Консультация уролога /

Гидронефроз и призыв в армию — вопрос №3283754

Добрый день, у сына с 2021 года обнаружили гидронефроз . В апреле этого года делали повторную динамическую нефросцинтриграфию, она показала выраженное нарушение фильрац.-экскритоной функции левой почки ( по обструктивном у типу) и лёгкое нарушение фильтр-экскрит. ф-ции правой. Поставили диагноз N13.0 гидронефроз с обструкцией лоханочно- мочеточник.соединения.Левосторонний гидронефроз динамика положительная. Пришла повестка с военкомата, Я понимаю предугадать трудно решение ввк,и тем не менее хотя бы понимать, возможно ли что диагноз не призывной. Ещё правда не все анализы у нас готовы, но может быть надо ещё что-то сдать?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек в пределах нормы. Почечной недостаточности нет. Могут призвать. Более углубленное обследование - считается проведение КТ мочевыделительной системы с контрастированием.
Клиент
Спасибо за ответ!
Уролог
Добрый день, отвечаю как "военный уролог" - скорее всего пациенту будет вынесена категория "Б", то есть он будет годен к военной службе по призыву - если смотреть по КТ, где у него указана только двухсторонняя пиелоэктазия и все!? Наверняка в тексте указано, что выделительная функция почек не нарушена. Протокол КТ скиньте. Тем более "не вяжется " результат сцинтиграфии - выраженная обструкция! нарушение функции! Но даже если и так, хочу спросить : " А какой окончательный диагноз у пациента? Какая причина гидронефроза слева - стриктура мочеточника, добавочный сосуд?" В осмотре уролога не диагноз, а всего лишь код по МКБ.
Клиент
Добрый день, ещё погрузила документы
Клиент
КТ 2023 года, а ДНСГ апрель 2024 года
Клиент
Заключение: КТ- данные двусторонней пиелоэктазии (1 ст. гидронефроза), добавочная почечная артерия слева.
Клиент
27.10.23: экскереторная функция обеих почек снижена за счет выраженных задержек выведения РФП в лоханках обеих почек, без признаков обструкции.
Клиент
Это заключение ДНСГ 2023 года
Клиент
Осенью 2023 года была сделана ДНСГ 27.10.23: экскереторная функция обеих почек снижена за счет выраженных задержек выведения РФП в лоханках обеих почек, без признаков обструкции. Также осенью 2023 года была сделана КТ с контрастом Заключение: КТ- данные двусторонней пиелоэктазии (1 ст. гидронефроза), добавочная почечная артерия слева (протокол прикреплен). В апреле 2025 года сделана ДНСГ. Заключение: Выраженное нарушение фильтрационно-экскреторной функции левой почки (по обструктивному типу). Легкое нарушение фильтрационно-экскреторной функции правой почки.
Уролог
Я в сети. Раньше диагноз звучал бы так: " Аномалия развития: добавочный сосуд левой почки. Гидронефротическая трансформация слева первой стадии ......" а вот дальше то от чего зависит степень годности..... без нарушения /с незначительным /умеренным нарушением выделительной функции почек. Раньше делали заключение только по контрастному исследованию. Так что если будет "без или с незначительным нарушением" то в армию возьмут.
Клиент
Получается выраженное нарушение левой почки и лёгкое правой
Уролог
Если выставят по сцинтиграфии "выраженное" или "умеренное" то не пойдет.
Клиент
Как ещё могут выставить категорию годности? Насколько раньше выставляли такой диагноз? По ДНСГ Выраженное нарушение фильтрационно-экскреторной функции левой почки (по обструктивному типу). Легкое нарушение фильтрационно-экскреторной функции правой почки, но кретинин 98. Это значит, что возьмут или нет?
Уролог
Раньше? еще 4 года назад и только с контрастным исследованием. Если военкомат устроит нефросцинтиграфия, а не КТ (оно практически нормальное) то не возьмут.
Клиент
Какие анализы, обследования ещё нужны и какого диагноза добиваться у уролога, чтобы для комисси звучал правильно?
Клиент
Получается лучше кт сделать?
Уролог
Добрый вечер, снова в сети. Для оценки степени нарушения выделительной функции почек необходима внутривенная урография на 7, 10, 15 минутах исследования. Должна быть формулировка : "выделительная функция почек не нарушена , с 7 минуты или задержка контрастного вещества с такой то минуты". Это важно. По анализу крови вам не сделают заключение так как почки две, вам нужно делать "упор" на выделительную функцию левой почки. Вам нужен полный диагноз с отражением нарушения выделительной ! функции почек, то есть сформулировать экспертный! диагноз, а непросто гидронефроз. Вот тогда все будет правильно.
Клиент
Между КТ с контрастом и внутривенной урографией что выбрать? Или нужно все сделать?
Уролог
Если говорить о "уточнении " диагноза то КТ, а если о степени нарушения выделительной функции почек то урография.
Клиент
Сразу оба делать за маленький промежуток времени если сделать, вред не нанесём? Например оба исследования в течение недели?
Уролог
Нет, это не есть хорошо. Я думаю что целесообразнее в вашем случае начать все же КТ с контрастированием, но чтобы в описании была "строчка" о нарушении выделительной функции почек (если оно будет).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Нет полного описания на КТ.Что является причиною расширения лоханок.Описание не полное.
В целом по описанию КТ -годен.
Что каасется нефросцинтиграфии,данное исследование актуальным было бы в данном случае ,если:
а.повышен был бы креатинин
б.нефросклероз или вторично-сморщенная почка.
Комиссия посмотрит уровень креатинина-не повышен,посмотрит заключение КТ-не выраженная пиелоэктазия и вынесет годен.
Тут вопрос в другом.Диагноза нет.Причина не выявлена.То ли это добавочный сосуд с двух сторон,то ли стриктуры,то ли это рнетрокавальный мочеточник
Клиент
Добрый день, осенью 2023 года была сделана ДНСГ 27.10.23: экскереторная функция обеих почек снижена за счет выраженных задержек выведения РФП в лоханках обеих почек, без признаков обструкции. Также осенью 2023 года была сделана КТ с контрастом Заключение: КТ- данные двусторонней пиелоэктазии (1 ст. гидронефроза), добавочная почечная артерия слева (протокол прикреплен). В апреле 2025 года сделана ДНСГ. Заключение: Выраженное нарушение фильтрационно-экскреторной функции левой почки (по обструктивному типу). Легкое нарушение фильтрационно-экскреторной функции правой почки (протокол прикреплен).
Клиент
Креатинин - 98
Клиент
Получается нужно ещё кт с контрастом сделать, тк то было 23 года?
Клиент
в результатах КТ ниже проведено дополнительное заключение
Андролог, Уролог
Да,КТ в любом случае повторить нужно.
Клиент
Спасибо Вам за ответ!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что нарушения функции не выявлено, но для уточнения обычно в таких случаях рекомендуют МСКТ мочевыводящих путей с контрастом.
Клиент
Спасибо за ответ!