Что вас беспокоит?
Почему нет эффекта от антидепрессантов при биполярной депрессии?
Здравствуйте, год была в депрессии, 6 мес из которого принимала золофт 150 мг. Стало легче, поставили диагноз биполярное расстройство. Убрали золофт, назначили литий, нарастили до макс концентрации, но на нем я свалилась в депрессию. Убрали литий назначили золофт, он не дал эффекта . Спустя 6 мес депрессии на велаксине 300мг, Ламиктал 200мг, латуда 40 мг мне стало очень хорошо, депрессия прошла. Спустя 2 месяца стали снижать велаксин и на дозировке 75 мг опять началась депрессия. Для меня это очень мучительное состояние с выраженной психомоторной и речевой заторможенностью, просто жить не хочется! Сейчас принимаю: велаксин 300 мг 6я неделя , латуда 120 мг 6я неделя, ламиктал 200 мг 6й месяц, Миртазапин 30 мг 4я неделя - эффекта нет вообще никакого. Дополнительно назначили флуоксетин 40 мг, пропила неделю- эффекта нет. Скажите пожалуйста, есть ли еще шанс, что данная терапия подействует, в частности велаксин и миртазапин? Может ли еще подействовать флуоксетин? Или это уже не поможет и опять я на неопределенное время в депрессии? Я просто не знаю, как это пережить, очень тяжелое состояние. Помогите пожалуйста .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило в лечении биполярного расстройства наиболее эффективен прием стабилизаторов настроения - нормотимики и нейролептики. Прием антидепрессантов при биполярном расстройстве может приводить к ускорению цикличности аффективных фаз. Но учитывая положительную динамику на фоне приема велаксина , то рецидив вероятнее всего произошел по причине того, что вы рано отменяли прием антидепрессанта, так как повторный курс лечения составляет минимум 12-18 месяцев с момента улучшения состояния. Если на данный момент улучшений нет , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки ламотриджина до 300 мг/сут (максимальной эффективной является 400 мг/сут), также замену латуды на другой нейролептик - допустим Кветиапин , оланзапин или арипипразол.
Флуоксетин бессмысленно принимать совместно с венлафаксином, так как у них одинаковый механизм действия , влияние на серотонин. Лучше выбрать один антидепрессант , но лучше это сделать в том случае, если не будет эффекта после повышения дозировки ламотриджина и замены латуды.
Здравствуйте, спасибо большое . Скажите пожалуйста, есть ли еще шанс , что принимаемая сейчас терапия может подействовать ?
Да, конечно есть , у вас еще есть возможность нарастить дозировку ламотриджина , я видела эффект на больших дозировках.
По поводу флуоксетина - у него длительный период полувыведения, эффект раскроется только на 5-6 неделе лечения , но не безопасно принимать сразу два антидепрессанта со схожим механизмом действия в больших дозировках. Если в последующем на фоне приема повышенной дозировки ламотриджина и замены латуды на другой нейролептик динамики в состоянии не будет , тогда уже можно рассмотреть замену велаксина на флуоксетин (комбинация флуоксетин + оланзапин рабочая при биполярной депрессии , входит в клинические рекомендации )
Большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваша схема действительно мощная, и если за 6 недель на велаксине 300 мг и всех остальных препаратах нет вообще никакого улучшения, шансы на эффект дальше снижаются. Флуоксетин в добавление к велаксину - нетипичный шаг, он может сработать, но это скорее попытка "на авось", чем основанная на сильной доказательной базе. И еще нужно обратить внимание - иногда высокая доза антипсихотика (латуда 120 мг) может наоборот усиливать заторможенность. Стоит обсудить это с врачом. Также есть смысл перепроверить соматику (щитовидка, В12, вит. Д и др.), если ещё не делали. Вообще, я бы рекомендовал рассмотреть вопрос стационарного лечения. Сделать "проветривание" - это такой метод преодоления резистентности - резко все отменить, покапаться, затем назначить антидепрессант в/в (например, амитриптилин). Весьма эффективно. Из экзотики - транскраниальная магнитная стимуляция. Если опираться исключительно на таблетки - рассмотреть антидепрессант мелипрамин. И еще интересно - почему БАР? Были эпизоды мании?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у Вас были эпизоды мании или гипомании? Почему ставят диагноз БАР, Вы описываете только тяжёлую депрессию, главная проблема в том, что Вам преждевременно снижают дозировку АД, происходит рецидив, можно конечно подождать ещё 1-2 недели на прежней схеме (но флуоксетин лучше убрать) , если эффекта не будет, заменить велаксин на клофранил 200-250мг в сутки либо амитриптиллин до 250-300мг в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашей ситуации, я думаю. эффекта от флуоксетина ждать не стоит. А вот венлафаксин с миртазапином, возможно, через 2-3 недели могут показать ещё показать результат. Лучше работать с одним антидепрессантом, так как они из одной группы и доказательств эффективности данной схемы нет. Ламотриджин ещё не в максимальной дозировке (до 400мг), нейролептик(латуда) можно попробовать заменить на реагилу, арипипразол, возможно, такое сочетание будет эффективнее, чем 120 мг латуды. В резистентных случаях назначается тмс(транскараниальная магнитная, стимуляция), а затем начинает помогать медикаментозная терапия. А мания у вас была?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преждевременно, что спустя два месяца Вас стали отменять лечение, необходимо было на нем оставаться не менее 8 месяцев.
Сомнительно сейчас ждать эффект, если прошло уже 6 недель. Добавление флуоксетина сюда - это надежда на чудо. Скорее всего, стоит пробовать менять антидепрессант снова, например анафранил
Похожие вопросы по теме
- 11 Мая 20232 ответа
- 25 Декабря 202421 ответ
- 6 Мая 8 ответов