Проблемы с кишечником, повышен кальпроктеин, фиброноген

В 2022 году в сентябре была госпитализация по поводу дивертикулита, сигмоидита, инфильтрата в паракишечной клетчатке в левой подвздошной области, которое обнаружили на УЗИ (прилагаю). В апреле 2025 было обострение цистита и я начала пить Канефрон, от него началась диарея и дискомфорт в желудке, язык стал географическим. Стала пить Энтерол, диарея ушла, язык стал чище, но появились болевые ощущения в эпигастральной области, небольшое вздутие живота, метеоризм после принятия пищи, периодически стал возникать дискомфорт в области пупка. 14.05.25 посетила гастроэнтеролога, предварительно диагноз СРК. Назначение: сдать кальпроктеин, скрытую кровь и копрограмму, сделать ОБП, лечение: Трибукс 100мг 3 раза в/день- 1 мес., Энтерол 250мг 1 р/день- 2 нед., Пантап по 40 мг 1 р/день -месяц, Пепсан Р по 1 саше 3 р/день 1 мес. Коррекция после дообследования. Сдела всё назначения, консультация от 25.05.25 приложена. Колоноскопия назначена на 03.06.25. Волнует повышенный кальпроктеин, фиброген.В сравнении с анализами от 27.04. повышение СОЭ, тромбоцитов,АаЛТ, АаСТ,снижение общего белка. В данный момент не сильные болевые ощущения слева, в области сигмовидной кишки, периодически возникает метиоризм, ощущение дискомфорта в кишечнике, со слабыми позывами, стул мягкий, 1-2 раза в сутки. 16.05.25 перенесла ОРВИ, температура была до 37.1 пару дней. В данный момент небольшая заложенность носа, температуры нет. Что ещё можно сделать до колоноскопии? Ещё хочу добавить, что с ноября прошлого года нахожусь в эмоциональном напряжении, попытка зайти на АД оказалась не успешной, т.к. начались проблемы с сердцем: брадикардия.

Гастрит, цистит, АИТ, болезнь Грейвса
61 год

Здравствуйте. По результатам анализов соэ, аст, алт хоть и выше предыдущих значении , но они в рамках нормы. Повышение фибриногена и кальпротектина может быть при воспалительном процессе(например,дивертикулит) На колоноскопии были выявлены дивертикулы сигмовидной кишки, при их воспалении могут быть боли,метеоризм ,нарушения стула. При отсутствии дивертикулита и органических поражении кишечника, вероятен синдром раздраженного кишечника, который часто обостряется на фоне стресса и повышенной тревожности .

Здравствуйте, Картна. Для СРК разве характерны повышение кальпроктеина и фибриногена? И общий белок снизился.

Принятый ответ

Срк -это хроническое функциональное расстройство жкт, которое часто рецидивирует. Последние исследования показывают,что вполне возможно, чтобы срк и дивертикулит протекали одномоментно .

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Не увидела показатель кальпротектина, каких он у Вас значений? Конечно высокие показатели кальпротектина могут говорить о воспалительном процессе, но возможен смешанный вариант, необходимо понять, чем провоцируется болевой синдром, воспалением или тревогой.

Добрый день,Елена! Они в копрограмме: 111.67

Сегодня сдала ОАК в Хеликсе, в сравнении с анализами от 27.04.25 , похоже, что болевым синдромом. Сейчас я их загружу, сдавала еще на СРБ, пересдала на фиброноген

Елена, показатель незначительно завышен и говорит скорее всего о синдроме избыточного бактериального роста, нежели о воспалении.

Диагностическое значение для нас имеет кальпротектин более 200. Возможно конечно есть незначительное воспаление, но оно неактивное.
Сейчас рассмотрите прием альфаксим 400 мг три раза в день (14 дней) затем симбиозис альфлорекс до месяца утром.
Симптоматика очень похожа на сибр.
Если Вас смущает лечение без обследования, то в таком случае рекомендуется пациентку выполнить водородный дыхательный тест на сибр.
При положительном результате рассмотреть прием альфаксима.

Елена,СРБ 0.6 , фибриноген 3.8. Подскажите, пожалуйста, рост тромбоцитов о чем может говорить? На 100 единиц

Клинически рост тромбоцитов может быть на фоне хронического воспаления или на фоне острого воспалительного процесса, иногда мы видим повышение тромбоцитов , а объективно причина не видна.
Если мы говорим о высоких цифрах тромбоцитов, то надо искать причину , т е. Патологическое повышение , более 600-700
В Вашем случае повышение незначительное.
Часто мы видим эссенциальную, т.е. неустановленный тромбоцитоз .

Принятый ответ

Просто сделайте контроль через три месяца ОАК.
На данный момент по данному значению тромбоцитов я не вижу повода для беспокойства.

Спасибо большое, Елена

Принятый ответ

Пожалуйста