Первый скрининг гипоплазия кости носа
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если какие-то отклонения по узи и крови, беспокоит гипоплазия кости носа и ещё у меня возраст, было эко, подсадка единственного эмбриона среднего качества, свежего протокола без ПГД.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В группу высокого риска вы не попали.
Показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
При желании можно рассмотреть НИПТ.
В первом триместре важна визуализация НК и только, во втором триместре обязательно измерять.
Даже с учётом укорочения НК в группу риска вы не попали. Если отталкиваться от вашего базового ( возрастного, ожидаемого) риска, то индивидуальный риск ниже, лучше базового. И для вашего базового риска ваш индивидуальный риск невысокий.
Поэтому в любом случае показаний к проведению инвазивной диагностики нет.
НИПТ в идеале можно рассмотреть.
Екатерина Маратовна, а если на втором скрининге, НК будет ниже нормы, тогда это говорит о патологии?
Укорочение НК- возможный маркер ХА плода, но только в сочетании с другими маркерами. Как правило, это относительный, малый маркер. На аплазию НК в любом случае обращаем внимание, но у Вас речь о гипоплазии. И в первом триместре важна визуализация, если перерассчитать риски с учётом НК, то риски будут ниже.
По скринингу мы диагноз хромосомной патологии не ставим, его эффективность 80-90%. Если есть возможность, то лучше тогда рассмотреть НИПТ.
Екатерина Маратовна, а по моему сроку, подскажите пожалуйста, сколько должно быть размер НК
2,2 мм. Повторюсь, в первом триместре важна визуализация.
Принятый ответ
Здравствуйте, риски по тримомии 21 и 18 хромосомы относятся к средним рискам. В таких ситуациях рекомендуется при наличие возможности проведение НИПТ, можно только на эти патологии, можно расширенный. Самое главное, что кости носа визуализируются, это при отсутствие других маркеров хромосомной патологии ничего не значит.
Елена Федоровна, я не поняла, у меня все таки есть риски 18 и 21?
Нет риск низкий, но значения от 1:100-1:2000 относятся к средним и поэтому при наличие возможности лучше провести НИПТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Нипт можно пройти по желанию.
Благополучной беременности!