наружного ликворного пространства в левой верхнечелюстной пазухе. Насколько это опасно и возможно ли лечение?
Здравствуйте, Елена! Для полной ясности прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ. По описанию ничего страшного нет, изменения возрастные. Какое лечение было назначено? Ведете контроль артериального давления?
Лечение ещё не назначено, на приём к невролог только через 22 дней. Давление обычно 115/70.
Но голова болит
Посмотрела. Ничего страшного не выявлено. Описывают кисту верхне - челюстной пазухи, размеры небольшие, чаще всего требуется только наблюдение.
По МРТ ШОП описывают возрастные изменения, не критично.
Головные боли и боли в шее могут быть связаны с мышечно-тоническим синдромом (спазм мышц шеи и головы).
Хорошо помогает курсы массажа, физиотерапии, гимнастика.
Можно обратиться к мануальному терапевту для проведения мягких мышечных воздействий.
Из препаратов для снятия спазма мышц назначают Мидокалм, Сирдалуд. Это можно решить на очном приеме у невролога.
Здравствуйте! В заключении указали неверно. В придаточной пазухе есть киста. Она чаще всего образовывается после перенесенного синусита. Расширение ликворных пространств в лобно-теменной области. Это возрастные изменения головного мозга, они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника и протрузия с грыжей,которые могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На фоне физической нагрузки боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, всех описанных симптомов нет, ни тошноты, не увеличение болей при физ.нагрузках. Боль на 5 баллов, ибупрофен не снимает боль
Ранее были головные боли или они возникли впервые в жизни? С чем связываете начало боли? Каждый день принимаете обезболивающее, пока болит голова? Какой день менструального цикла был,когда начались симптомы?
Здравствуйте, Елена! По результатам МРТ головного мозга ничего плохого нет. Расширение субарахноидального пространства обусловлено наличием кисты верхней челюстной пазухи. Такие кисты довольно часто встречаются и особо никак себя не проявляют, являются случайной находкой на МРТ, если сильно переживаете на её счёт лучше посетить ЛОРа, но, как я выше сказала, повода для беспокойства нет.
По результатам МРТ шейного отдела имеются возрастные НЕ критичные изменения. Которые могут как раз-таки быть причиной боли в шее и голове. Обычно, при таких нарушениях рекомендуют ежедневно заниматься умеренной гимнастикой, направленной на растяжку мышц шеи.
При болевом синдроме коротким курсом назначаются НПВС, например, Нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней, либо Ксефокам 8 мг-1 раз в день 3, 5 дней, кроме этого показан приём миорелаксантов, они способствуют снятию мышечного напряжения и уменьшению болевого синдрома. Препарат, который можно применять Сирдалуд, дозировка 4 мг принимать его лучше на ночь, так как он вызывает сонливость. курс лечения от 10 до 14 дней.
Здравствуйте!
Расширение ликворных пространств головного мозга является анатомической нормой.
По поводу кисты пазухи носа рекомендуется консультация лор-врача.
По шейному отделу описывают грыжу и протрузии без влияния на нервные структуры. Сами по себе грыжи и протрузии обычно не беспокоят.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Марина Алексеевна, боль сзади слева постоянная ноющая. По п.2 ничего такого нет. Пила ибупрофен, но он не сеимал боль.
Из родственников - папа, у него деменция
Принятый ответ
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;