Гидронефроз обеих почек у плода

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста. У плода (мужского пола) диагностирован гидронефроз обеих почек и двусторонний мегауретер. Сегодня,6 июня я была на очередном узи. Динамика в целом не положительная: на втором скрининге были немного увеличены только лоханки обеих почек-пиелоэктазия;на узи в 26 недель одна лоханка была все в той же стадии,а размеры второй уже перешли в следующую-каликопиелоэктазия, и начали визуализироваться мочеточники; через две недели узи повторила-та же картина; сегодня пришла на узи -уже увеличены и лоханки,и сами почки,и это уже гидронефроз обеих почек. Двусторонний мегауретер все так же. Так записал узист. На данный момент срок беременности 31 неделя. Подскажите,пожалуйста…какие прогнозы для жизни малыша?..

Не имею
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо будет выполнить УЗИ почек после рождения. Далее уже смотреть по результатам, в последующем могут потребоваться дополнительные методы обследования - рентгенологические для исключения пузырно - мочеточникового рефлюкса, может потребоваться оперативное лечение.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Возможно потребуется оперативное лечение. Но что-то конкретное уже будет понятно после рождения и УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Пока без паники. Контроль УЗИ после рождения, пока не ясна причина, возможно «физиологическое» расширение.