Первый скрининг

Здравствуйте. Пришли рез-ты первого скрининга. Отправляют на Нипт. Причина риск СД 1 к 1236. Я хочу понять только ли он? В норме рез-ты крови? Просто пишут что риск низкий, но вся равно направляют. В каких ещё показателях может быть причина

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности
Показаний для дообследования ( НИПТ или амниоцентещ нет
Какой ваш возраст ?

Екатерина Алексеевна, мне 38 только исполнилось. Зачатие было в 37)
Вот я и не поняла, только напугали звонком

Принятый ответ

Вероятнее вас направляют из-за возраста
Вы старше 35 лет
При этот повышаются риски хромосомной патологии ( несмотря на хороший скрининг )

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана! Риски низкие комбинированные, поэтому показаний для проведения нипт нет. Индивидуальный риск оценивается на основании анамнеза, результатов анализа крови и показателей УЗИ. Цифры выше чем 1/100 говорят о низких рисках, базовый риск оценивается только на возрасте, учитывая что индивидуальный риск низкий, базовый не является определяющим. ХГЧ чуть выше нормы, норма до 2,0, но так же один показатель клинического значения не имеет. Все показатели оцениваются в совокупности. Малыш по результатам генетически здоров, нет показаний для дообследования. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте. По скринингу крови все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели оцениваем комплексно, по отдельности не смотрят. Риски больше 1:100 означает низкие риски, все у вас хорошо. Легкой вам беременности 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, риски у вас все низкие, высокий риск это ниже 100(1:99 1:98 1:97 и т.д), поэтому показаний к нипт у вас нет. Немного повышен хгч, но отдельно этот показатель не рассматривают, даже если он сильно повышен, только в совокупности с остальными данными для подсчета рисков. Если нипт сделают бесплатно, то лишним не будет(просто возьмут у вас кровь из вены), но прямых показаний к этому нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
По представленному результату скрининга первого триместра риски хромосомных аномалий, преэклампсии и задержки роста плода низкие.
В таком случае никакого дополнительного обследования по результатам скрининга не требуется.

Здравствуйте! По результатам скрининга, риск хромосомной патологии низкие, малыш здоров, не переживайте , показатели оценивают в комплексе с другими факторами, отдельно оценивать не информативно. Дообследование не требуется)